Священник Андрей Пинчук: Маленького Адама оставили в Изюме приемные родители – не входил в их планы эвакуации — Life

Священник Андрей Пинчук: Маленького Адама оставили в Изюме приемные родители – не входил в их планы эвакуации - Life

Фото: ФБ Андрея Пинчука

Более 700 человек за неделю вывезла из-под обстрелов команда из села Волосское на Днепропетровщине, в которой и смелые водители, и веселый клоун, и батюшка. А за ними – сотни людей, работа и помощь которых позволили организовать в сельской школе шелтер (приют) временного пребывания переселенцев с детьми и людей с инвалидностью.

«Улик» как маленькое государство

Становиться шелтером Волосской школе не привыкать: летом 2014 года через нее прошли около 700 переселенцев. Спасаясь от войны, люди могли на несколько дней перевести дух, отдохнуть, спланировать, что делать дальше, и потом разъезжались кто куда. Поэтому сейчас шелтер развернулся уже на третий день войны, 26 февраля. Помогали все: учителя, которые сейчас не могут вести уроки, техперсонал – уборщицы вышли убирать, повара — готовить. Мальчишки из старших классов стали грузчиками, принимая машины с продуктами, бытовой химией, вещами. Девочки – горничными, чья задача – менять и перестилать постели, сортировать, относить в стирку.

— Кроме того, приезжают люди на колясках, которых нужно выгрузить, помочь, поэтому каждый день у нас человек семь из молодежи дежурят, — рассказывает Андрей Пинчук. – Создали вайбер-чат, чтобы быстро вызывать, а то ведь найти никого невозможно – школа превратилась в «улик». К нам присоединились волонтеры: например, те, кто занимается только транспортными услугами, или больничные клоуны, которые в мирное время работали с детьми в детских стационарах города.

Отец Андрей: Клоуны, конечно, стали главными любимцами детворы, приезжающей в шелтер. Их «предводитель» — поляк Ян Томаш Рогала, который основал днепровскую Школу больничных клоунов.

Клоуны, конечно, стали главными любимцами детворы, приезжающей в шелтер. Их «предводитель» — поляк Ян Томаш Рогала, который основал днепровскую Школу больничных клоунов и уже более 10 лет работает в фонде «Помагаєм», теперь он еще и эвакуирует детей на своем клоунском микроавтобусе. Его жена Эва, педагог по образованию, сейчас тоже работает в Волосском.

— Она удивительная, — улыбается Пинчук. – Идет по шелтеру и сразу видит и понимает, кому плохо. И поплачет вместе с человеком, и пожалеет, и обнимет, и утешит – человек исцеляющей душевности.

В Волосском «улике» работают и профессиональные психологи: несколько человек стационарно, около десяти специалистов – онлайн. Есть административная часть, анимационная, транспортная – одним словом, маленькое государство.

Бытовые вопросы, которых, конечно же, бездна, «закрывали» с помощью сельсовета и благотворителей. Продукты, морозильные камеры, чтобы можно было делать запасы, стиральные машины, сушилка, маты, постельное, одеяла. Сейчас ждут спальные мешки, три куба консервов и продуктов длительного хранения, медикаменты, которых здесь не купить – за всем этим послали транспорт на границу с Польшей. За деньги благотворителей купили большой автобус для эвакуации из горячих точек.

Священник Андрей Пинчук: Маленького Адама оставили в Изюме приемные родители – не входил в их планы эвакуации - Life

Священник Андрей Пинчук: Маленького Адама оставили в Изюме приемные родители – не входил в их планы эвакуации - Life

Больничные клоуны пользуются особой популярностью. Фото: ФБ Андрея Пинчука.

Остались те, кто сам уехать не может

Основной задачей сейчас является «горячая эвакуация» — вывоз из зон боевых действий мам с детьми, детских домов, людей с инвалидностью. С транспортом и водителями были проблемы: многие владельцы работают на армию, кому-то страшновато за свое имущество, кто-то боится ехать. Но из двух «спринтеров» в первые дни колонна выросла до восьми машин – сейчас это один большой автобус, шесть «бусиков» и клоунский микроавтобус Яна. Присоединилась и «Укртрансбезпека», которая сопровождает с мигалками на протяжении всего пути.

Организацией процесса занимается специальный отдел, где принимают звонки, выстраивают логистику, детально разрабатывая каждую поездку.

