Ссылаясь на конституцию: в ресторане Хлебном отказались проверять Covid-сертификаты

В Хлебном отказались проверять Covid-сертификаты. Фото: bzh.life

В Хлебном отказались проверять Covid-сертификаты. Фото: bzh.life

В одном из заведений сети Хлебный сотрудница отказалась проверять у посетителей Covid-сертификаты. Свои действия девушка аргументировала тем, что она не имеет права требовать от посетителей сертификаты, ведь по закону – это медицинская тайна.

Напомним, весной полиция закрыла несколько пекарен-кафе сети ресторанов Алины Косичкиной и Дмитрия Заходякина. Заведения на улицах Льва Толстого, Богдана Хмельницкого и Крещатике закрыли из-за несоблюдения карантинных требований.

О том, что заведения сети кофеен Хлебный на Бессарабке не проверяют у своих посетителей сертификаты о вакцинации, сообщил киевлянин Андрей Лохманов, который зашел в кафе поработать.

Мужчина спросил у сотрудницы заведения почему его никто не просил показать ковид-сертификат. По ее словам, они подробно изучили этот вопрос и подобные действия являются его нарушением.

Сотрудница утверждает, что по закону и Конституции Украины, посторонние люди не имеют права требовать сертификат, поскольку это медицинская тайна. Посетители имеют полное право не показывать сертификаты сотрудникам заведения. Также, по ее словам, эту информации не имеет требовать и полиция.

Напомним, ранее PRO-kyiv.in.ua сообщал, что с 1 ноября Киев перешел в «красную» карантинную зону, из-за чего в Киеве ужесточили меры ограничения. Но некоторые киевские заведения в открытую игнорируют запреты горвластей.

Источник