Старые, но дешевые популярнее новых, но подороже: какие книги покупали на «ковидную 1000» — Life

Старые, но дешевые популярнее новых, но подороже: какие книги покупали на «ковидную 1000» - Life

Фото: Photo by form PxHere

Если кого и порадовала «ковидная тысяча», так это издателей книг: по данным Министерства экономики, за две недели работы программы «єПідтримка» украинцы потратили на литературу рекордные 250 млн грн.  

Но ради каких именно книг украинцы готовы распрощаться с «ковидными» деньгами?

Брали сочинения Умберто Эко

 — После того как появилась возможность расплачиваться карточкой «еПідтримки», спрос на книги вырос примерно в 3 раза, — рассказал «КП в Украине» основатель и генеральный директор «Фолио» Александр Красовицкий. — Большая часть покупателей, которая сегодня набирает книги на «ковидную 1000» — это люди, которые годами не заходили в книжные магазины. Их несложно узнать: они хотят приобрести на 1000 гривен как можно больше. Чаще всего такой покупатель делает ставку на самые дешевые книги, а они далеко не всегда новые.

В целом, по нашим наблюдениям, чаще всего покупатели берут книги украинского историка и телеведущего Даниила Яневского либо останавливают свой выбор на произведениях Умберто Эко.

Как ни странно, наименьшим спросом пользуется прикладной жанр в литературе — бытовые советы, кулинария и пр. Сейчас популярна качественная литература, умные книги, над которыми человеку придется задумываться. В нашем издательстве больше всего покупают именно такую литературу.

Примечательно, что «список» произведений, приобретаемых на «ковидную 1000», не совпадает с книгами, которые были популярны до президентского подарка.

— Читателя, который заказывает книги в интернете, в последнюю очередь интересует год издания. А те, кто ходит в книжные магазины, прежде всего ищут новинки,  — отметил Александр Красовицкий.

Брали самое дорогое

По словам сотрудницы издательства «Виват», за последние полмесяца продажи литературы выросли в 4 раза! По сравнению с прошлогодними зимними праздниками на 700% больше продаж. В среднем на «ковидную 1000» стараются купить от 5 до 7 книг.

— Фаворитом продаж стала «Історія мистецтва від найдавніших часів до сьогодення» Стивена Фартинга, которая на данный момент является самой дорогой книгой в издательстве. Еще недавно она стоила немногим больше 1000 гривен. Сейчас мы поставили скидку — и теперь ее можно приобрести за 960 гривен.

Также покупатели с удовольствием берут книгу «Netflix і культура інновацій» Рида Хастингса. Увеличился спрос и на детскую литературу, — рассказывает наша собеседница.

По словам Ольги из издательства «Каламар», покупателя с «ковидной 1000» видно издалека:

— Люди получили возможность покупать больше, потому что книги, тем более качественные, отнюдь недешевое удовольствие. Если видим заказ на 1000 грн, сразу понятно, кто покупатель. Примечательно, что на выделенную сумму стараются приобрести максимальное количество книг.

У нас — детское издательство, узкоспециализированная литература и не очень большой ассортимент — книги, способствующие повышению эмоционального интеллекта у детей, экотематика и развивающие книжки для самых маленьких. Наши книги — не самые дешевые, и очень заметно, что у людей появилась возможность купить их больше, чем они могли раньше.

Тратят деньги на саморазвитие

Директор издательства ArtHuss Константин Кожемяка рассказывает, что за первые четыре дня его предприятие получило объем заказов, как за 18-20 дней.

 — У нас есть красивые подарочные издания, так что мы ожидали, что будут покупать именно их. Однако лидерами продаж стали книги для саморазвития и профессиональная литература для креативных специальностей, — рассказали нам в издательстве. — Топ-3 книги за это время:

1. «Сторителлинг в фотографии: Пять шагов к созданию незабываемых фотографий».

2. Йоганнес Иттен «Наука дизайна и формы: Вводный курс, который я преподавал в Баугауге и других школах».

3. «Основы. Графический дизайн 04: Новые базы».

Также среди популярных книг оказался наш бестселлер «Что это вообще такое?», описывающий историю и специфику 150 лет современного искусства. Практическое руководство с основами дизайна интерьеров «Искусство уюта» от эксперта скандинавского дизайна Фриды Рамстед.

Наши читатели интересуются темами фотографии, историей искусства, дизайна интерьеров и графическим. Приятно видеть, что люди вкладывают эти финансы в самосовершенствование.

А ЧТО ЕЩЕ?

 «БРАЙТ БУКС»

— В последнее время лучше берут художественную литературу, чем нон-фикшн. Покупатели стали предпочитать современных украинских авторов, причем самые свежие книги, — рассказывает сотрудник издательства «Брайт Букс». — Сложно сказать, какой карточкой расплачиваются наши покупатели. Каждый декабрь спрос на книги заметно увеличивается: сказываются новогодние праздники. Однако в декабре 2021 года книг покупают больше, чем в декабре 2020-го.

«ЗЕЛЕНЫЙ ПЕС»

По словам сотрудников издательства «Зеленый пес», с момента появления «ковидной 1000» спрос на литературу увеличился примерно в 3 раза. Причем покупатели с удовольствием берут произведения любого жанра — исторические романы, фантастику, детскую литературу, книги зарубежных и отечественных авторов.

«А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА»

 — Нельзя сказать, что с «ковидной 1000» люди начали приобретать какие-то книги, которые не приобретали в недавнем прошлом. То, что покупали раньше, берут и сейчас. Особой популярностью пользуется художественная литература зарубежных и украинских авторов,  — сообщили нам в издательстве «А-ба-ба-га-ла-ма-га».

СПРАВКА

«єПідтримка» действует с 19 декабря. За полный курс вакцинации от коронавируса жители Украины имеют возможность получить 1000 грн. Приобрести на эти средства можно строго ограниченный перечень товаров и услуг — купить книги, сходить в кинотеатр, театр или спортзал, приобрести билеты на транспорт. Для получения денег необходим «зеленый» сертификат в приложении «Дія», оформленная спецкарта для выплат у банков — партнеров проекта и заявка на получение средств. После зачисления денег на карту у владельца «ковидной 1000» есть 4 месяца, чтобы их потратить.

Источник