Спасатели рассказали, как оказать первую медицинскую помощь

Rак оказать первую медицинскую помощь - фото: faem.org.uk

Rак оказать первую медицинскую помощь — фото: faem.org.uk

В связи с последними событиями в Украине после полномасштабного поенного российского вторжения сотрудники ГСЧС поделились рекомендациями, как оказать первую медицинскую помощь.

Спасатели подчеркивают, что первая медицинская помощь очень важна для спасения жизни и здоровья человека, так как несчастный случая может случиться в любое время и в любом месте, особенно в условиях войны. Чтобы оказать помощь, ГСЧС выпустили соответствующий видеоролик с советами.

Помогите журналистам blogging.kiev.ua делать свою работу. Поддержите финансово >>>

Больше актуальной информации читайте на нашем Telegram-канале.

В условиях чрезвычайных ситуаций в первую очередь необходимо оценить место происшествия, чтобы своевременно определить возможный источник опасности. Требуется обеспечить безопасность не только пострадавшего, но и свою, осторожно перемещая жертву в безопасное место.

По рекомендациям спасателей, при оказании первой медицинской помощи сначала нужно осмотреть пострадавшего, узнать находится ли человек в сознании, установить наличие сердцебиения и дыхания, переломов и ран, ушибов и вывихов.

При необходимости — остановить кровотечение, возобновить дыхание и сердцебиение, наложить стерильную повязку или шину, а после передать пострадавшего бригаде медиков или спасателей.

При оказании первой домедицинской помощи НЕЛЬЗЯ:

  • эвакуировать пострадавшего, не убедившись в собственной безопасности;
  • давать воду или лекарства человеку без сознания;
  • дотрагиваться до раны руками или посторонними предметами;
  • вытягивать посторонние предметы из раны (до прибытия врача их необходимо прикрыть и осторожно забинтовать);
  • не оставлять лежать на спине человека без сознания при наличии дыхания и сердцебиения (необходимо перевернуть на бок, если нет признаков перелома позвоночника).

Ранее blogging.kiev.ua собрал подборку чат-ботов в Телеграм, которые могут оказаться полезными в период войны.

Источник