Священник из Тернопольской области: Село благодаря переселенцам выросло в два раза — Life

Священник из Тернопольской области: Село благодаря переселенцам выросло в два раза  - Life

Фото: facebook.com/oleksiyfilyk

Живая достопримечательность

Крохотное село Шушковцы — в 70 км от Тернополя. Никаких памятников и интересных мест здесь нет, да что там – даже магазина нет! Школу и библиотеку давно закрыли. Осталась только церковь. В ней служит отец Алексей Филюк – вот он и является настоящей живой достопримечательностью села и вообще всей округи.

37-летний священник занимается чуть ли не всеми местными делами, руководит Домом культуры и местным ансамблем, работает менеджером агрохолдинга, организовывает сбор гуманитарной помощи для защитников страны на восточных рубежах.

Активно ведет соцсети и кулинарный блог в Youtube и Instagram. В прошлом году он попал в Топ-100 блогеров, по версии одного из всеукраинских телеканалов.

А еще отец Алексей воспитывает двух усыновленных детей – 16-летнего Сергея и 18-летнего Виктора. Их он взял в свой дом несколько лет назад.

— У меня понимание этого долга, и необходимость приютить сирот появилась в тот момент, когда я стал практикующим христианином, — объясняет «КП в Украине» отец Алексей Филюк. – Можно много рассказывать про любовь, про ближних, о том, как надо любить вдов и сирот, но ничего не делать. А вот возьмите в свой дом, накормите, напоите, дайте им крышу над головой, образование. Вот это реальное христианство. А проповедовать и рассказывать о помощи можно много. Вот с тех пор я готовился, и сейчас у меня есть два прекрасных казака! Один уже жениться собирается – хочет невестку в дом приводить. Я ему говори: «Подожди! Хоть учебу закончи!».

Речь о старшем Викторе. Он учится на механизатора.

Священник из Тернопольской области: Село благодаря переселенцам выросло в два раза  - Life

Священник из Тернопольской области: Село благодаря переселенцам выросло в два раза  - Life

18-летнего Виктора (слева) и 16-летнего Сергея отец Алексей взял в свой дом несколько лет назад. Оба – сироты. Фото: facebook.com/oleksiyfilyk

Джакузи нет, есть тазик

Оба парня помогают отцу Алексею с еще одной его инициативой — обустраивать жилье в селе для переселенцев. Свободные хаты в селе есть, но старые, заброшенные, с многолетней пылью и заросшими дворами. Все это нужно вымести, выкосить, подправить покосившиеся калитки, побелить стены и покрасить заборы. И можно жить. Да, не люкс – но об этом священник предупреждает сразу.

– Мы уже поселили жителей из восточных и южных областей в 17 домов — говорит отец Алексей Филюк.

В село, где прописано около двухсот жителей, но на деле живет в два раза меньше, приехало около сотни переселенцев. Это жители луганской Попасной, а также из Херсонской, Харьковской, Киевской областей. Треть из них уже вернулась домой или переехали туда, где есть работа. Например, одна из семей двинулась в Хмельницкую область. В Шушковцах работы нет – да и раньше не было. Глубинка.

— Стараемся помогать – зовем на обычные сельские работы, бурячок прорвать, помочь, люди стараются, чтобы у них были какие-то деньги, — продолжает отец Алексей. – Хотя, честно говоря, здесь их и тратить негде – магазина нет, надо ехать или в соседнюю Белозерку, или в Лановцы.

Белозерка – село в четырех километрах. До райцентра Лановцы – 16.

Священник из Тернопольской области: Село благодаря переселенцам выросло в два раза  - Life

Священник из Тернопольской области: Село благодаря переселенцам выросло в два раза  - Life

Священник Алексей Филюк уговорил селян отдать старые дома для проживания переселенцам. Фото: facebook.com/oleksiyfilyk

Бежали без вещей, но с десятком кошек

Многим уже некуда возвращаться – дома разрушены. Поэтому они видят свое будущее в Шушковцах или где-то в западных областях. Понемногу доводят до ума старые сельские дома, думают над отоплением зимой, а пока работают на грядках в своих дворах.

Селяне стараются поддержать их обычными сельскими продуктами – кто яйца принесет, кто сало или картошку.

— С голоду никто не умрет, критических ситуаций у нас нет, — продолжает отец Алексей Филюк. – Люди справляются, мы поддерживаем, чем можем. В 15 из 17 домов уже провели скоростной интернет. Почему еще в два не проводили – там живут старенькие люди с кнопочными телефонами, сказали, что им это ни к чему.

