Спасут ли украинцев 7 кораблей с импортным углем от веерных отключений — Коронавирус

Спасут ли украинцев 7 кораблей с импортным углем от веерных отключений - Коронавирус

Фото: Panamax SHENZHEN BAY commons.wikimedia.org

Украинские политики любят устраивать шоу для населения. Несколько лет назад вся страна следила за баржами с арбузами, которые шли по Днепру в столицу, в прошлом году президент лично встречал самолет с медицинскими масками, которые неожиданно стали дефицитом на фоне ковидных ограничений, а теперь, похоже, нас ждет новое увлекательное зрелище — семь судов, которые везут в Украину импортный уголь. По крайней мере, этому событию президент Владимир Зеленский уделил время в своем видеообращении. «КП в Украине» выясняла, хватит ли этого угля, чтобы пройти отопительный сезон, и действительно ли стране больше не грозят веерные отключения.

Кто везет уголь?

Несмотря на то что из обращения президента можно было бы сделать вывод, что в поставках угля есть личная заслуга Офиса президента, на самом деле уголь закупила компания ДТЭК, которая принадлежит Ринату Ахметову и контролирует около 80% тепловой генерации в стране.

— Все семь судов с углем из США везёт компания ДТЭК. Большую часть для себя. Часть — для государственной «Центрэнерго»,

заявил менеджер по стратегическим коммуникациям ДТЭК Александр Шевелев. 

Правда, ничего героического в этом нет. Дело в том, что в стране наблюдается дефицит собственного топлива, которое необходимо для работы предприятий тепловой генерации. И как раз задача предприятий тепловой генерации — импортировать достаточное количество угля.

Что с запасами?

Запасы угля на украинских ТЭС на данный момент составляют 378 тыс. тонн, или 49,84%  от гарантированного объема. У государственных ТЭС ситуация попросту катастрофическая — из-за дефицита угля производят около 10% электроэнергии от своих максимальных возможностей. По данным Укрэнерго, из-за нехватки топлива по состоянию на 16 ноября не работало 22 блока тепловых ТЭС. Большинство из них государственные.

Но и на ТЭС группы ДТЭК, по данным Минэнерго, также наблюдаются проблемы с запасом угля. По состоянию на 16 ноября минимальные нормы не соблюдены на пяти ТЭС: Кураховской, Ладыжинской, Бурштынской, Запорожской и Приднепровской. А на Добротворской ТЭС запасы находятся на грани минимальных.

В общем, пытаясь импортировать уголь из США, энергетики попросту пытаются исправить ту катастрофическую ситуацию, которая возникла уже в самом начале отопительного сезона.

Сколько угля приедет?

Точные данные по объемам и графикам поставок американского угля ДТЭК пока не опубликовал, но объемы можно прикинуть. Судно типа Panamax может перевозить 60-80 тыс. тонн угля. А если их 7, то в Украину плывет от 420 тыс. тонн до максимум 560 тыс. тонн угля.

Угольные станции работают, но сейчас идет режим экономии угля, что находится на складах, в ожидании тех семи кораблей, которые везут уголь в Украину

Много это или мало? Поднять запасы выше минимально гарантированных должно хватить, но надолго этого не хватит. По расчетам эксперта Юрия Корольчука, угля, который везут семь кораблей, хватит приблизительно на 12 дней работы тепловиков.

— Если уголь везли семь кораблей типа «Суэцмакс», тогда бы можно было говорить о поставках 1,5 млн тонн угля, — говорит Корольчук. — Но такие корабли не могут разгружаться в украинских портах — им не хватает глубины.

Как сообщили в правительстве, корабли с углем прибудут в Украину в конце ноября или в начале декабря.

— Угольные станции работают, но сейчас идет режим экономии угля, что находится на складах, в ожидании тех семи кораблей, которые везут уголь в Украину, — заявил премьер Денис Шмыгаль. — В принципе, мы ожидаем, что до конца этого месяца — в начале следующего месяца уголь в Украине уже будет, и мы выйдем на стандартные параметры.

