Топ-7 самых вредных продуктов на новогоднем столе —

Топ-7 самых вредных продуктов на новогоднем столе -

Фото: Shutterstock

Новогодний праздник невозможно представить без застолья. Изобильного, со своими традициями. Но, к сожалению, именно это чаще всего и портит праздник. По свидетельствам врачей, в начале января всегда наблюдается шквал обращений с панкреатитами, рецидивами гастрита и другими последствиями пищевых излишеств… Как скорректировать праздничное меню, чтобы этого не произошло?

1. Сладкая газировка и соки

Такие напитки опасны прежде всего тем, что содержат большое количество сахара — 12 — 14 кусочков на литровую бутылку или пакет сока. К тому же эти напитки пьют не по нескольку глоточков, а стаканами. Зачастую вместе со спиртным. Такая запивка усиливает токсическое влияние алкоголя, и человек быстрее пьянеет. Помимо этого, сладкая водичка содержит всевозможные химические добавки. Например, кола содержит ортофосфорную кислоту, которая вымывает кальций из организма. Но особенно газировка и соки опасны для диабетиков и тех, кто балансирует на грани между нормой и болезнью.

Что делать:

Пить обычную воду, натуральные морсы и лимонады без сахара.

2. Салаты типа «Нежность», сельдь под шубой…

Эти кушанья уже давно нашли свое место на новогоднем столе. В «Нежность» входят сыр, курица, яйца. Все это укладывается слоями и промазывается сметаной или майонезом. В «шубе» чередуются слои жирной сельди, вареных овощей, яиц — и сюда тоже добавляют майонез.

В подобных блюдах слишком много жира. Причем сочетаются жиры разного типа (растительный и животный), так что получается просто калорийная бомба. От таких салатов лучше держаться подальше — особенно тем, у кого проблемы с желудком, поджелудочной и лишний вес.

Что делать:

Если уж есть ночью, выбирайте легкие овощные салаты с простыми соусами — лимонно-медовым, бальзамиком, йогуртным. После такой пищи останутся силы для танцев и веселья.

3. Колбасная нарезка

На любом новогоднем столе всегда можно увидеть тарелку с кругляшами салями, прошутто и сервелата. Однако позволить себе можно не более пары кусочков. Беда в том, что колбаса копченая. А копчение — это процесс образования бензопирена — токсичного вещества, обладающего сильными канцерогенными свойствами. Плюс там содержатся нитриты натрия, которые образуют нитрозамины, также способные вызывать рак. А еще нитриты нарушают клеточное дыхание, блокируют гемоглобин, в результате чего он не может хорошо доставлять кислород органам. Также в колбасных изделиях большое количество соли, что очень опасно для гипертоников — приводит к повышению давления.

Что делать:

В качестве холодных закусок можно использовать нарезку из буженины собственного приготовления.

4. Мясо по-французски

Это очень популярный вариант горячего: в духовке запекают свиные отбивные с луком, томатом, под тертым сыром и майонезом.

Блюдо может угрожать нашему здоровью по нескольким причинам. Во-первых, при запекании свинины в ней образуются конечные продукты гликирования (КПГ) — это та самая аппетитная корочка на мясе, состоящая из изменившихся под воздействием температуры жиров и белков. КПГ негативно воздействует на сосуды, нервную систему, ускоряя процесс старения. К тому же такой способ обработки мяса приводит к образованию в нем канцерогенов, провоцирующих рак кишечника.

Во-вторых, сыр — жирный продукт (обычно в нем около 50% жира). Молочные жиры смешиваются с животными (свинина) и еще растительными из майонеза — все это делает блюдо очень тяжелым для переваривания.

Что делать:

Самые здоровые ­способы приготовления мяса — тушение и на пару.

И это тоже вкусно!

5. Красная рыба

Все знают, что семга, форель содержат полезные омега-3 жирные кислоты. Но и с благородной красной рыбой, особенно соленой, стоит быть осторожней. Один-два кусочка — не больше! Почти весь лосось, продающийся в магазинах, — продукт промышленного разведения, а не вольная рыба, нагулявшая полезных веществ в морях-океанах. А чтобы рыба на фермах не болела, ее, бывает, пичкают антибиотиками. Чтобы придать товару красивый цвет, лососевые подкрашивают; чтобы долго не портился, но оставался малосоленым, добавляют консерваторы и стабилизаторы. В общем, у недобросовестных производителей не рыба, а химическая фабрика.

Что делать:

По возможности покупайте рыбу именно морского вылова; выбирайте более бледные куски; солите самостоятельно.

6. Соленья

В них, во-первых, содержится огромное количество соли (опасно для гипертоников), в также банзоата натрия — пищевого антибиотика, применяющегося для увеличения срока хранения продуктов. Кроме того, маринуются овощи обычно в уксусе. Причем недобросовестные производители используют не натуральный, а синтетический, раздражающий слизистую желудка.

Что делать:

Ешьте совсем чуть-чуть — буквально на зубок. Еще лучше — нарезка из свежих овощей. Для пикантности их можно сдобрить ароматными специями, чесноком, сбрызнуть лимонным соком или бальзамическим уксусом, сочетать с пикантными сырами.

7. Свежие ягоды

К празднику хочется побаловать себя малиной, клубникой — среди зимы это радость. Но подумайте: в естественной среде малина начинает портиться через два дня, а тут ягода, привезенная с другого конца света, выглядит, как будто только что сорвана с куста. Дело в специальной обработке, замедляющей процессы гниения и фиксирующей форму ягоды.

Что делать:

Витамины можно получать из замороженной клубники. Ее срывают, когда она достигает спелости, поэтому не накачивают нитратами и подкормками. И сразу замораживают, так что она не теряет полезных свойств. 

А на праздничный стол можно подать фрукты и, например, виноград — его тоже обрабатывают для лежкости, но лишь опрыскивая снаружи. Поэтому его реально отмыть — и ешьте на здоровье!

 

А что еще…

Меняем на говядину

Первое, что хочется поменять в оливье, — колбаса, в один голос говорят эксперты по здоровому питанию. Она появилась в рецепте сравнительно недавно, в советские времена. Изначально в салат «Зимний», или «Столичный», добавляли мясо. Отварную говядину, птицу. Хорошо бы вернуть эти варианты. Майонез лучше взять опять же домашнего приготовления. Либо заменить йогуртом, добавив в него горчицу.

Совет:

Отваривайте картофель, морковь и другие овощи в кожуре и небольшом объеме воды, тогда в них сохраняется намного больше ценных микроэлементов. В той же картошке больше всего ценного калия и витаминов группы В содержится именно под шкуркой. И тонкая кожица, как ни странно, помогает их сохранить. А вот при варке очищенных овощей основная часть драгоценных микроэлементов выходит в отвар и потом сливается.

Пир горой — бутерброды с икрой

Икра рыб богата витаминами А, Е, D. В ней есть полезные полиненасыщенные кислоты омега-3 и омега-6.

Из минусов: как правило, икра соленая. И очень калорийная. Один-два бутерброда, на которые положена одна-полторы чайные ложки красной икры, — полезно, а больше уже перебор.

Кстати, необязательно выбирать именно красную икру. Икра щуки, минтая, палтуса по отдельным параметрам даже ценнее.

Совет:

Чтобы снизить калорийность бутербродов, можно сделать оригинальные паштеты. Например, тертая отварная свекла с икрой минтая. Вместо сливочного масла можно приготовить мусс из авокадо — потереть, раздавить его или взбить блендером.

Источник