— У нас есть парень, переехавший из Харькова, который дистанционно помогал нам ориентироваться и прокладывать маршруты, потому что города-то мы поначалу не знали. Хотя за эти дни я уже выучил Харьков как свои пять пальцев, — говорит Андрей Николаевич.

Отец Андрей: Выезжаем двумя или тремя группами – одна забирает людей по станциям метро, где назначены точки сбора, остальные – по отдаленным районам.

У шелтера есть специальный сайт, где вечером или ночью публикуется расписание эвакуационных рейсов на завтра. Информация раскидывается по харьковским группам в соцсетях плюс уже работает «сарафанное радио». Но зачастую те, кто оставили заявки, выезжают раньше, если подворачивается возможность вырваться.

— Сейчас почти никто не отказывается, потому что остались маломобильные, старенькие или люди с инвалидностью, — объясняет отец Андрей. – Выезжаем двумя или тремя группами – одна забирает людей по станциям метро, где назначены точки сбора, остальные – по отдаленным районам или где людей мало, но это далеко. Если даже один человек ждет на другом конце города – мы едем за ним. А сейчас уже дважды не смогли забрать один семейный детский дом за городом, который на оккупированной территории. И нас не пустили, и они пытались выехать – их тоже не выпустили. Ждем, как только смогут выбраться – сразу отправим за ними бусик. И один автобус у нас обязательно для маломобильных: для колясочников, людей с палочками. Заезжаем за каждым, потому что до точек сбора им не добраться.

Водители, забирающие людей из Харькова, говорят: хорошо, если тихо, но ведь бывает, что едешь и вдруг слышишь где-то взрывы, и тогда в автобусе часто крики, плач и ужас. После проведенных в подвалах дней и ночей под обстрелами и бомбами люди неимоверно болезненно реагируют на звуки войны. Поэтому водители стараются быстро выехать из города на трассу в спасительную тишину.

В шелтере отмечают, что в последние дни количество выезжающих из Харькова резко упало, и это заметно и по освободившейся трассе. Видимо, в первую очередь уехали все, кто мог, во вторую – все, кто хотели спастись, и остались, в основном, старики, люди с инвалидностью, немощные – те, кто просто не смогли выехать. Поэтому сейчас за людьми отправляют один бусик и несколько автомобилей, а большой автобус ждет открытия какого-либо «зеленого коридора».

Священник Андрей Пинчук: Маленького Адама оставили в Изюме приемные родители – не входил в их планы эвакуации - Life

Священник Андрей Пинчук: Маленького Адама оставили в Изюме приемные родители – не входил в их планы эвакуации - Life

Спать приходится в спортивном зале, но никто не ропщет. Фото: ФБ Андрея Пинчука.

«Холодная эвакуация»: из шелтера на Запад

Не все эвакуированные приезжают в Волосское, кто-то выходит по дороге в Днепр, кто-то – на въезде в город, кто-то в Днепре сразу бежит на трамвай, чтобы ехать на вокзал и уезжать дальше, кто-то снимает квартиру.

— В шелтер заезжают те, у кого нет надежды, плюс мы стали таким перевалочным хабом для приемных семей, детей с инвалидностью и семейных детских домов, — говорит Андрей Пинчук. – Формируем большие группы – 100-120 человек, обладминистрация выделяет отдельный вагон. И так мы отправляем детей из Днепропетровской и соседних областей. Кого-то – во Львов, кого-то – в Польшу. Это у нас уже «холодная эвакуация» идет: из шелтера на Запад. Готовим сейчас группу из мам с детьми в Португалию, группу семейных домов – в Германию. 100 человек — детей и их опекунов — отправили во Львов, где их забирал Международный фонд «СОС Дитячі містечка» и дальше развозил в Польшу, Чехию и Эстонию. В «СОС Дитячі містечка» готовим к отправке еще одну группу. Это известная во всем мире организация, созданная после Второй мировой войны для преодоления сиротства в Европе. И они нам очень помогают.

Девять малышей из изюмского приюта, несколько дней прожившие под бомбежками, нашли родителей на Днепропетровщине. Несколько семейных детских домов из Солонянского района просто позвонили в шелтер — они решили забрать этих детей. Среди них – маленький Адам, попавший в приют уже во время обстрелов Изюма. С началом бомбардировок его привели в полицейский участок приемные родители и оставили, потому что им нужно было уезжать, и мальчик в их планы не входил. В полиции его и нашли педагоги из приюта, которые пришли просить помощи в вывозе детей. Конечно, Адама забрали с собой, и за 10 дней войны его маленькая жизнь сделала головокружительный кульбит: его бросили приемные родители, забрал приют, вывезли из военного ада добрые люди, и он нашел новую семью.