Где брать уголь?

Пока что точных данных о том, сколько удалось законтрактовать угля до конца этого отопительного сезона, нет. По последним озвученным в октябре данным Минэнерго, на этот отопительный сезон нам нужно купить за рубежом чуть больше 6 млн тонн угля. А законтрактованными на тот момент было около 4 млн тонн. Таким образом, Украине не хватает для нормального прохождения отопительного сезона чуть больше 2 млн тонн угля. Если эти объемы удастся докупить, то проблема в тепловой энергетике будет решена.

Но тут все не так просто. В последнее время Украине приходится конкурировать на мировых торговых площадках с Китаем. Там, как и у нас, наблюдается дефицит угля, и представители КНР скупают все, что доступно для поставок в их страну.

На региональных же рынках, куда эмиссары Поднебесной добраться не могут, другие проблемы. Например, Россия блокирует поставки в Украину угля из Казахстана. Причем делается это неофициально.

Как заявил глава комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус, блокировка идет «на уровне РЖД, которая не подтверждает транзит вагонов с таким углем через РФ». При этом действует Москва избирательно — ограничение наложено только на энергетический уголь и не касается поставок коксующегося угля (используется, например, для выплавки чугуна. — Прим. ред.).

Чтобы обойти эти ограничения, по словам главы набсовета «Центрэнерго», приходится везти уголь из Казахстана сначала в Беларусь, а оттуда уже в Украину.

Также с 1 ноября 2021 года Российская Федерация приостановила собственный экспорт энергетического угля в Украину. Поэтому наши энергетики вынуждены покупать уголь в Польше, США и даже Колумбии.

Что касается вышеупомянутых недостающих 2 млн тонн угля. По словам генерального директора ДТЭК Максима Тимченко, около 1 млн тонн ДТЭК сможет привезти дополнительно, но нужно, чтобы и другие игроки импортировали около 1 млн тонн морским путем. Надежда, что Россия разблокирует поставки угля в Украину, остается минимальной.

Как видите, ситуация в энергетике сложная. И это только начало отопительного сезона — еще не ударили морозы, когда потребление электроэнергии увеличивается.

КОНКРЕТНО

Что пообещал президент

В понедельник 15 ноября президент Владимир Зеленский обратился к гражданам с очередным видеороликом. Главной темой было введение выплат для вакцинированных граждан. Вторую половину ролика президент посвятил проблемам в украинской энергетике. С учетом, что это не первое его обращение по этому поводу, можно представить, насколько это важная тема с точки зрения пиарщиков из Офиса президента.

Начал Владимир Зеленский с того, что пообещал увеличить производство электроэнергии на атомных станциях.

Отключением света могут пугать только тех, у кого отключена логика и критическое мышление

— За последние недели запущены два дополнительных блока — на Ровенской и Запорожской АЭС, — заявил президент. — Еще один блок Запорожской АЭС будет запущен до конца ноября.

При этом Зеленский призвал не доверять тем, кто распространяет информацию о возможных отключениях энергоснабжения в стране.

— Отключением света могут пугать только тех, у кого отключена логика и критическое мышление, — сказал Зеленский. — Простой совет: чтобы не слушать лживые сказки об отключении света, отключайте звук на некоторых лживых каналах, а лучше всего не смотрите. Это сбережет и нервы, и электроэнергию.

Также глава государства пообещал, что в Украину вот-вот придут корабли, которые привезут импортный уголь, и проблема дефицита топлива на тепловых электростанциях будет решена.

— Недостатка не будет, а будет семь кораблей «Панамакс», которые уже направляются и прибудут в украинские порты в ближайшее время, — заявил Владимир Зеленский. — Уголь, который будет доставлен морским путем, полностью закроет потребности в энергетической сфере до конца года.

Также президент заявил, что в случае необходимости таким же способом будет полностью закрыта потребность в импортном угле до конца всего отопительного сезона.

Источник