Тактика войны: что и кого уничтожить в первую очередь — Life

Тактика войны: что и кого уничтожить в первую очередь - Life

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Россия уже 22 дня ведет против Украины вероломную, жестокую войну, нарушая все возможные международные обязательства и правила. Мы искренне верим в победу, приближаем ее как можем. Ежедневные сводки Генштаба о достижениях ВСУ и всего силового блока только укрепляют надежду, что страна выстоит, защитит, победит.

И чтобы нашим читателям было проще ориентироваться в военной статистике потерь врага, фиксировать для себя знаковые победы наших ребят и осознавать, какими темпами движется война и когда мы теоретически можем отбросить агрессора за пределы законно признанных государственных границ, «КП в Украине» пообщалась с военным экспертом Олегом Ждановым.

Нет генерала – нет приказа

— Олег, что является целью №1 во время военных действий? В кого в первую очередь целиться?

— Если говорить об оперативно-тактическом или оперативном уровне, то главной задачей является уничтожение командных пунктов, узлов связи и средств радиоэлектронной борьбы противника. Если мы их уничтожаем, то это фактически обезоруживает врага, поскольку противник оказывается в замешательстве, не будет знать, что делать дальше. Он не сможет выполнять огневые задачи.

Если же говорить о тактическом уровне, то важно уничтожать вражескую артиллерию и бронированную технику противника. Это основа огненного поражения в любом бою – артиллерия и танки. К слову, наша оборона построена очень грамотно и правильно – делаем ставку именно на противотанковую оборону. Украина запрашивала и получала в первую очередь противотанковое вооружение, которое способно бороться с «броней» противника.

— Можно ли говорить о том, что уничтожить одного генерала армии противника более важно и ценно, чем ликвидировать 10-100 и более простых солдат?

— Однозначного ответа на такой вопрос не может быть. Нужно смотреть по ситуации. Если рота охраняет какой-то объект, который нужно освободить, то тогда в первую очередь следует ликвидировать роту. Если же нужно выиграть всю кампанию, то нужно, конечно же, уничтожить генерала.

Почему это важно? Во-первых, генерал имеет навыки ведения боевых действий, которых не имеют простые солдаты. Нет генерала – нет приказа, что делать дальше? И никто другой не может принять решение, как продолжать воевать. Во-вторых, не забываем и про фактор деморализации. Генерал обычно является влиятельным и авторитетным человеком. И если его устраняют, то это сильно подкашивает боевой дух бойцов. Роль личности в войне имеет большое значение.

— По вашей информации, сколько в Украине воюет именно боевых офицеров ВС России? Складывается впечатление, что в бой кинули преимущественно срочников. В плен попадают почти дети, 19-20-летние парни.

— Мы не так много видим погибших и взятых в плен высокопоставленных лиц российской армии, потому что они очень часто бросают свои войска и убегают… Примеров бегства очень много. Кадровые офицеры осознают, что на территории Украины они совершают военные преступления. Они, как срочники, не смогут «петь» легенду про учения и что не знали, куда вторглись. Поэтому бегут…

И для нас это хороший знак. Такое бегство еще больше деморализует армию противника. Солдаты без командования не могут и не будут продолжать войну. Есть только два выхода – погибнуть или сдаться в плен. И как видим, больше российских солдат решаются сдаваться в плен.

Наше наступление еще впереди

— Около недели назад вы говорили нам о том, что переломный момент в войне наступит, когда ВСУ ликвидирует 50% личного состава армии. Мы приближаемся к этой цифре…

— Недавно президент сказал, и я с ним абсолютно согласен, что переломный момент уже наступил. Но, поймите, разогнать колесо военной машины в сторону контрнаступления не так-то просто, это делается не за один день. Украинская армия уже предприняла контрнаступательные шаги, мы продолжаем постепенно и уверенно перемалывать российскую орду. Время играет большую роль. Думаю, на следующей неделе нашим воинам будет легче отбрасывать противника назад, а через неделю – еще легче. Чем ближе будем подходить к границе, тем больше начнем громить эти войска, тем больше будет легче.

Я бы хотел донести до читателей важный тезис: наступать всегда намного сложнее, чем обороняться. Но все обязательно произойдет.

— Как вы оцениваете последнюю военную помощь от США? Как быстро она может быть доставлена в Украину?

— Это мощная и своевременная помощь. Это оружие в основном находится в Европе, на военных базах НАТО. Поэтому, думаю, не возникнет проблем с его доставкой в Украину. Дадут команду – доставят в кратчайшие сроки.

— Американцы дают нам ПВО. Насколько такое количество ПВО поможет обезопасить украинское небо?

— И вам, и в комментариях другим СМИ я неоднократно говорил, что НАТО не будет закрывать небо над Украиной, но мы сами можем закрыть его за счет уплотнения противовоздушных средств на территории Украины. Как только американское ПВО придет, то оно сразу станет на боевое дежурство. Чем больше ПВО, тем лучше мы обезопасим небо над нами.

Источник