СNN сделал прогноз по войне в Украине: 5 событий, которые могут произойти в ближайшие недели

Аналитики отмечают: все чаще становится ясно, что война России против Украины идет не по плану.

Вооруженные силы Украины сорвали планы России и уже месяц противостоят российским оккупационным войскам. Все чаще становится понятно, что российское вторжение протекает не по первоначальному сценарию, поэтому агрессор нацеливает свои ракеты и авиацию на объекты гражданской инфраструктуры, чтобы подтолкнуть Украину к подчинению. 

Об этом говорится в материале CNN.

Аналитики описали пять потенциальных событий, которые могут произойти в Украине в ближайшие недели. 

В первую очередь эксперты допускают усиление бомбардировок со стороны оккупационных войск. Большие потери личного состава российской армии объясняют как застой в наступательных операциях на земле, так и всплеск воздушных атак. Для продолжения продвижения на земле Россия пытается стянуть резервы со всей страны, а также привлечь к войне боевиков частных военных компаний и других наемников. 

Во-вторых, специалисты предупреждают, что пока основное внимание отведено Киеву, оккупанты могут попытаться окружить украинские войска на востоке

«Вполне вероятно, что Россия, по крайней мере, пытается поглотить часть восточной Украины», — сказано в статье. 

Движение российских войск свидетельствует о том, что они пытаются окружить группировку украинской армии, расположенную в зоне Операции объединенных сил. Не исключено, что это является основным направлением деятельности Москвы. 

По словам аналитиков, на Донбассе, в Бердянске и Мелитополе действуют части Южного военного округа РФ, которые считаются лучшими в российской армии. 

В-третьих, эксперты прогнозируют больше сообщений о мирных переговорах между Украиной и Россией. Россия понимает, что война в Украине может перерасти в затяжной конфликт, в конце которого российская армия рискует быть уничтоженной. 

В то же время официальные лица США не столь оптимистично смотрят на переговорный процесс между Киевом и Москвой. Так, госсекретарь Энтони Блинкен считает, что «дипломатическое решение войны маловероятно», поскольку действия Москвы противоречат любым серьезным дипломатическим усилиям. 

Кроме того, аналитики не исключают массовую депортацию украинцев с оккупированных территорий в РФ, а также массовый выезд граждан Украины в другие страны. 

Ранее стало известно о новых методах Кремля с целью втянуть Беларусь в войну против Украины: российские спецслужбы проводят «индивидуальные беседы» с белорусскими военнослужащими. 

До этого в Генштабе ВСУ неоднократно сообщали о высокой вероятности прямого вторжения белорусских войск на территорию Украины. 

Источник