СМИ сообщили о переброске в Украину отрядов спецназа из Канады

Канадский полк спецназначения отправился в Украину почти десять дней назад.

Канада перебросила в Украину спецназ на фоне угрозы нового вторжения России и провала переговоров с Кремлем о деэскалации.

Такую информацию распространил телеканал Global News со ссылкой на собственные источники. 

Согласно данным СМИ, соответствующее решение приняло Министерство обороны Канады. Бойцы спецназа были отправлены примерно 9 января.

В Оттаве обеспокоены тем, что вблизи украинской границы остаются около 100 тысяч российских военнослужащих и Москва не предпринимает шагов по деэскалации ситуации.

«Развертывание небольшого контингента канадского полка спецопераций произошло в связи с тем, что дипломатические переговоры (НАТО и России), направленные на предотвращение вооруженного конфликта в Украине, зашли в тупик», — говорится в сообщении.

Присутствие канадских военных является «частью попыток союзников по НАТО умерить российскую агрессию в Украине и определить способы оказания помощи украинскому правительству».

Кроме того, спецназу поручили разработать план эвакуации дипломатического персонала страны из Украины в случае вторжения РФ.

Официальных подтверждений данной информации пока не последовало. В правительстве и Вооруженных силах Канады не комментировали переброску своих сил спецназначения в Украину.

Ранее министр иностранных дел Канады Мелани Жоли не исключила возможности отправки ее страной оружия в Украину, однако никаких конкретных данных на эту тему не озвучила. «Самое важное сейчас — сотрудничать с украинцами относительно противостояния угрозам их безопасности. Безопасность Украины — это безопасность Европы, следовательно это безопасность мира и Канады», — заявила она.

Напомним, министр обороны Украины Алексей Резников озвучил свой план относительно того, как заставить Россию прекратить агрессию, и сделал неожиданное заявление о солдатах США и Канады.

Источник