Советы нашим в Канаде: большие зарплаты, но без кредитной истории не доверяют — Life

Советы нашим в Канаде: большие зарплаты, но без кредитной истории не доверяют - Life

Фото: t.me/refugeesinCanada

Сегодня многие украинцы, решившие уехать подальше от войны, подают документы по программе CUAET: Canada-Ukraine Authorization for Emergency Travel и легко получают визы в Канаду. Канада – страна-мечта для многих украинцев, но что ждет наших по приезде в эту страну?

Почем жилье и образование

По условиям CUAET, все члены семьи могут подать на визу, если хотя бы один взрослый — гражданин Украины. В Канаде есть доступ к рынку труда, его дают на 3 года – и это внушает надежду. Однако не все, кто приехал в Канаду, встретили там то, что ожидали изначально.

Если в Канаде у вас есть друзья или родственники, которые смогут помочь с жильем и устройством на работу, если вы имеете финансовую подушку внушительных размеров и хорошо знаете английский язык, переезд в Канаду не усложнит вашу жизнь.

При этом имейте в виду: в Канаде нет социального жилья – его придется снимать. Можно объединиться и арендовать вместе с кем-то другим. Однако важно помнить: у разнополых детей-подростков должны быть отдельные комнаты. В маленьких городах однокомнатная квартира обойдется от 1000 до 1500 канадских долларов (cad) в месяц. Это примерно 28 – 41 тысяча гривен. Причем жилье нужно оборудовать с нуля: его здесь сдают без мебели. В Канаде есть волонтеры, готовые принимать у себя беженцев, однако никто не будет этого делать долго.

Если очень экономить, питание обойдется от 300 cad (8,5 тыс. грн) в месяц. На бесплатное медицинское покрытие могут рассчитывать только люди, получившие разрешение на работу. А его дадут не сразу, только через 3 — 6 месяцев. До этого времени нужно оплачивать туристическую страховку.

Бесплатных детских садов в Канаде нет. Совсем. В среднем, канадский детский сад стоит от 800 до 1500 cad в месяц (22,5 – 41 тыс. грн). И это — за одного ребенка. А если детей несколько? Можно найти садик дешевле – в провинции Квебек он будет стоить 150 — 200 cad (4,2 – 5,6 тыс. грн), однако там нужно знать французский язык.

Зато школьники могут учиться бесплатно! Сложнее выпускникам: если иностранец захочет поступить в местный университет или колледж, его обучение обойдется от 13 000 до 20 000 cad в год (365 – 562 тыс. грн). Однако в некоторых вузах есть опции для беженцев, которые позволят существенно сэкономить.

Если вы летите в Канаду со взрослыми родителями-пенсионерами, имейте в виду, что их содержание ляжет на ваши плечи. Пенсию там платят тем, кто проработал в стране много лет.

По словам бывалых, понадобится как минимум на 1500 — 2000 cad (42 – 56 тыс. грн) ежемесячно, чтобы кое-как выживать.

Кроме того, тут туго без машины: каждый день придется преодолевать довольно большие расстояния. Здесь можно купить недорогой автомобиль за 2000 — 3000 cad (56 – 84 тыс. грн), однако к этой сумме прибавьте страховку и ремонт.

Ищите местечко в провинции

Канада поделена на провинции, каждая из которых имеет свои особенности, достоинства и недостатки.

— Многие рвутся в Торонто или Ванкувер, а это — города-миллионники. Там очень дорогое жилье и каждый день растут цены на продукты. Не стоит искать большие города, где не будет ни друзей, ни знакомых, ни возможности себя обеспечить. Не рассчитав свои силы, многие возвращаются после 1,5-2 месяцев, проведенных в Канаде, — рассказывает украинка Анастасия Соловей из Каменца-Подольского. — Да, общество помогает, в провинциях дают дополнительные средства, однако рассчитывать придется на себя. Сперва найдите работу, а только после – квартиру. Контракт на работу станет фундаментом, который даст средства к существованию и позволит арендодателю увидеть, что у человека есть заработок.

Что касается работы, важно помнить: ты можешь быть профессионалом в Украине, однако в Канаде твои навыки не всегда отвечают местным требованиям, поэтому нужно переучиваться. В стране много эмигрантов, и приходится долго ждать, когда тебя пригласят на первое собеседование. В Украине не ищут работу 3 — 6 месяцев, а в Канаде это нормально: собеседования проходят очень долго. Работодатель внимательно изучает твой бэкграунд, проверяет, не было ли у тебя каких-либо нарушений в других странах Европы. Здесь тщательно подбирают сотрудников: за каждого платят большой налог. Поэтому для начала хорошо бы иметь хоть какую-то работу.

