Станет ли ВСУ вторым ЦАХАЛОМ: чему нам стоит поучиться у Израиля — Life

Станет ли ВСУ вторым ЦАХАЛОМ: чему нам стоит поучиться у Израиля  - Life

Фото: http://facebook.com/tzahalonline

На днях президент Украины Владимир Зеленский привел армию Израиля (ЦАХАЛ) в качестве примера для украинской и предложил взять модель ЦАХАЛа за образец. Теперь и Украина стала страной, которая живет бок о бок с врагом – как и Израиль уже более полувека. Получится ли заставить (мотивировать? попросить?) юношей и девушек идти после школы сразу в армию, а не в вуз? У Израиля получилось, а вот получится ли у Украины?..

Служба найдется всем, даже инвалидам

В израильскую армию ЦАХАЛ после 18 лет идут все юноши и девушки. «Отмазаться», ссылаясь на болезни, не получится, сюда берут даже с увечьями и инвалидностью. Но никто и не собирается увиливать, наоборот, в армию все идут быстрым шагом. Есть подразделения, где служат аутисты, есть те, где солдаты с синдромом Дауна показывают великолепные результаты на плацу… Всем найдется занятие, даже если зрение минус десять. Есть боевые подразделения, но есть и инженерные, тыловые, части связи и так далее.

— Не можешь бежать с автоматом – сиди за компьютером, просчитывай логистику или занимайся обеспечением армии, или обслуживай систему «Железный купол». Никто не отправит человека на боевые позиции, если у него, например, проблемы с сердцем. Да, если человек глубоко психически больной, то его, конечно, не призовут. И если девушка на момент своего 18-летия будет замужем или беременна, то служить она не будет, как и представительница религиозной семьи, — делится с нами несекретными сведениями израильтянка Лилия Ногаль, репатриантка, бывшая наша соотечественница.

Все эти моменты выявляются сразу: как только призывнику исполняется 18 лет, его приглашают в военкомат. Там он проходит кучу собеседований и тестов, которые дают полную картину его физического и психического развития. Военкомы поинтересуются, есть ли у призывника желание служить в определенном роде войск – летчиком, например. Если он подходит по всем параметрам, то просьбу удовлетворят. Если нет – предложат другое назначение, обосновав, почему в небо призывнику нельзя.

Затем начинается подготовка. Государство Израиль денег на армию не жалеет, но и распоряжается ими весьма разумно. Каждый призывник получает некоторую сумму в электронных деньгах на сборы. За них в специальных магазинах или в спецотделах супермаркетов он закупает нательное белье и термобелье, если служба будет проходить в пустыне, обувь, а также предметы гигиены. Все остальное предоставит государство.

Впрочем, исключения есть. Отсрочка от армии предоставляется тем, кто после школы сразу же поступил в лицей (12-14-й классы школы) или профессиональное училище, или в вузы. И то отсрочку дадут не всем, а самым умным, за которых поручится вуз и вежливо попросит в письме на имя ЦАХАЛ дать талантливому юноше или девушке получить высшее образование. Потом отслужит, можете не сомневаться…

«Дедовщина»? Скорее нет, чем есть

Два года восемь месяцев служат молодые люди, два года – девушки. Как говорят сами израильтяне, они ходят в армию по будням, а на выходные (в шабат, пятницу и субботу) приезжают домой. Плюс по праздникам – государственным и религиозным.

— Поэтому в Израиле нет традиции «проводы в армию», когда собирается за столом вся семья и обритый призывник гуляет, как в последний раз. Наш солдат уходит в армию и через несколько дней приезжает на выходные. Может, через неделю-другую приехать, может, через месяц. Многие имеют право ходить по улицам в штатском, кто хочет – ходит в камуфляже и с оружием, за которое они ответственны. У солдат на время службы есть право бесплатного проезда в транспорте и куча всяких разных мелких льгот, — рассказывает Лилия.

Особое внимание государство уделяет призывникам-сиротам. Им снимают квартиры, где солдаты живут по трое-четверо человек. На вопрос, почему бы им не оставаться в расположении части, израильтяне удивленно округляют глаза: «Но они же должны приезжать на выходные в свой дом!»

