Сколько еще будет дорожать доллар —

Сколько еще будет дорожать доллар -

Фото: Андрей Грабовский

Доллар продолжает дорожать. На этой неделе он уже превысил психологическую отметку 27 гривен не только на наличном рынке, но и на межбанке. 

Спрос на валюту растет

За минувшую неделю курс доллара к гривне значительно вырос на всех сегментах валютного рынка на 2,0–2,2%. Как сообщают эксперты Alpari, с прошлой пятницы официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, вырос с 26,44 до 27,03 грн (+2,2%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время выросли с 26,55/26,57 до 27,12/27,14 грн (+2,1%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках выросли за неделю с 26,46/26,67 до 26,98/27,21 (+2,0%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой расширился с 0,8% до 0,9%.

— Курс гривны в пятницу добрался до отметки 27,1 грн за доллар, обновив 4-месячные минимумы против доллара, — говорит руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин. — На рынке сохраняется активный спрос на валюту, даже несмотря на выходные в США (25 ноября отмечали День благодарения. — Ред.). При этом спрос формируется как со стороны инвесторов и компаний, так и со стороны населения. По данным НБУ, с начала ноября чистые покупки валюты населением достигли 200 млн долл. В то же время сохраняется спрос на валюту со стороны нерезидентов, которые выходят из ОВГЗ и выводят капитал из страны. Во второй половине ноября отток уже превысил 4,3 млрд гривен. Полученные на этой неделе купонные платежи по гривенным гособлигациям были также направлены на покупку валюты.

Виноваты спекулянты, праздники и энергетики

По словам Шевчишина, к покупкам валюты подключились спекулянты. Такое поведение покупателей вызвано активным новостным фоном вокруг рисков вторжения РФ в Украину ближайшие месяцы. Геополитическая напряженность формирует сильный прессинг на все активы, связанные с Украиной, а также еврооблигации, корпоративные облигации.

— В свою очередь, усиливает тенденцию выход на рынок энергоимпортеров, которые начинают закупку газа и угля, — продолжает Шевчишин. — Также появляются импортеры товаров под новогодние и рождественские распродажи, «черную пятницу». При этом экспортеры, наоборот, снизили свою активность, поскольку получили накануне 2, 2 млрд грн возмещения НДС.  Гривна продолжает находиться под влиянием геополитических рисков и сложной ситуации в энергетической сфере, что сохранит давление на гривну.

Шевчишин резюмирует, что сегодня курс продолжит снижение и закрепится в зоне 27,05-27,15 грн за доллар, после чего будет ориентироваться на отметку 27,5 грн за доллар.

Похожие прогнозы дают и другие эксперты.

— На ближайшую неделю мы ожидаем рост курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 27,6 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 27,5/27,7 грн, — говорит старший аналитик Alpari Вадим Иосуб.

Хотя в долгосрочной перспективе сильных рисков для гривны не предвидится. Так, по расчетам МВФ, которые содержатся в обновленном меморандуме, среднегодовой курс доллара к гривне составит 27,32 грн в текущем году, 27,43 грн в 2022 году, 27,91 грн в 2023 году и 28,00 грн с 2024 по 2026 годы.

Источник