Стало известно, какие объекты восстановят на Сумщине за правительственные 250 млн грн — Экономика

Стало известно, какие объекты восстановят на Сумщине за правительственные 250 млн грн - Экономика

Для ликвидации последствий боев на территории Сумской области из госбюджета были направлены 250 млн грн. 150 млн грн уже поступили в областной бюджет, остальные средства предусмотрены на июнь, сообщил во время пресс-конференции глава областной военной администрации Дмитрий Живицкий.

Распорядители средств на восстановление уже определены, рассказали в ОВА.

«70 млн грн будут направлены на критическую инфраструктуру, за которую отвечает областной Департамент капитального строительства. За ним закреплены поврежденные социальные учреждения, учреждения здравоохранения, культуры, многоквартирные дома, общежития, административные здания. По видам работ это ремонт и замена оконных и дверных проемов, конструкций фасадов, конструкций крыш и кровель», — рассказал Живицкий.

Еще 70 млн грн будут профинансированы через областной Департамент жилищно-коммунального хозяйства и направлены на критическую инфраструктуру, в частности, ремонт внешних и внутренних инженерных сетей и систем (теплоснабжение, газоснабжение, водоснабжение, водоотвод, отопление, электрические сети); демонтаж, разборку разрушенных конструкций; уборку улиц и придомовых территорий.

60 млн грн закреплены за областным Департаментом образования и науки. Это восстановление образовательных учреждений, в частности конструкций крыш и фасадов, дверей, окон, которые были разрушены или были повреждены враждебными действиями.

Еще 50 млн грн через областной Департамент инфраструктуры будут направлены на проведение аварийного ремонта дорог. В настоящее время дорожными службами проводится грейдеровка, также планируется латание ям и выбоин.

«Конечно, 50 миллионов гривен – это очень малая сумма, ведь по мирному сценарию на ремонт и восстановление только местных дорог области в текущем году планировалось более 1 миллиарда гривен. Тем не менее дороги, как и другие объекты, будут ремонтироваться и восстанавливаться, ведь жизнь на Сумщине, несмотря на кровопролитную войну, ведущуюся Россией, продолжается», – резюмировал Живицкий.

Как ранее сообщил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко, украинские специалисты создают справочник лучших мировых примеров планирования общественного пространства, которое поможет качественно отстроить пострадавшие украинские города.

Источник