Говорят, что в израильской армии нет дедовщины. Действительно, в сравнении с тем, как она процветает на территориях бывшего СССР, можно сказать, и нет. Случаи есть – ЦАХАЛ стыдливо их признает, но разбирается громко. В прессе звучат имена и мелькают фотографии виновников, и не всегда понятно, как сложится их жизнь потом.

— Они могут столкнуться с трудностями при трудоустройстве. Им может быть отказано, если они захотят продолжить службу по контракту. Ну как отказано… Контракт они смогут подписать, но не на те должности, о которых мечтали. Сослуживцы будут постоянно припоминать им эти эпизоды, да и в личном деле будет стоять пометка. Нет, в израильской армии лучше вести себя достойно, без вот этих «совковых» штучек. Тогда все будет хорошо, — поделился житель Израиля Натан Леви.

Командир с косичками

Армия Израиля задействована везде, где требуется слаженная работа всех подразделений и четкое выполнение заданий. Например, недавно военнослужащие работали в аэропортах и вокзалах, помогая приему беженцев из Украины. В «эпоху» коронавируса — помогали полиции патрулировать города. Солдаты всегда рядом со спасателями и врачами.

— Почему в армию возьмут всех? Потому что солдаты нужны везде и всегда. Почему в армию идут спокойно, без лишних волнений? Потому что ЦАХАЛ защищает своих солдат, здесь все равны – мужчины и женщины, здесь хорошая защита и работа, — говорит Натан. – Можно закончить службу в армии, остаться работать на контракт – и в 45 лет выйти на пенсию, посвятив остаток жизни бизнесу, отдыху, семье… У военнослужащих хорошие зарплаты и льготы, так что много людей остаются в армии, проходят путь до старших офицеров, и все у них в порядке.

Натан улыбается, вспоминая, как его старший сын, находясь в армии, привел в гости на шабат командира подразделения.

— Командир был в лосинах и футболке, а волосы были заплетены в косичку. Это мелкая девчушка по имени Лиза была старшим офицером израильской армии и держала своих солдат в ежовых рукавицах. Лет ей было 28 или около того. На тренировках она работала вместе с ними, не отлынивала, и ребята очень ее уважали. Когда сын сказал, что в гости приедет командир, я был очень горд. А зашла пигалица полтора метра ростом в лосинах… Сейчас эта пигалица служит где-то на границе в погранвойсках. Я спрашивал сына, не волнует ли его, что им командует девчонка. Он удивился моему вопросу, потому что в армии Израиля нет резкого деления на мужчин и женщин – есть только солдаты. Хотя, конечно, было много гендерных вопросов, но они решились. Армия и государство всегда найдут компромиссы.

Высокие зарплаты, которые еще и растут

Подытожим: в Израиле армия – это и священный долг каждого, и неплохая карьера. Военная машина государства работает на всех оборотах и не собирается останавливаться.

Конечно же, хочется узнать и о зарплате военнослужащих.

— Это не секрет, данные не скрываются, — говорит Лилия. – Начнем с того, что зарплаты по чуть-чуть, но постоянно повышаются. Солдаты срочной службы в ЦАХАЛ получают каждый месяц денежное содержание в эквиваленте от 200 до 500 долларов. Средняя зарплата офицеров – около 10 тыс. долларов, военная пенсия – свыше 5000 долларов. Контрактники получают около 6500 долларов в месяц. Очень серьезные выплаты идут инвалидам ЦАХАЛ. Мы же и говорим: армия – это не просто два года службы, это может стать твоей жизнью. Но никто никого не заставляет, конечно. После армии дети могут поехать в путешествие или поступить на учебу, может, кто-то захочет работать. В резюме пункт «Служба в армии» всегда пишется, чтобы работодатель видел, что перед ним – достойный гражданин Израиля. А после того как в начале этого года выросли зарплаты солдат, то в армии остается все больше людей, что тоже хорошо для нашей обороноспособности.

Как поделились израильтяне, после окончания армии граждане переходят в резерв. Если не дай бог начнется война, то на защиту страны встанут миллионы хорошо обученных, мотивированных, вооруженных резервистов. Похоже, оппоненты Израиля это прекрасно понимают…

Источник