США готовятся снабдить Украину мощным оружием для деблокады Черного моря

Украина может получить от США передовые противокорабельные ракеты.

Соединенные Штаты готовятся снабдить Украину мощным оружием для деблокады Черного моря. В настоящее время в Белом доме работают над тем, чтобы передать украинской армии передовые противокорабельные ракеты, пишет Reuters со ссылкой на официальные лица США. 

В материале отмечается, что Украина никогда не скрывала желания иметь в своем арсенале более сильное оружие, помимо ракетных комплексов Javelin и Stinger, которые уже были поставлены американской стороной. В частности, Киеву необходимы ракеты, способные оттеснить военный флот России от украинских портов, чтобы разблокировать возможность экспорта зерна и другой сельскохозяйственной продукции по всему миру. 

По информации агентства, до этого в США опасались, что потенциальные поставки Украине более мощного оружия могут привести к эскалации ситуации. Кроме того, в Вашингтоне не исключали варианта, при котором американские образцы вооружения могут быть захвачены российскими военными. 

Трое официальных лиц США и два источника в Конгрессе сообщают, что такие виды противокорабельных ракет, как Harpoon производства Boeing и Naval Strike Missile производства Kongsberg, активно рассматривались для поставок в Украину напрямую или же путем передачи от союзников в Европе. 

Военные аналитики считают, что от 12 до 24 противокорабельных ракет типа Harpoon будет достаточно для того, чтобы угрожать российским кораблям и убедить Москву снять блокаду украинских портов. 

Напомним, в середине апреля сообщалось, что средства береговой обороны были включены в очередной американский пакет военной помощи для Украины. В Вашингтоне заявили, что это поможет открыть новый фронт против России. 

Между тем в Великобритании предлагают деблокировать украинские порты под эскортом военных кораблей НАТО и предупреждают об угрозе глобального продовольственного кризиса. 

Источник