Советы нашим в Болгарии: русских публично не проклинать и ценить украинские номера на машинах — Life

Советы нашим в Болгарии: русских публично не проклинать и ценить украинские номера на машинах - Life

Фото: tour-group.com

Республика Болгария, как и многие европейские страны, с первых дней войны приняла у себя наших беженцев. Конечно, в отличие от той же Польши, где поток мигрантов был просто катастрофическим, здесь переселенцев было меньше.

Впрочем, все относительно. В марте — апреле наших сюда переехало около 250 тысяч человек. Что для семимиллионной Болгарии стало настоящей проблемой. Летом ситуация изменилась, многие рванули дальше – кто-то вглубь Европы, кто-то вернулся домой. К концу августа в стране осталось около 100 тысяч наших земляков (а это, на секундочку, больше чем население той же Умани или Мукачево). Узнавали, как им там живется и с какими проблемами приходится сталкиваться.

Аренда жилья по киевской цене

Главное в иммиграции, безусловно, – жилье. Даже работа благодаря возможным «финансовым подушкам» отходит на второй план. С крышей над головой здесь в чем-то проще, чем в остальной Европе, а в чем-то есть свои нюансы.

Как и в других странах, болгары уже «наелись» нашей войны и наших беженцев. Если в начале противостояния они охотно пускали пожить к себе переселенцев, то теперь так же активно просят их искать другое жилье. Есть проблемы и с социальным (государственным) жильем. Доступного почти нет, а то, куда предлагают вселиться, скорее подходит для временного проживания. Если вы здесь собираетесь оставаться надолго, то остается лишь снимать квартиру в аренду.

Но и здесь есть свои особенности. Помните 2014 год, когда в Киеве беженцам из Донецка отказывали в аренде только потому, что они «донецкие»? С подобными ситуациями сегодня можно столкнуться и в Болгарии: «Украинцам не сдаем». Без объяснения причин.

Впрочем, это исключения. В целом же рынок недвижимости вполне доступен и можно сказать – лоялен в цене. Однокомнатная квартира рядом с центром в Софии обойдется в месяц около 500 левов (чуть меньше 10 000 гривен), трехкомнатная — максимум в 1500 левов (около 30 000 гривен). Но нужно быть готовым к тому, когда у вас нет автономного отопления, за централизованное в зимний сезон придется выложить плюс приблизительно 50% аренды.

Но это самые высокие цены в стране, в глубинке жить можно в разы дешевле. Хотя наши туда особо не стремятся — слишком низкий уровень инфраструктуры, и привычных для нас благ почти нет.

Еще одна особенность Болгарии связана с похожим с нами менталитетом. Если во всей Европе жилье можно снять только по официальному долгосрочному договору, то здесь можно, как и у нас, хоть на месяц, хоть на два и без лишних документов. Правда, стоить будет дороже где-то на 25%.

Советы нашим в Болгарии: русских публично не проклинать и ценить украинские номера на машинах - Life

Советы нашим в Болгарии: русских публично не проклинать и ценить украинские номера на машинах - Life

Внешне София мало чем отличается от киевских Позняков. Фото из личного архива Дмитрия Агеева

Заработать можно… На еду

С работой в Болгарии все просто — ее нет. Можно, безусловно, устроиться разнорабочим на стройку или уборщицей в кафе. Но на заработанные деньги хватит разве что оплатить скромное жилье и не умереть с голода. Перспектив никаких. Только ждать окончания войны и возращения на родину.

— Работы нет, только низкоквалифицированный труд. Правда, наши дипломы признают довольно просто, особенно с наличием апостиля. Но зарплаты ниже, чем в Киеве, – рассказывает переселенец из Киева Дмитрий Агеев. — Это при том, что Болгария — одна из лидеров в сфере ИТ в мире. Ее еще называют Мировым колл-центром. Но болгары в ЕС — это «негры», им платят на 50% меньше, чем гражданам Франции, Германии и т. п. Ну а украинцы — это еще хуже «негров».

Исключение — медработники, их реально не хватает, и при подтверждении квалификации докторов и медсестер с удовольствием возьмут в любое медучреждение. Кстати, наших здесь много еще с 2014 года, и уровень украинского медперсонала в Болгарии очень ценится. Вот только вопрос оплаты труда снова актуален — платят мало, как и большинству бюджетников.

