СМИ: в Иванкове Киевской области сгорел музей с картинами Марии Примаченко — Life

СМИ: в Иванкове Киевской области сгорел музей с картинами Марии Примаченко - Life

Фото: facebook.com/oleg.vergelis

В Иванкове Киевской области в результате российской агрессии пострадал музей, в котором, в частности, находятся картины Марии Примаченко. Об этом в своем Фейсбуке сообщил специализирующийся на культуре журналист Олег Вергелис.

— Ее произведения сгорели после вражеского удара по музею на Киевщине (городок Иванков), где хранились уникальные полотна знаменитой украинской художницы. Об этом преступлении сообщили местные краеведы. В музее хранилось около 400 экспонатов, — написал он.

О том, что историко-краеведческий музей в Иванкове пострадал, писала также блогер Устина Стефанчук. Однако ее запись в Фейсбуке сейчас недоступна. По ее словам, музей сгорел.

Киевщина остается одним из самых опасных направлений войны. Глава областной военной администрации Алексей Кулеба сообщил, что точечные разрушения получили город Васильков и Бровары. Среди территориальных общин больше пострадали Бучанская, Дымерская, Ирпенская и Иванковская.

Укроборонпром сообщил, что в результате воздушной атаки российских войск на аэропорт Гостомель был сожжен АН-225 «Мрия». Гендиректор предприятия Юрий Гусев сообщил, что на восстановление понадобится более 3 млрд долларов и более 5 лет, задача сделать так, чтобы эти расходы покрыла Россия. По словам городского головы Бучи Анатолия Федорука, это произошло еще 24 февраля. Другим самолетам «Антонова» удалось вылететь до начала вторжения России. 

Народная художница Украины Мария Примаченко жила в селе Болотня в Ивановском районе.

Источник