Шмыгаль: Для экстренного восстановления энергосистемы Украине требуется 1 миллиард долларов — Экономика

Шмыгаль: Для экстренного восстановления энергосистемы Украине требуется 1 миллиард долларов - Экономика

Фото: t.me/Denys_Smyhal

Украине необходим 1 миллиард долларов, чтобы быстро восстановить электро- и теплоснабжение по всей стране. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Совета Организации экономического сотрудничества и развития.

— Примерная стоимость экстренной поддержки электроэнергетики и сектора централизованного теплоснабжения суммарно оценивается в 1 миллиард долларов. По предварительным оценкам Всемирного банка и правительства Украины, потребности на восстановление будут достигать 600 миллиардов долларов, — сказал Шмыгаль.

По его словам, из-за атак России получила повреждения половина украинской энергетической системы, что влияет на все секторы экономики. Глава Кабмина отметил, что Украина уже сегодня нуждается в помощи.

— Несмотря на все это, мы продолжаем реформы и европейскую интеграцию. Рассчитываем на получение четкого плана нашего сближения с ОЭСР, потенциального вступления в организацию и дальнейшего развития Украины, — подчеркнул он.

За время войны Россия нанесла по энергетическим объектам Украины 8 массированных атак. Последний удар российские войска совершили 5 декабря, выпустив по нашим городам и селам 70 ракет, из которых 60 удалось сбить. В результате жертвами стали четверо мирных граждан, а «Укрэнерго» ввело в ряде регионов аварийные отключения электричества.

Источник