Соли нет в продаже: торговые сети успокаивают и не видят причин для дефицита — Экономика

Соли нет в продаже: торговые сети успокаивают и не видят причин для дефицита - Экономика

Фото: like.sumy.ua

Крупные украинские торговые сети и производители продовольствия не видят предпосылок к длительному отсутствию соли. Многие из них успели подготовиться или ищут варианты сейчас, заявляя, что дефицит не должен стать проблемой. Об этом 26 мая сообщает Forbes.ua.

Война приостановила работу крупнейшего производителя соли в Украине. Среди населения начинается паника, но магазины и производители продовольствия подготовились к потенциальному кризису.

Украинских потребителей взволновала новость об остановке крупнейшего в Украине производителя соли – госпредприятия «Артемсоль». Оно находится в Соледаре Донецкой области. Населённый пункт обстреливает российская армия, снаряды разрушили часть предприятия.

Крупнейшее в Украине предприятие по изготовлению соли «Артемсоль» остановило производственный процесс еще в апреле, до того, как Соледар Донецкой области попал под обстрелы российской армии и снаряды разрушили часть предприятия.. Почти весь запас готовой продукции смогли вывезти.

Один из покупателей запасов — сеть АТБ. Ритейлер еще в марте увеличил закупку соли у производителя, чтобы заполнить полки. Параллельно ритейлер обнаружил в Турции новых поставщиков соли.

Дефицита соли, в частности в АТБ, возникнуть не должно, утверждают в сети. Правда, импортный продукт будет дороже из-за сложной логистики. Он идет не через порты, которые заблокированы, а через материковую часть Европы.

Не будет проблем и у переработчиков овощей, по крайней мере у крупнейших игроков. Как сообщили Forbes в Nestle, производящей приправы и соусы «Торчин», у компании несколько поставщиков. Следовательно, остановка «Артемсоли» на работу не повлияет. Такая же ситуация и на Нежинском консервном заводе, входящем в корпорацию Fozzy.

Сама корпорация, в составе которой сети «Сільпо», «Фора» и другие, завозит импортную соль. Кроме того, компания с начала апреля стала покупать продукцию у другого производителя соли – Дрогобычского солевыварочного завода. Это небольшое предприятие, производящее 360 т соли в год (для сравнения, «Артемсоль» в 2020 году произвела 1,2 млн т.) Полностью удовлетворить спрос в Дрогобыче не смогут, хотя и собираются увеличить производство на 25 т в месяц.

Что касается переработчиков мяса, то по ним остановка «Артемсоли» тоже не ударит. Для такой продукции используют импортную соль, содержащую необходимые консерванты. В «Артемсоли» такого продукта нет.

Однако проблемы могут возникнуть у производителей мяса — животноводы используют соль при вскармливании свиней. Чтобы заменить недорогой отечественный продукт, компании из этого сегмента ведут переговоры с поставщиками из Литвы, Чехии и Польши. Правда, соль у них будет почти вдвое дороже украинской.

Государственное предприятие «Артемсоль» – одно из крупнейших в Европе в отрасли. Его выручка в январе – сентябре 2021 года составила 43 млн грн чистой прибыли, что в 5,8 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года, сообщает «Интерфакс». Выручка компании выросла вдвое, до 1,28 млрд. грн.

У компании в результате обстрелов разрушен склад, были прямые попадания в рудники и склад. К тому же российские войска регулярно обстреливают узловую железнодорожную станцию, через которую вывозили соль.

При этом в начале апреля 2022 года «Артемсоль» еще работала. 1 апреля предприятие сообщило, что добыча и переработка ведутся в трех из пяти рудников.

Источник