Стало известно, какой ущерб нанесли Бучи российские войска

В Буче посчитали ущерб, нанесенный российской армией.

В Буче посчитали ущерб, нанесенный российской армией. Фото: Бучанский городской голова

Буча – это город, который больше всего пострадал от российской агрессии. Вооруженным силам Украины удалось выгнать оккупантов и освободить украинскую территорию. Однако в результате ожесточенных боев и оккупации существенно пострадала инфраструктура города.

По оценке специалистов Минэкономики и KSE ущерб, нанесенный Бучами, армия России составляет $449 миллионов, сообщил Бучанский городской голова Анатолий Федорук.

Помогите журналистам blogging.kiev.ua делать свою работу. Поддержите финансово >>>

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Федорчук отметил, что это лишь задокументированные по состоянию на 10 мая в рамках проекта «россия заплатит» и будут предъявлены российской стороне.

Он приводит данные по разрушениям: всего по Бучанской общине пострадали 1 354 здания. 1230 из них – это жилые дома. В частности, 1051 – частные жилые и 179 – многоквартирные дома. Почти половину из них уже обследовали специальные комиссии, составляющие дефектные акты.

124 – это нежилые помещения, в частности, среди них:

  • 29 – учебные заведения
  • 9 – медицинские учреждения
  • 5 – административные здания и религиозные сооружения
  • 12 – коммунальные объекты
  • 69 – торговые сети и другие коммерческие помещения.

178 обследованных построек имеют 75-100% разрушения, что означает, что их невозможно восстановить.

Что касается инфраструктуры общины, то в целом разрушено 55 км линий электропередач, 75 км газопровода и 10 км водопровода, разбомблена тяговая электростанция и объекты водоснабжения, которые централизованно снабжали Бучу электроэнергией и водой.

Напомним, ранее blogging.kiev.ua сообщал, что на следующей неделе в Украину отправят 42 следователя Международного уголовного суда, которые займутся расследованием преступлений РФ, совершенных на территории нашей страны.

Источник