СМИ: Добычу и торговлю государственным углем в Украине контролирует человек Арахамии — Экономика

СМИ: Добычу и торговлю государственным углем в Украине контролирует человек Арахамии - Экономика

Государственное предприятие «Селидовуголь» купило разнообразных подшипников на 22 миллиона гривен, на некоторые позиции цена завышена в 9-10 раз по сравнению с рыночной, выяснили « Наши деньги ». Как сообщает телеграмм-канал « Украина.Новости.Война », тендерным комитетом компании руководит сестра главы ГП «Укруголь» Александра Хейло – человека руководителя фракции «Слуга народа» Давида Арахамии, контролирующего добычу и торговлю государственным углем в Украине.

В расследовании «Наших денег» говорится, что «Селидовуголь» завышает цены в 2-5 даже по сравнению с тендерами других государственных шахт. «Например, селидовцы купили подшипники 3618 в два раза дороже, чем «Волыньуголь». А подшипник NKI 50/35 производства шведской SKF вообще имеет невероятную цену 19 800 гривен. Буквально неделю назад государственный «Добропольеуголь» заказал их в 5,5 раза дешевле – по 3 387 гривен. А на площадке «Пром.ЮА» такие подшипники можно купить по 2211 грн, а на «Розетке» – по 1983 грн. То есть в 9-10 раз дешевле», – сообщают «Наши деньги».

Журналисты канала-миллионника «Украина.Новости.Война» выяснили, что за тендерами на государственных угольных предприятиях стоят люди Давида Арахамии.

Руководителем «Селидовугля» является Сергей Кобыляцкий. Во времена Виктора Януковича он являлся руководителем ООО «Шахта 1-3 «Новогродовская». Владельцем фирмы был Александр Сичинава, председатель наблюдательного совета Всеукраинского банка развития Александра Януковича.

«Кобыляцкий возглавил «Селидовуголь» в 2020 году с подачи Арахамии. Тендерным комитетом компании руководит Мария Валерьевна Хейло. Кроме того, что она протягивает коррупционные обороты на государственном предприятии, Хейло является совладелицей ООО «Гарант-Групп», которое с марта 2014 года работает в оккупированном Донецке. Компания торгует продуктами питания», – говорится в расследовании.

Журналисты отмечают, что брат Хейло, Александр Валерьевич Хейло с декабря прошлого года возглавляет ГП «Укруголь».

«Его в 2020 году придумал все тот же Арахамия – чтобы контролировать торговлю углем, добываемым на государственных шахтах, в частности, поставки топлива на энергетическую компанию «Центрэнерго». По странному стечению обстоятельств, Александр Хейло владеет Селидовским машбудом, который производит ролики для конвейеров и ремонтирует горно-шахтное оборудование. Такой семейный подряд: у брата есть завод, а сестра заказывает у этого завода услуги – и все за государственные деньги», — говорится в материале.

Журналисты утверждают, что Хейло – менеджер Арахамии, контролирующий ГП «Укруголь» с момента его создания.

Напомним, в декабре 2019 года украинские журналисты сообщали, что за прокладкой из ОАЭ, импортирующей электроэнергию из Беларуси, также стоял Арахамия, представляющий серьезный интерес в сфере энергетики. Прокладка Vector Energy Innovation зарабатывала 40% маржи по той схеме. А уже через три месяца с территории Беларуси в Украину подвинули российские войска.

Источник