Местное трудовое законодательство защищает работников, их сложно, а порой невозможно уволить, а найм – дорогой. Есть некоторые юридические требования к онбордингу («процесс адаптации») в отдельных провинциях (например, обязательно провести определенные тренинги). Поэтому к найму работодатели относятся очень тщательно и все оценивают на перспективу. Больше делают ставку на софт-скилы (качества, важные для карьеры, но не относящиеся к профессиональным знаниям и не зависящие от специфики работы), нетоксичность, так как легче человека научить технологиям, чем перевоспитать неуживчивого скандалиста.

— Также здесь важно распланировать все шаг за шагом в долговременной перспективе. Нельзя жить сегодняшним днем, — продолжает Анастасия. — Бывает так, что арендодатели требуют оплатить квартиру за полгода, поскольку у человека нет кредитной истории. Кредитная история в Канаде вынуждает тебя пользоваться банковскими картами, постоянно следить за финансами, и желательно начать это делать с первого дня. Если ее нет, при аренде жилья остается возможность получить рекомендации от предыдущего владельца.

Кстати, кроме подтверждения квалификации, необходимо сдать тест по английскому языку. Если хочешь работать в хорошем месте, английский должен быть на высоком уровне. Поэтому необходимо сразу идти на курсы и как можно больше общаться с местными: это позволит прокачать уровень разговорного языка.

Зарплаты…

В Канаде находится самая большая украинская диаспора, свыше 1,3 млн украинцев. Почему все едут в эту страну, несмотря на сложности? Один из главных аргументов – высокая оплата труда. По информации Статистической службы Канады, средняя заработная плата в стране в 2022 году составляла 4802 канадских доллара (112 317 грн) в месяц.

Минимальная заработная плата в зависимости от провинции и профессии составляет от 2033 до 2773 канадских доллара (от 57 до 78 тыс. грн) в месяц.

Графический дизайнер — 5325 cad (149 920 грн) Воспитатель — 4259 cad (123 251 грн) Учитель — 4576 cad (128 858 грн) Механик – 6573 cad (184 975 грн) Электрик — 7316 cad (205 885 грн) Сантехник — 7102 cad (199 991 грн) Уборщик – 3299 cad (92 899 грн) Повар — 4042 cad (113 858 грн) Бармен – 3080 cad (86 735 грн) Мойщик посуды — 3193 cad (89 918 грн) Медсестра — 8574 cad (241 452 грн) Специалист по приему/отправке груза — 3830 cad (107 869 грн) Упаковщик — 3209 cad (90 379 грн)

…и цены

Курица (кг) – 3 – 12 cad (84,50 — 337,98 грн) Свинина – 6 – 30 cad (169 — 845,35 грн) Замороженная рыба (кг) – от 20 cad (от 563,57 грн) Молоко (л) 1,5 – 3 cad (42,29 — 84,60 грн) Яйца (12 шт.) – от 2,5 cad (70,50 грн) Масло (л) – 1,5 cad (42,29 грн) Сливочное масло (450 г) – от 3 до 5 cad (42,29 — 84,50 грн) Твердые сыры (кг) – 25 — 30 cad (704,81 — 845,93 грн) Макаронные изделия (кг) – 2 cad (56,36 грн) Яблоки (кг) – 2 — 3 cad (56,38 — 84,54 грн) Бананы (кг) – 1,50 cad (42,28 грн) Огурцы (кг) – 2 cad (56,38 грн) Помидоры (кг) – 2 – 5 cad (56,38 — 140,95 грн) Картофель (кг) – 2 cad (56,38 грн) Батон (450 г) – 1,8 cad (50,74 грн)

Плюсы Канады

Канадцы заботятся об инфраструктуре, социальном обеспечении, образовании, экологии и соблюдении прав человека. Страна дает возможность эмигрантам со всего мира приезжать, ассимилироваться с обществом и развиваться. В будущем есть возможность подавать на ПМЖ, а после — на гражданство. Местные очень вежливы и доброжелательны, стараются помочь украинцам, никто никого не оценивает и не осуждает. Приятная обстановка — местные часто устраивают барбекю, любят ездить в горы и на озера.

«Первое время меня удивляло то, что, когда ты заходишь в магазин, тебя каждый раз спрашивают: как ты? И каким бы ни было твое настроение, ты в ответ задашь тот же вопрос.

Моему знакомому канадец каждый день косил траву у дома, понимая, что тот не может этого делать сам. Причем он ничего не говорил, а просто приходил и молча работал», – рассказывает Анастасия.