Население Шушковцев увеличилось в два раза. В большинстве приезжают люди старшего возраста. Есть мамы с маленькими детьми – в селе появилось больше десяти новых ребятишек. Школа и садик – в соседней Белозерке. Уже здесь родился еще один ребенок – скоро отец Алексей будет его крестить. Есть и мужчины, но мало — пара-тройка.

— Одного из них мобилизовали, он из Донецкой области, — отмечает отец Алексей Филюк. – Никто у нас не прячется, все становятся по приезде на учет в военкомате.

В село ехали большими семьями – и по десять, двенадцать человек, и по двое. Например, актриса украинского театра и ее дочка-журналистка из Попасной. На них уже объявили охоту новые власти – бежали практически без вещей. Зато забрали всех десятерых своих кошек. 

— И вот так попутками они к нам добирались, — рассказывает священник. – Мы их селили последними – уже было некуда, остался еще домик – так, даже, наверное, не домик, а сарай. Но они сказали: «Нам все равно, нам некуда ехать, мы будем здесь жить». Сейчас белят, шпаклюют, делают себе уютное гнездышко. Вот кажется – кошек беззащитных взяли, мелочь… Но это большой подвиг.

Священник отмечает – каждая история переселенцев в Шушковцах заслуживает внимания. Но с журналистами они общаться не горят желанием – каждое воспоминание вскрывает незаживающую рану, которую им нанесла эта война.

— Мои соседи приехали из Корабельного района Николаевской области, — приводит пример отец Алексей. – У них во дворе дома разорвался снаряд и убило несколько людей. Уже приехав сюда, увидели объявление о заселении. Я как раз был в Тернополе, забрал их и заселил.

С техникой и мебелью, прочим необходимым для дома помогают жители. Находят холодильники, газовые или электроплиты, газовые баллоны.

Священник из Тернопольской области: Село благодаря переселенцам выросло в два раза  - Life

Священник из Тернопольской области: Село благодаря переселенцам выросло в два раза  - Life

Дома в глубинке без удобств — об этом священник предупреждает сразу: «Джакузи не ждите, но есть тазик». Фото: facebook.com/oleksiyfilyk

Общение – только на украинском

В селе все живут мирно, к новоприбывшим относятся лояльно и стараются помогать. Но между собой жителям есть что обсудить.

— Были странные моменты. Женщины молодые из Херсонской области говорили: «Если бы у вас случилась беда, мы бы вас так не приняли. Мы бы не пустили», — вспоминает отец Алексей. – Я часто такое слышу от людей из разных регионов: «Мы бы вас не приняли». У них не тот менталитет. Всех, конечно, судить не будешь, но… Вот я вижу – некоторые из них не нагнуться, чтобы для себя что-то сделать, как они будут другим помогать? Одни разбивают огороды, грядочки, а другие даже пауков дома не снимут, ждут, чтобы я с веничком пришел… Люди привыкли жить в свое удовольствие, колбаски вкусненькой покушать, сырка… А ничего, что я с детьми картошку через день ем, которую сам же и вырастил? Ну, извините, у нас тут не мясокомбинат, мы не можем вас колбасами кормить…

Есть одно «но»: общаются в глубинке в Тернопольской области жители юго-востока только на украинском языке. Это просьба отца Алексея.

— Еще одно российское слово, и как заселил — так и выселю! – в шутку грозит кулаком священник. И со смехом добавляет: — Не сделаю такого, конечно же. Это шутка.

Из села из-за отсутствия условий никто из переселенцев не выезжал – только если возвращались домой или переезжали туда, где есть работа. Отсюда далековато мотаться до областного центра, хотя некоторые люди так и ездят – час-полтора туда и обратно.

 — Был один случай, когда я не поселил людей, — вспоминает отец Алексей. – Приехали в село ромы из Северодонецка, хотели джакузи, еще что-то. Я даже хату открывать не стал. «Езжайте – у нас только тазик».

В этих хатах хозяева не живут десятилетиями. В большинстве нет даже газа – кому его туда было подводить? Свет есть. Вода – в колодце. Готовят либо на электроплитах, либо на газовых, подключая баллон. Еще один вариант – печь. Она есть почти в каждом доме.

С хозяевами хат все согласовано. Такие же есть во многих населенных пунктах, в том числе и по соседству, но селить чужих мало где соглашаются – не хотят ни люди, ни старосты… В Шушковцах же ни один владелец, к которому обратился отец Алексей, не отказал.

— У меня есть рычаги влияния. Я своим прихожанам сказал: «Я вас не похороню! Давайте людям жилье!» — то ли шутит, то ли открывает свой секрет эффективного убеждения священник.

Сейчас в селе остается еще один свободный дом, который уже ждет своих новых жителей – они добираются из Попасной.

Источник