Священник Андрей Пинчук: Маленького Адама оставили в Изюме приемные родители – не входил в их планы эвакуации - Life

Священник Андрей Пинчук: Маленького Адама оставили в Изюме приемные родители – не входил в их планы эвакуации - Life

Помощи для беженцев хватает, только успевай перебирать. Фото: ФБ Андрея Пинчука.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

О том, что тяжелее всего

Тяжелее всего – отвечать, что не можешь помочь. Когда звонит многодетная семья из Киевской области, из села, находящегося в оккупации. Говорят, все выехали, в поселке осталось несколько семей, а у нас двое детей с ДЦП. И мы не можем их вывезти… Мучает невозможность забрать семейный детский дом под Харьковом, к которому мы приблизились на 20 км, но дальше не пустили.

Невозможно представить, что чувствуют там люди, оказавшиеся в какой-то страшной серой зоне, где бессмысленны деньги, потому что купить на них нечего, где нет помощи. Или мы едем бусом — и просят вывезти лежачего человека, а условий для перевозки нет. Или не дает покоя вечерний разговор с харьковчанкой, которая позвонила, когда мы уже выехали. И я сказал: «Вот если бы вы раньше позвонили», и мне кажется, что я отнял у нее последнюю надежду. Звонил ей потом много раз, но она больше не подняла трубку. Вот это тяжело, когда очень хочешь помочь, но не можешь.

О победе

Мы победим, потому что добро всегда побеждает зло, всегда. Даже если добро поначалу проигрывает злу, это проигрыш в битве, но не поражение в войне. Наша победа неизбежна, потому что есть то, что вдохновляет нашу нацию – стремление к свободе, свету, те изменения, которые произошли за годы независимости. И как бы это ни прозвучало, независимость, полученная без боя, никогда не будет драгоценной и настоящей. Она просто упала нам в руки, и первое время мы ее не ценили. Наша победа придаст Украине невероятную консолидацию, и главной ценностью нового украинского общества будет свобода во всех ее проявлениях.

Священник Андрей Пинчук: Маленького Адама оставили в Изюме приемные родители – не входил в их планы эвакуации - Life

Священник Андрей Пинчук: Маленького Адама оставили в Изюме приемные родители – не входил в их планы эвакуации - Life

Благодарность бывает разной. Фото: ФБ Андрея Пинчука.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Когда материал уже был готов к публикации, отец Андрей сообщил, что с третьей попытки им наконец удалось забрать семейный детский дом из села под Харьковом. С первых дней войны прятались в погребе – родители и 11 детей, среди которых мальчик с ДЦП на инвалидной коляске. 11 марта волонтеры смогли вывезти семью на окраину Харькова, где их забрали автобусы из Волосского. А в шелтер поехало уже 15 малышей: отважная мама забрала с собой еще четверых детей из приюта.

И это не все результаты пятницы: когда колонна уже двинулась в сторону Днепра, пришло сообщение, что наши военные вывезли из-под обстрелов десять детей из еще одного приюта. Вернулись и за ними – группа, в которой и 6-месячный малыш, и 16-летние подростки, уже в безопасности.

КАК ПОМОЧЬ ШЕЛТЕРУ

UAH

БЛАГОДІЙНИЙ ФОНД ПОМАГАЄМ

UA58 305299 00000 26007050257144 у АТ КБ ПРИВАТБАНК МФО 305299

Код ЄДРПОУ 36532282

Карта UAH

5169330520879542

USD

Beneficiary CHARITABLE FUND POMOGAEM

IBAN UA043052990000026008050237033

Address UKRAINE, DNEPROPETROVSK AREA, VOLOSKE VILLAGE, POCHTOVAYA STREET 8

BANK : JSC CB «PRIVATBANK», 1D HRUSHEVSKOHO STR., KYIV, 01001, UKRAINE

SWIFT: PBANUA2X

EUR

Beneficiary CHARITABLE FUND POMOGAEM

IBAN UA523052990000026007050302066

Address UKRAINE, DNEPROPETROVSK AREA, VOLOSKE VILLAGE, POCHTOVAYA STREET 8

BANK : JSC CB «PRIVATBANK», 1D HRUSHEVSKOHO STR., KYIV, 01001, UKRAINE

SWIFT: PBANUA2X

Источник