Минусы Канады

О недостатках Канады и важных лайфхаках для эмигрантов рассказала Марина Мнацаканян из Изюма.

Бездомные. Их много, они ездят в автобусах, метро и бродят по центру города. Все об этом знают, но никто с этим ничего не делает. Большинство бездомных — люди с ментальными проблемами. Мусор. Центр города может быть одновременно бизнес-хабом и главной свалкой. Дороги. В провинциях с очень суровым зимами снег лежит по полгода, а когда теплеет, асфальт сходит вместе со снегом: ремонтировать дороги не успевают. Погода. В одних провинциях Канады — холода, в других часто идут дожди. Также для Канады характерны резкие перепады погоды – вчера было солнечно и 28 градусов тепла, а сегодня на градуснике 17 и ветер нежно треплет арматуру. Налоги. Налоги в Канаде — одни из самых высоких. Скука. В маленьких городах нет того, к чему мы так привыкли — малого бизнеса, кафе, развлечений, игровых комнат. Народ не гуляет на улице, а в 10 вечера все затихает.

 Что такое хост и как его найти

Остановиться в отеле или снимать временное жилье на Arbnb в любом из городов Канады — серьезный удар по бюджету. Поэтому многие украинцы ищут хост. Хост — это человек или целая семья, которые примут вас у себя дома на установленный срок.

Когда ищете принимающую сторону, будьте честны. Расскажите, кто вы, сколько вас — взрослых, детей, есть ли животные, вредные привычки, вакцинация. Опишите свою ситуацию и стратегию действий — сколько вам нужно времени, чтобы найти работу и постоянное жилье.

Одновременно будьте осторожны. Особенно, если вы девушка и летите одна или с ребенком. Отлично, если в контактной информации есть телефон будущего хоста, чтобы можно было пообщаться с человеком, который предложил временный приют. Узнайте имя, фамилию, найдите личный профиль в Facebook, чтобы удостовериться, что перед вами реальный человек.

Самые популярные платформы, где украинцы и принимающая сторона могут найти друг друга: Icanhelp.host; justopenarms.eu; ukrainetakeshelter.com; prykhystok.in.ua; Ukraina.space.

Тонкости аренды жилья

В Канаде все работает не так, как мы привыкли — кто первый пришел на просмотр, того и квартира. На классные объекты — по 5-6 претендентов, и владелец недвижимости выбирает из них, кого поселить. Канадцы требуют кредитную историю либо гаранта-канадца, который сможет оплатить за вас аренду, если вы перестанете платить. Нужны контакты как минимум 3 человек, которые знают вас как надежного арендатора. Оплата за 1- 3 месяца вперед + залог 1/2 стоимости аренды. Рабочий контракт, чтобы доказать источник доходов. Выписка с банковского счета о наличии средств на карте. Менеджеры проверяют ваш бэкграунд, могут звонить вашим контактным лицам, предыдущим арендодателям и работодателям. Если все хорошо, вы оплачиваете месяц аренды и подписываете договор.

Имейте в виду, большинство домов – не No Smoking, No pets. Не курить и никаких животных.

Важно! Очень часто на фото дом выглядит большим. Ты приезжаешь, смотришь, а в комнате, кроме кровати, больше ничего не поместится. Либо пишут, что в доме 4 спальни. Приезжаешь – и оказывается, что две из них в подвале. Да, и в них тоже живут люди, но подвал стоит совсем других денег.

Советы по экономии

Заранее изучите город, в котором хотите остановиться: есть части Канады, где нужно знать два языка – французский и английский. Что касается налогов, каждая провинция имеет свой налог. Используйте бесплатные рейсы. Не пренебрегайте секонд-хендами: там продается даже техника и посуда. Следите за группами гуманитарной помощи в Facebook: мебель часто отдают даром или очень дешево в хорошем состоянии. Имейте в виду: ценники в Канаде выше привычных в 2-3 раза. Что-то сильно дороже — мобильная связь, интернет. Что-то сопоставимо с привычными ценами – одежда и техника.

Обратите внимание при выборе провинции на:

стоимость жизни: от провинции к провинции аренда жилья, машины, налоги, цены на детский сад и в супермаркетах могут существенно отличаться; наличие работы: в Канаде есть любая работа, но в разных провинциях и городах востребованы различные профессии; скорость получения Permanent Resident (вид на жительство): в стране более 100 программ миграции, федеральные и региональные. Нужно узнавать, что подходит именно вам; дополнительная помощь и поддержка эмигрантов из Украины; климат, население, налоги, программа миграции.
Источник