Задержались и достаточно комфортно чувствуют себя здесь разве что наши, работающие на «удаленке». Говорят, проблем нет, ведь не стреляют. А все остальное очень похоже на жизнь в мирной Украине – в принципе, ведь без разницы, откуда через компьютер работать.

Советы нашим в Болгарии: русских публично не проклинать и ценить украинские номера на машинах - Life

Советы нашим в Болгарии: русских публично не проклинать и ценить украинские номера на машинах - Life

В болгарском парламенте каждый день решают, что делать с беженцами из Украины. Фото: novoeizdanie.com

О политике и войне говорить осторожно

А вот о своих политических убеждениях здесь лучше говорить весьма осторожно. Да, болгары очень сочувствуют украинцам, да, помогают как могут и где могут, но есть особенности.

 — Если вы где-то на публике крикнете «Путин х****о!», к этому отнесутся скорее снисходительно, даже поаплодируют, хоть и сделают замечание, мол, ругаться на людях нехорошо. А вот если прозвучит что-то вроде «Хороших русских не бывает!», то в этой ситуации реакция может быть другой, мягко скажем, неодобрительной, – говорит Дмитрий Агеев. — Тут украинцам сочувствуют, Путина ругают, но русский народ для них — это освободители Болгарии. И память о русских освободителях священна. И не стоит с ними спорить, мы все-таки здесь в гостях.

При этом, говорит наш собеседник, поддержка нашим максимальна, нет вопросов к украинской символике, могут даже счет в кафе принести после обеда с символической суммой «1 лев», если у тебя на футболке надпись «Ми з України». Да и марш, планируемый в поддержку Украины в День Независимости 24 августа, власть поддержала и одобрила.

Советы нашим в Болгарии: русских публично не проклинать и ценить украинские номера на машинах - Life

Советы нашим в Болгарии: русских публично не проклинать и ценить украинские номера на машинах - Life

Центральная улица Софии сделана по проекту нашего Хрещатика. Фото из личного архива Дмитрия Агеева

Почти дипломатические номера

Дополнительный бонус для наших сегодня — это машины с украинскими номерами. Во-первых, для таких автомобилей проезд по платным болгарским дорогам не требует оплаты (при наличии «зеленой» карты), а во-вторых, к нашим машинам удивительно лояльно относится местная полиция. В Софии сегодня большая проблема парковок, и если кто-то оставил авто в неположенном месте, то его увозят на штрафплощадку в считаные минуты. К украинским же подход более демократичный. Их почти не трогают и максимально, что могут сделать, — дождаться хозяина и сделать ему замечание.

С чем это связано? Народ гадает. Либо еще один пример гостеприимства и поддержки, либо нежелание связываться с иностранцами и получать из-за этого дополнительные проблемы. Хотя вот машины из стран ЕС вывозят нещадно. Щадят только наших. Хитрые болгары уже оценили ситуацию и просят сдать машину с украинским номерами в аренду по завышенной цене. Такой вот неожиданный получился поворот…

Хочешь арбуз? Проси дыню

С определенными причудами приходится сталкиваться украинцам и при выборе продуктов. Если на рынке вы хотите купить арбуз, то просите дыню. Так он здесь называется. Нужен острый перец? Спрашивай «чушки». Нужен попкорн — проси «пуканки». При всей схожести языков есть свои особенности.

Особая проблема для наших хозяек в Болгарии – это мука. Белой попросту нет, а покупая серую, будьте готовы к тому, что она окажется с сахаром и лимонной кислотой. Делать традиционную выпечку в домашних условиях вроде наших вареников здесь не принято.

Советы нашим в Болгарии: русских публично не проклинать и ценить украинские номера на машинах - Life

Советы нашим в Болгарии: русских публично не проклинать и ценить украинские номера на машинах - Life

Хочешь арбуз – покупай дыню! Фото из личного архива Дмитрия Агеева

P.S.

В целом же большинство наших, оказавшихся на время в Болгарии, говорят приблизительно одно: «Мы благодарны стране, приютившей нас. Мы придерживаемся ваших традиций и правил. Но при первой возможности мы вернемся домой».

Источник