Светскую львицу признали виновной в вербовке девушек для миллионера Эпштейна —

 Светскую львицу признали виновной в вербовке девушек для миллионера Эпштейна -

Фото: Photo by Laura Cavanaugh/Getty Images

Суд присяжных признал британскую светскую львицу Гислен Максвелл виновной в вербовке и торговле молодыми девушками. Присяжные пришли к выводу, что она сыграла ключевую роль в вербовке подростков, которые подверглись сексуальному насилию со стороны ее бывшего спутника и близкого друга, покойного американского финансиста Джеффри Эпштейна. Об этом сообщает Российская газета.

Судья еще не назначил дату вынесения приговора. Но 60-летнюю Максвелл уже признали виновной по пяти из шести пунктов обвинения, в том числе по самому серьезному обвинению в торговле несовершеннолетними в целях сексуальной эксплуатации. Ей грозит до 65 лет тюремного заключения. 

Присяжные огласили вердикт 29 декабря после месячного судебного разбирательства. Обвинение основывалось на показаниях четырех женщин, которые описали насилие со стороны Эпштейна в период с 1994 по 2004 год.

—  Присяжные признали Максвелл виновной в одном из самых ужасных преступлений, которые можно вообразить. Его она совершила со своим давним партнером и сообщником Джеффри Эпштейном. Путь к правосудию был слишком долгим. Но сегодня справедливость восторжествовала, —  сказал Дамиан Уильямс, представитель стороны обвинения, прокурор Южного округа Нью-Йорка.

Со своей стороны, защита Максвелл утверждала, что именно Эпштейн был главным злодеем в этой истории и пользовался тем, что обвиняемая была в него влюблена. Адвокаты миллионерши утверждали: прокуроры намерены посадить ее в тюрьму только из-за того, что Эпштейн, осужденный за сексуальное насилие, покончил с собой. Так он избежал суда по обвинению в торговле людьми с целью сексуальной эксплуатации.

Адвокаты Максвелл также заявили, что потерпевшие девушки стремились получить миллионы долларов выплат из специального фонда для компенсации жертвам Эпштейна.
По состоянию на лето 2021 года жертвам насилия со стороны миллиардера, которых в разные годы заманивали в роскошные дома Эпштейна во Флориде, Нью-Йорке и Нью-Мексико, выделили около 121 миллиона долларов. 

Максвелл находится в тюрьме с момента ареста в июле 2020 года. 

Источник