Следствие ведут любители: свежие детективы для хмурого ноября — Коронавирус

Следствие ведут любители: свежие детективы для хмурого ноября - Коронавирус

Фото: Nick115 с сайта Pixabay

Если вам недостаточно было кошмаров в нашей подборке к Хэллоуину, то представляем вам пятерку атмосферных детективов – с убийствами, загадками и сообразительными сыщиками-любителями.

«Клуб убивств по четвергах»

Следствие ведут любители: свежие детективы для хмурого ноября - Коронавирус

Ричард Осман

Книжный клуб «Клуб Сімейного Дозвілля», 2021

Цена: 285 грн

В милой сельской глубинке находится дом престарелых, постояльцы которого ищут себе различные хобби – вышивание, ребусы, вязание и проч. У Джойс, Элизабет, Ибрагима и Рона – тоже есть небольшой клуб по интересам. По четвергам они обсуждают нераскрытые убийства 50-летней давности, дела о которых привезла одна из постоялиц, экс-полицейская Пенни. Но однажды…

«Этим утром Клубу убийств по четвергам выпало настоящее дело. Не просто пожелтевшие страницы со слепой печатью прошлого века. Настоящее дело, настоящий труп и где-то — настоящий убийца». Убили местного строителя, а рядом с телом нашли странную фотографию.  Под подозрение попадают едва ли не все местные жители, а вскоре убийств становится больше. Престарелым детективам нужно поторопиться, чтобы успеть поймать убийцу, пока не станет слишком поздно.

Атмосферный английский детектив – дебютный роман британского телеведущего и комика Ричарда Томаса Османа — стал одним из самых продаваемых романов в 2020 году. Уже готовится экранизация, а сам автор обещает, что работает сразу над двумя продолжениями. Серьезной эту книгу не назовешь, зато в наличии легкий стиль и британский юмор.

Примечание: в Украине можно купить «Клуб убийств по четвергам» на русском языке. Издательство «МИФ», ориентировочная стоимость около 290 грн.

«Загадка 622 номера»

Следствие ведут любители: свежие детективы для хмурого ноября - Коронавирус

Жоэль Диккер

Издательство «Старого Лева», 2021

Цена: 250 грн

Писатель по имени Жоэль Диккер (да, как у автора. Но это не биографический роман) приезжает в роскошный отель в Швейцарских Альпах по весьма грустной причине. Полгода назад в номере 622 обнаружили мертвым издателя Бернара де Фаллуа, который и открыл Диккеру дорогу в мир литературы. Полиции так и не удалось выяснить причину гибели постояльца. И Диккер, который пишет книгу памяти своего издателя, решает приехать на место его смерти, чтобы лучше раскрыть образ друга. И заодно пережить болезненный разрыв с любимой.

Но покоя даже в отеле класса «люкс» ему не найти. Во-первых, в отеле… нет номера 622. Во-вторых, надо разобраться, что же здесь произошло. И в-третьих, есть начинающая писательница Скарлетт из соседнего номера, которая страстно желает помочь Диккеру в расследовании.

Новый роман швейцарского автора детективов Жоэля Диккера – это и неспешный поиск истины, и семейная сага, и любовная история.

«Сороки-убийцы»

Следствие ведут любители: свежие детективы для хмурого ноября - Коронавирус

Энтони Горовиц

Азбука, 2021

Цена: около 220 грн

Еще один классический британский детектив от Энтони Горовица – одного из лучших мастеров жанра в Великобритании, писателя и сценариста.  Горовиц создал роман в духе Эркюля Пуаро Агаты Кристи. Но в оригинальной подаче. Фактически перед нами два детектива под обложкой одного романа.

Редактор Сьюзен Райленд взялась за свежую рукопись популярного автора Алана Конвея, создавшего серию о частном сыщике Аттикусе Пюнде. Роман, как мы уже упоминали, очень напоминает по стилю Агату Кристи.

Сами посудите: немецкий эмигрант и известный частный детектив Аттикус Пюнд в середине ХХ века пытается раскрыть два убийства в уютной английской деревушке. В числе подозреваемых и сельский врач, и сын экономки с невестой, и вдова местного лорда, и даже викарий.

Неспешное повествование уже идет к концу, тайна вот-вот будет разгадана, но вот незадача — нет последней главы. Сьюзен пытается связаться с автором, чтобы узнать судьбу героев, и с ужасом узнает, что Алан Конвей мертв. Самоубийство? Или все же убийство? К тому же обстоятельства смерти писателя очень напоминают события в его вымышленном романе. Придется Сьюзен Райленд распутывать реальные и придуманные загадки самостоятельно. Конечно же, с риском для жизни.

«Смерть місіс Вестевей»

Следствие ведут любители: свежие детективы для хмурого ноября - Коронавирус

Рут Веа

«Рідна мова», 2021

Цена: 200 грн

Еще одна британская писательница, мастер психологического детектива, чьи романы предсказуемо сравнивают с Агатой Кристи. Главными героями произведений Рут Веа часто становятся женщины, попавшие в опасные ситуации.

Молодая и одинокая гадалка на картах Таро Хэл отчаянно нуждается в деньгах, да еще набрала в долг у опасных людей. Поэтому, когда умирает ее дальняя родственница, практически чужая ей женщина, она не задумываясь тратит почти все сбережения на поездку на похороны, в надежде получить наследство. И хотя карты предупреждают Хэл об опасности, она решает рискнуть.

Покойная миссис Вестевэй жила в мрачном особняке, а ее подозрительная и властная экономка миссис Уоррен сразу прониклась недоверием к новоиспеченной наследнице. Вдобавок на похоронах выясняется, что наследство должно было достаться вовсе не Хэл. И убраться бы девушке восвояси, но загадочная надпись на стекле «Помогите мне» заставляет ее остаться и разгадать, что за секрет хранит особняк, а заодно и выяснить секрет своего рождения.

«Горбун лорда Кромвеля»

Следствие ведут любители: свежие детективы для хмурого ноября - Коронавирус

Кристофер Джон Сэнсом

Азбука, 2021

Цена: 220 грн

И снова Англия, но первая половина XVI века, период Реформации, когда по стране прокатилась волна борьбы с католической церковью, в частности, закрывали и уничтожали монастыри. Однако далеко не все смиренно готовы были принимать такую участь. И в одном из старейших и при этом отдаленном монастыре зверски убивают посланника Томаса Кромвеля, приехавшего, чтобы закрыть обитель.

35-летний горбун Мэтью Шардлейк, процветающий адвокат, получает приказ  от лорда Кромвеля расследовать гибель посланника. Кромвель возлагает большие надежды на острый ум горбуна и его преданность. Приехав в монастырь, Шардлейк обнаруживает, что это далеко не первое убийство, которое здесь произошло.

«Горбун лорда Кромвеля» — неспешное повествование с подробным описанием тех времен, образа жизни монахов, всех изъянов монастырской братии. При этом – лихо закрученная интрига и легкий стиль изложения.

Кстати, если первая книга вам пришлась по вкусу, то есть еще 5 продолжений приключений Мэтью Шардлейка.

Источник