Столичные власти предлагают бесплатно пройти обучение и присоединиться к бригаде территориальной обороны Киева

Столичные власти предлагают бесплатно пройти обучение и присоединиться к бригаде территориальной обороны Киева

Департамент муниципальной безопасности Киевской горгосадминистрации (КГГА) предлагает всем жителям столицы бесплатно пройти военные учения и присоединиться к 112 бригаде территориальной обороны Вооруженных сил Украины. 

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы КГГА.

 

“Основа военной составляющей территориальной обороны (ТрО) города Киева – это 112 бригада ТрО столицы Вооруженных сил Украины. С принятием Закона Украины “Об основах национального сопротивления” потенциал ТрО столицы будет значительно наращен, дополнительно уже сформированы 4 батальона ТрО, батальоны будут развернуты во всех районах столицы”, – заявил заместитель директора Департамента муниципальной безопасности КГГА Михаил Щербина во время сегодняшнего заседания Киевсовета.

Он отметил, что 20 января одобрена городская целевая программа “Защитник Киева” на 2022–2024 годы на сумму свыше 110 млн грн, по которой спланировано, в частности, развертывание объединенного учебного центра для подготовки всех подразделений муниципальной безопасности, в том числе ТрО, оборудование помещений для размещения батальонов ТрО в каждом районе, развертывание учебных центров, рекрутинговых центров и т.д. Для обеспечения качественной подготовки личного состава подразделений ТРО предусмотрена закупка БПЛА, радиостанций, лазертаг-комплектов, массогабаритных макетов оружия, форменной одежды и снаряжения для резервистов.

“Благодаря внедрению бригадой активной подготовки резервистов численность граждан, заключивших контракт с ТрО, в течение 2021 года увеличена почти вдвое. Но этого явно недостаточно”, – заявил Михаил Щербина.

Он также призвал депутатов Киевсовета и всех желающих и небезразличных жителей Киева пройти бесплатные военные учения, которые проходят каждые выходные дни.

В КГГА напомнили, что вчера, 2 февраля, был открыт рекрутинговый центр для набора резервистов в 112 отдельную бригаду ТрО Киева на базе Центра помощи участникам боевых действий по адресу: ул. Крещатик, 25А. Еще один такой центр вскоре приступит к работе на левом берегу города.

Ранее сообщала, что в столице продолжается набор в ряды территориальной обороны. Территориальная оборона совместно с подразделениями КГГА призвана обеспечить оборону города, защиту населения и стратегически важных объектов и коммуникаций столицы в случае каких-либо проявлений военной агрессии. Также в рядах теробороны готовят граждан к национальному сопротивлению.

Источник