Символ неизбежности и краха российский войск: что происходит в селе Чернобаевка — Life

Символ неизбежности и краха российский войск: что происходит в селе Чернобаевка - Life

Фото: facebok.comtsn.ua

Село Чернобаевка Херсонской области прославилось на весь мир и стало одним из символов войны в Украине. По состоянию на 28 марта Вооруженные силы уже 12 раз разбили российских захватчиков в этом пункте, однако о самой Чернобаевке и о том, как живет село после начала вторжения известно не многим.

 — На территории нашей общины до начала вторжения проживало около 17000 человек. Подавляющее большинство в селе Чернобаевка – 11000, остальные — в окрестных селах. К сожалению, многие вынуждены были выехать за пределы общины и даже за пределы Украины. В большинстве сел отсутствуют электроснабжение, телефонная связь и Интернет. Пока нет физической возможности их восстановить: места повреждений заблокированы российскими военными. Кроме того, вообще заблокировано транспортное сообщение с селами: Барвинок, Зеленый Гай, Посад-Покровское, Солдатское, Копани, в связи с установкой блокпостов. Любые попытки сельского головы проезда в деревни, передачи гуманитарной помощи и даже пешего прохода были остановлены, рассказали в Чернобаевском сельсовете.

Выехать из Чернобаевки даже в соседние села сейчас очень сложно. Однако, даже под обстрелами, осуществляется проезд в сел аКиселевка, Крутый Яр, Клапая, Благодатное, куда по возможности и наличию завозятся продукты питания, медикаменты и другие необходимые товары, а оттуда вывозятся желающие попасть в саму Чернобаевку и Херсон.

 — В целом с начала военного положения перевезено около 884 человек, среди них маленькие дети, пожилые люди, одинокие лица, нуждающиеся в помощи. Значительная часть жителей Посада-Покровского была эвакуирована в направлении Николаева, — рассказали в сельсовете.

История села

Название села связывают с запорожским сечевым казаком Петром Чернобаем. Датой основания пункта считают 18 августа 1782 — день отвода земель Херсона. В 2022 году Чернобаевке исполнится 240 лет.

С момента основания села местные жители занимались сельским хозяйством и садоводством. После Второй мировой войны тут разрабатывали нормы ведения сельского хозяйства и совершенствовали технику. 

В чем феномен Чернобаевки?

Соцсети высмеивают российский оккупантов, которые снова и снова приходят в Чернобаевку и в который раз их разбивают украинские военные. Тем временем военные эксперты объясняют: попытки занять этот пункт будут продолжаться и дальше. Российским войскам необходим контроль над ней, потому что в Чернобаевке расположен военный аэродром, а неподалеку – херсонский аэропорт. Именно туда захватчики пытаются перебросить свою технику из оккупированного Крыма, чтобы получить возможность наступать дальше на Николаев и Одессу. 

28 марта военные Украины в 12-й раз нанесли сокрушительный удар по российским войскам в Чернобаеке. По предварительным подсчетам, в боях за Чернобаевку уже разбито около 50 вражеских вертолётов, более соти танков, там погибло множество русских солдат и даже минимум 2 российских генерала. 

Источник