Сотрудники запорожского зоопарка: хотели приютить десяток кошек, а нам принесли 450 — Life

Сотрудники запорожского зоопарка: хотели приютить десяток кошек, а нам принесли 450 - Life

Фото: instagram.com/zooworldds

В начале войны переехали к животным

Владельцы зверинца перевезли питомцев в Каменец-Подольский после попадания ракеты в соседний жилой дом. 21-летний макака Витя осваивается в своем новом домике в торговом центре. Здесь он уже около двух недель – переехал с еще сотней питомцев семейного зоопарка Кристины Нестеренко и Эдуарда Парфентьева из Запорожья. 

Сотрудники запорожского зоопарка: хотели приютить десяток кошек, а нам принесли 450 - Life

У енотов из-за стресса может случиться инфаркт или инсульт. Фото: instagram.com/zooworldds

Семья до последнего не думала уезжать из Запорожья. Но за своих животных, которые для них как дети, переживали. Чтобы быть поближе к ним и иметь возможность помочь, если что, Кристина и Эдуард даже променяли комфортную квартиру на полуподвальное помещение зоопарка. Разложили диван, поставили пару сумок с вещами – и так и жили до 6 октября, пока не прилетело в соседнюю пятиэтажку и не обрушило ее.

— До этого мы даже не думали бежать – работали, принимали домашних животных от тех, кто уезжал, — вспоминает Кристина Нестеренко. – Но тут приняли решение за секунду. Сразу же загорелся соседний магазин, мы волновались, чтобы огонь не перебросился на нас. В зоопарке от взрыва выбило дверь, сыпалась штукатурка, но мы и животные не пострадали.

Когда ушли спасатели, супруги принялись паковать питомцев. Некоторым из них пришлось давать успокоительное – по назначению врача. Войну и взрывы остро переживали обезьяны, еноты, грызуны, у которых тоже бывают инфаркты, инсульты.

— Также пришлось успокаивать ворона – это умная птица, а, как известно, чем выше интеллект, тем больше переживаешь, — говорит Кристина Нестеренко.

А вот змей напугать сложно, не зря говорят — «спокойный, как удав». Правда, из-за переезда и стресса первым слег именно питон – сейчас его лечат от простуды.

Сотрудники запорожского зоопарка: хотели приютить десяток кошек, а нам принесли 450 - Life

Сотрудники запорожского зоопарка: хотели приютить десяток кошек, а нам принесли 450 - Life

Макака Витя — звезда зоопарка, который запоминается каждому посетителю. Фото: instagram.com/zooworldds

За время войны спасли 800 домашних питомцев

За время войны Кристина и Эдуард спасли около 800 животных, которых им приносили горожане. Большинство из них пристроили в добрые руки, а оставшиеся, чуть больше 40, уехали с ними в Каменец-Подольский.

— С первыми обстрелами люди начали к нам обращаться насчет передачи животных, — отмечает Кристина. – А потом мы разместили пост, что можем взять. Подумали – разве мы не можем приютить пару морских свинок и с десяток кошек? А получилось, что одних котов нам принесли 450!

Люди шли потоком. Обращались заводчики – приносили сразу по паре десятков грызунов. Некоторые хозяева выставляли клетки с животными, птицами на улицу и уезжали. Их Кристина не судит. Говорит: «Если бы я еще думала о том, кто прав, а кто нет, такой объем работы мы бы и близко не сделали».

Сотрудники запорожского зоопарка: хотели приютить десяток кошек, а нам принесли 450 - Life

Зеленого питона Лаймика, пострадавшего во время обстрела Запорожья, пришлось зашивать. Фото: instagram.com/zooworldds

— Старалась сконцентрироваться на помощи животным, которые уж точно ни в чем не виноваты, — говорит Кристина Нестеренко. – Хотя для меня каждый питомец – как ребенок. Детей же люди не отвозят в детдома, когда уезжают…

Когда фура уже была почти собрана, коллекция внезапно пополнилась пятнистой рогатой лягушкой – ее также привез уезжающий из Запорожья житель. Еще есть три «приемные» совы, шесть бородатых ящериц, шесть пауков-птицеедов и две змеи. Был еще зеленый питон Лаймик – он пострадал во время обстрела в конце сентября. Змею спасли из-под обвалов и вылечили – большую рану пришлось зашивать. Но перед отъездом в Каменец-Подольский его отдали хозяевам.

В фуре-рефрижераторе питомцы путешествовали сутки. Так выпало, что поездка началась в первый день массированного ракетного обстрела Украины. Во время комендантского часа пришлось стоять до пяти утра.

В такой фуре поддерживается не только минусовая температура, но и плюс – как задаст водитель. Поместились все питомцы, а некоторую мебель и мешки яблок забрали волонтеры для отправки на передовую.

Домашнюю мартышку боялась даже хозяйка

В Каменце-Подольском зоопарку пришлось въезжать в почти два раза меньшее помещение.

— Хорошо хоть, что у нас нет львов или слонов, — улыбается Кристина. – В Запорожье у нас было 400 квадратных метров, здесь – 250.

Звезда зоопарка – макак-резус Витя.

— Все, кто хоть раз у нас был, его запоминают, — улыбается Кристина Нестеренко. — Он считает себя главным. Если ему не понравилось, как на него посмотрели, он стучит по клетке. Клетки у нас сделаны так, что питомцы не достанут до посетителей – лапку не просунут. Главная фишка Вити – если ему что-то не по нраву, он разворачивается к посетителю спиной, наклоняется и показывает зад. Обожает оставлять неизгладимое впечатление о себе.

Сотрудники запорожского зоопарка: хотели приютить десяток кошек, а нам принесли 450 - Life

Зеленую мартышку Петю боялась даже его хозяйка, но в зоопарке Петя остепенился. Фото: instagram.com/zooworldds

Эту обезьяну купили вместе с частью других питомцев, змеями и ящерицами у предыдущего хозяина зверинца. Вторую половину зооколлекции покупали сами, некоторых отдали жители города. Например, зеленую мартышку Петю. Как рассказывает Кристина, его хозяйка с детства мечтала о мартышке, но, воплотив свою мечту в жизнь, поняла, что будни с обезьяной выглядят совсем по-другому, чем она себе представляла.

— Просила нас: «Заберите его пожалуйста! Приезжайте, ловите его – он уже три недели заперт в комнате, я боюсь туда заходить!» — вспоминает Кристина. – Только еду ему туда забрасывала. Дело в том, что обезьяны от природы агрессивны. Для них важно доминировать, а доминируют они с помощью агрессии. Это абсолютно не домашний питомец. Хотя сейчас с Петей мы нормально общаемся, но если он почувствует соперничество – проявит характер. До этого Петю носили по пляжам в Кирилловке – с ним фотографировались.

Около недели ушло, чтобы собрать выставку в Каменце-Подольском. Уже с 19 октября зоопарк работает на новом месте.

Источник