«Слава Украине!» — ​СБУ установила имя казненного армией РФ украинского пленного

Александр Мациевский был призван на военную службу в марте 2022 года, а с конца декабря считался пропавшим без вести в Донецкой области.

СБУ окончательно установила личность украинского защитника, расстрелянного российскими оккупантами после слов «Слава Украине!». Погибшим оказался Мациевский Александр Игоревич – снайпер 163-го батальона 119-й отдельной бригады ТРО Черниговской области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Во время выяснения личности убитого военного силовики опросили родных защитника и его побратимов, обработали фото и видеоматериалы.

«Кроме того, СБУ получила заключение судебной портретной экспертизы, подтверждающей, что военный на видео – именно Александр Мациевский«, – отмечено в сообщении.

Александр Мациевский встал на защиту Украины практически сразу после полномасштабного вторжения армии РФ. В марте 2022 года он был призван в ВСУ.

В конце декабря военный пропал без вести недалеко от населенного пункта Красная Гора в Донецкой области. Как выяснилось позже, его расстреляли 30 декабря. Тело защитника удалось вернуть домой только в феврале 2023 года.

Сейчас СБУ пытается установить личность захватчиков, расстрелявших Мациевского.

Напомним, видео расстрела украинского защитника появилось в Сети в начале марта. Долгое время имя героя, дате его убийства и место гибели оставались неизвестными.

Как отметил журналист Денис Казанский, стремясь деморализовать украинцев, россияне создали нового национального героя, подарив Украине мощный объединяющий символ.

Источник