Скончался украинский футбольный тренер Игорь Гамула —

Скончался украинский футбольный тренер Игорь Гамула -

Фото: ФК Ростов

На 62-м году жизни умер бывший главный тренер «Закарпатья» и экс-игрок «Зари» Игорь Гамула.

Гамула родился в Луганской области. В высшей лиге чемпионата СССР играл за ворошиловградскую «Зарю» и ростовский СКА, с которым выиграл кубок СССР в 1981 году.

На посту тренера Гамула работал в херсонской «Таврии», «Черноморце», «Даугаве», «Динабурге» и «Закарпатье». Последним местом работы Гамулы был любительский клуб «Гераклион», играющий в чемпионате Москвы.

Игорь Гамула был известен как экспрессивный и одиозный человек, и нередко его словесные перлы украшали скучные пресс-конференции. 

Избранные цитаты Гамулы:

Когда мои футболисты на тренировках играют в одно касание, у меня голова кружится. Я думаю: может, это переодетые? Может, не наша команда? А выходим на игру – и начинают чего-то бояться. Я всё понимаю – психология…

Конечно, я выше Заварова. Пусть я и лысый, а Саша до сих пор кудрявый. Но у Заварова рост 171 сантиметр, а у меня — 171 с половиной

Книги? Мне сейчас не до книг. Книги почитаем потом… на кладбище!

Если пить — так чтобы было красиво, дня два-три. А сейчас этого позволить не могу: работа пострадает, а если будет страдать работа — зачем пить? Пивко в холодильнике всегда стоит, но употребляю его максимум бутылочку и если есть возможность. И рыба.

В своё время я услышал от Виктора Прокопенко такие слова: «Юмор как беременность — или есть, или нет». Я с этим слоганом полностью согласен.

 

Источник