Свитолина снова сыграет против россиянки Блинковой в третьем раунде Роллан Гаррос

Свитолина снова сыграет против россиянки Блинковой в третьем раунде Роллан Гаррос

Фото: https://www.gettyimages.com/

Украинская теннисистка Элина Свитолина встретится в третьем раунде Ролан Гаррос с россиянкой Анной Блинковой, второй раз за неделю. Ранее они играли в финале турнира WTA 250 в Страсбурге, где украинская теннисистка победила со счетом 6:2, 6:3. Об этом пишет «Суспільне».

После успеха в Страсбурге Свитолина выиграла две первые встречи на Открытом Чемпионате Франции, одолев первую ракетку Италии Мартину Тревизан и австралийку Сторм Гантер. Матч с Блинковой состоится 2 июня после дневной передышки украинки.

Накануне нового матча с россиянкой Свитолина прокомментировала решение Министерства молодежи и спорта о запрете нашим спортсменам принимать участие в соревнованиях, где присутствуют граждане РФ и Беларуси.

— Я не понимаю этого решения Минспорта. Они уже высказались по поводу тенниса, будто это из-за тенниса все произошло. Мы просто выстреливаем себе в ногу. Многие спортсмены теперь не могут выступать и представлять нашу страну. Сейчас очень много видов спорта снова возвращает россиян и белорусов. Мне грустно за наших спортсменов, отдавших всю жизнь спорту, — заявила она в комментарии «Tribuna.com».

Спортсменка считает, что лучшим вариантом будет, если украинцы будут выступать против россиян и обыгрывать их на международных площадках.

— Не понимаю позиции Минспорта. Они выбора спортсменам не оставляют. Хорошо бы они позволяли участвовать по желанию, а это приказ. У нас можно заморозить очки и вернуться спустя время, а вот в других видах спорта ситуация другая. Лучше выходить и обыгрывать их на спортивной площадке. Это было бы правильно, — подчеркнула Свитолина.

Что касается прошедшего поединка во втором круге Ролан Гаррос, наша соотечественница призналась, что австралийка Сторм Хантер очень хорошо играла и в первой партии она оказалась лучшим игроком на корте. Чтобы одержать победу над соперницей, украинке таки пришлось приложить усилий. Также Элина отметила, что ее муж Гаэль Монфис, неожиданно прибывшим на турнир, стал для нее замечательной поддержкойво время игры.

— Гаэль сегодня пришел поболеть за меня, смотрела ли я его матч вчера? Я смотрела, но не вживую. Я орала в своем номере. Если кто-то слышал меня, то это я болела за Гаэля. Это был невероятный матч. На самом деле я и не подозреваю, что он здесь делает, он должен отдыхать. Но я очень благодарна ему, что он пришел меня поддержать, особенно в столь тяжелом матче. Теперь жду его следующий раунд, теперь его очередь выйти в третий круг. Желаю ему всего наилучшего, — рассказала спортсменка.

Бывшая третья ракетка мира Элина Свитолина на 13 месяцев выпала из большого спорта из-за рождения дочери и декретного отпуска. 3 апреля она вышла на свой первый матч по возвращении и проиграла второй ракетке Казахстана Юлии Путинцевой со счетом 6-7(3) 6-2 6-4.

Источник