«Столько раненых, просто ужас», – в Беларуси рассказали о потерях армии РФ в Украине

По состоянию на конец прошлой недели из Беларуси в РФ вывезено 2,5 тысячи трупов российских солдат.

Огромные потери российских оккупационных войск в войне против Украины подтверждают в Беларуси — стране, которая стала госпиталем для раненых российских военных и так называемым перевалочным пунктом по отправке трупов в Россию. 

Как сообщает белорусская служба «Радио Свобода», сотни раненых российских военных доставляют по суше и на вертолетах сначала в Наровлю, где развернут полевой госпиталь, а затем в Мозырь и Гомель. 

Один из местных жителей, который недавно посещал мозырьский госпиталь по личным делам, рассказал журналистам, какая картина сейчас царит в этом медучреждении.

«Там столько раненых россиян лежит — просто ужас», — заявил собеседник и добавил, что ранения тяжелые, «стон стоит на всю больницу»

В свою очередь, источник, имеющий отношение к медицинскому персоналу, сообщает что только в воскресенье в госпитале было сделано около сотни операций. К лечению раненых привлекают врачей всех профилей. Медперсоналу запрещено раскрывать какую-либо информацию о поступающих россиянах. 

Трупы транспортируются в Россию поездами и самолетами. Один из собеседников рассказал, что по состоянию на конец прошлой недели из Беларуси в РФ вывезли 2,5 тысячи убитых российских солдат. 

Напомним, в Генштабе ВСУ сообщили, что по состоянию на утро 21 марта потери российских оккупационных войск составили порядка 13 800 человек. Помимо живой силы, враг несет большие потери в военной технике: уничтожено 1375 ББМ, 430 танков, 84 самолета, 108 вертолетов. 

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что по состоянию на 12 марта в боях с российскими оккупантами погибли 1 300 украинских военных. 

Источник