Свириденко: Правительство перестроило механизм кредитных программ под потребности бизнеса — Экономика

Свириденко: Правительство перестроило механизм кредитных программ под потребности бизнеса - Экономика

Для поддержки предпринимателей в сложных условиях войны правительство в значительной степени упростило доступ бизнеса к кредитным средствам и активировало дополнительные механизмы кредитования аграриев.

Подробнее об этом рассказала первая вице-премьер-министр Украины – министр экономики Юлия Свириденко.

«В первую очередь речь идет об адаптации программы «5-7-9%» к условиям военного времени. Мы предоставили возможность получить кредит до 60 млн грн любому украинскому предприятию под 0%. С начала войны такие кредиты от государственных банков на общую сумму 1,1 млрд грн получили 826 бизнесов», – отметила Свириденко.

По ее словам, доступ к кредитным средствам для предпринимателей является одним из самых необходимых условий для возобновления работы.

Более того, для успешного проведения посевной кампании в Украине были активированы дополнительные механизмы кредитования аграриев. Эти средства им необходимы для закупки удобрений, горючего и средств защиты растений.

Министр сообщила, что на начало марта доля агропредприятий в кредитном портфеле украинских банков составила 84,6 млрд грн. Также из всех выданных кредитных средств по программе «5-7-9%» 42% приходилось именно на аграрный сектор. Этими кредитами воспользовались 12 тыс. фермерских хозяйств.

«Во время войны коммерческие и государственные банки должны активизировать свою кредитную деятельность, ведь эти средства нужны тысячам предпринимателей для отладки производств. Правительство и Нацбанк проводят с банковским сектором работу. В частности, 10 крупнейших банков заявили о выделенных лимитах на сумму 40 млрд грн. 2,3 млрд грн госбанки уже выделили фермерам», – отметила она.

В целом с начала войны государственные банки суммарно увеличили кредитные портфели на 12,5 млрд грн. Это эквивалентно 15% прироста за 2021 год.

Источник