Суд снял арест с ТРЦ Ocean Plaza, чтобы он мог работать — Экономика

Суд снял арест с ТРЦ Ocean Plaza, чтобы он мог работать - Экономика

Печерский райсуд Киева снял арест со здания ТРЦ Ocean Plaza и средств на счетах его владельца – ООО «ІС «Либідь», чтобы торговый комплекс смог работать. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на судебный реестр.

— Суд принял во внимание, что арест ТРЦ чрезмерно обременителен и несоразмерен с задачами уголовного производства, поскольку делает невозможным осуществление хозяйственной деятельности обществом, которое имеет более 350 арендаторов и 7000 работников, что обеспечивает поступления в бюджеты разных уровней около 3 млрд грн в год, — сказано в решении.

Также снимается арест со счетов ООО, за исключением расходных операций по платежам за пределы Украины, выплат дивидендов гражданам и юрлицам иностранных государств, выплат на счета, открытые в иностранных банках, и счета нерезидентов Украины.

9 августа Генпрокуратура сообщила о передаче арестованных корпоративных активов ТРЦ Ocean Plaza более чем на 350 миллионов гривен в управление АРМА.

Российская «ТПС Недвижимость» купила Ocean Plaza в 2012 году у застройщика объекта – компаний Василия Хмельницкого и Андрея Иванова. В апреле Хмельницкий в интервью Forbes заявил, что 51% Ocean Plaza все еще принадлежит россиянам.

После начала войны определенное время работал только нулевой этаж «ТРЦ», где размещаются гипермаркет «Ашан» и несколько магазинов. Впоследствии «Ашан» заявил, что закрывается по требованию администрации Ocean Plaza.

Источник