США объявили о рекордном пакете военной помощи для Украины, включающем «убийцу танков»

Вашингтон предоставит Украине новый пакет военной помощи на сумму в 3 млрд долларов.

Власти США официально объявили о предоставлении очередного пакета военной помощи. Его сумма — 3 млрд долларов. Пакет, в частности, включает в себя бронемашины M2 Bradley, которые военные специалисты называют «убийцами танков». 

Об этом в пятницу во время брифинга сообщила официальный представитель американской администрации Карин Жан-Пьер.

Она не стала вдаваться в детали нового пакета, сообщив, что подробнее об этом расскажут представители внешнеполитического ведомства США, но отметила, что речь идет о поставках боевых машин Bradley, самоходных артиллерийских установках, ракет класса «земля-воздух» и другого вооружения, а также амуниции

225 млн долларов предназначаются на долгосрочную модернизацию украинской армии, уточнила спикер администрации президента США. 

M2 Bradley является тяжелой боевой машиной пехоты, предназначенной как для транспортировки пехоты, так и для ее непосредственной поддержки во время боевых действий. Машина оснащена 25-миллиметровой пушкой M242 Bushmaster, способной вести огонь одиночными выстрелами и очередями. Максимальная скорострельность — 500 выстрелов в минуту. Пушка спарена с 7,62-миллиметровым пулеметом M240C. На левом борту башни расположена пусковая установка TOW, предназначенная для борьбы с танками. 

Напомним, о поставках Украине БМП Bradley стало известно накануне после телефонного разговора президента США Джо Байдена с канцлером Германии Олафом Шольцем. Немецкая сторона, в свою очередь, намерена передать Киеву боевые машины Marder.

Тем временем в Офисе президента Украины ожидают от западных партнеров поставок ракет ATACMS и другого дальнобойного оружия. 

Источник