ТЦК Тернополя начал проверку из-за гибели мобилизованного — пробыл на фронте 4 дня — Life

ТЦК Тернополя начал проверку из-за гибели мобилизованного - пробыл на фронте 4 дня - Life

В Тернопольском территориальном центре комплектования и социальной поддержки начали служебную проверку из-за гибели военнослужащего Богдана Покитко на четвертый день участия в боевых действий. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

— 12 февраля солдат Покитко Богдан был переведен в новое место прохождения службы, где он погиб в результате боевых действий 16 февраля 2023 года. В настоящее время в Тернопольском ТЦК назначена служебная проверка, по результатам которой будут установлены лица, отвечающие за подготовку и обучение личного состава, — говорится в заявлении.

В ведомстве уточнили, что уточненными данными и выводам медкомиссии военнослужащий Покитко был признан пригодным к несению службы в рядах ВСУ и был призван по мобилизации в Тернопольский объединенный городской ТЦК СП на одну из должностей в роту охраны. Также в ТЦК заверили, что подобный случая является единичным и якобы в воинских частях уделяют достаточное внимание для обучения воинов.

— Такой случай, который произошел с солдатом Б. Покитко, не является системным. Командование воинских частей боевого состава уделяет большое внимание обученности воинов, поскольку это залог сохранения их жизни и жизни рядом. Обращаемся к обществу дождаться завершения служебной проверки, результаты которой будут обнародованы в ближайшие дни, — отмечается в сообщении.

ЧТО ПРОИЗОШЛО?

Родные военного из Тернополя Богдана Покитко сообщили в сетях, что мужчина был призван на службу в ВСУ в конце января. По их словам, бойца принудительно доставили с остановки общественного транспорта в ТЦК, чтобы вручить ему повестку.

Семья Покитко утверждает, что мужчина не служил ранее в армии, не имеет никакой военной подготовки и перед отправкой на передовую не участвовал в военных учениях и не проходил какой-либо военной подготовки. В результате боец погиб в зоне боевых действий на четвертый день после прибытия на фронт.

Источник