Тимоти Снайдер встретился с украинским бойцом, читавшим в окопе его книгу — Life

Тимоти Снайдер встретился с украинским бойцом, читавшим в окопе его книгу - Life

Профессор Йельского университета, американский историк Тимоти Снайдер встретился во Львове с украинским защитником Александром Ширшиным, который читал его книгу, находясь в окопе. Об этом сообщил в своем Фейсбуке советник Зеленодольской территориальной общины Юлий Морозов.

— Они такие встретились! После того, как Снайдер опубликовал фото Александра Симчишина, читающего его книгу в окопе, я постучался в несколько дверей с настойчивым продвижением идеи, что эти люди обязательно должны встретиться! Одна из цепочек сработала. Я уверен, вы об этом еще услышите-почитаете, а я пока просто радуюсь — написал Морозов.

В ходе визита во Львов американский историк также посетил Украинский католический университет, где провел закрытую лекцию для студентов и преподавателей. На ней профессор говорил о том, что проигрыш в войне для РФ станет лучшим вариантом, а Украина обеспечила безопасность жизни Европы, потому что фактически сдержала всю агрессию на своей территории.

— Один из нарративов ЕС о войне России в Украине – не о поражении, а о мире. Мы все хотим мира. Но вопрос в том, как мы можем его достичь? Мир – не то же, что и капитуляция. Иногда мир означает поражение одной стороны и победу другой. Украина обеспечила безопасность жизни Европы. Потому что фактически сдержала всю войну на своей территории, — заявил историк.

Как отметили в пресс-службе УКУ, с участниками встречи американец поздоровался на украинском языке. Позже он также на нашем языке отвечал на некоторые вопросы.

Тимоти Снайдер встретился с украинским бойцом, читавшим в окопе его книгу - Life

Тимоти Снайдер встретился с украинским бойцом, читавшим в окопе его книгу - Life

Фото: facebook.com/1247264337

Источник