Шкарлет заявил, что некоторые школы не захотели карту Клопотенко и разрабатывали свое меню —

Шкарлет заявил, что некоторые школы не захотели карту Клопотенко и разрабатывали свое меню -

Фото: кадр из youtube.com/watch?v=8u0Um1s9EWk

В текущем учебном году во всех учебных заведениях Украины внедряется новое школьное меню. И если 45% школ перешли на «обновленную карту блюд» с 1 сентября, то остальным дали время на переходной период до 1 января. Об этом во время онлайн-презентации платформы «ЗнаЇмо» рассказал министр образования и науки Сергей Шкарлет.

— Мы дали переходной период. Кто не хочет «карту Клопотенко» — разрабатывали свое меню. Таких школ очень много, которые переделывали его под свои особенности питания. Пищевые привычки, например, Закарпатья или Ивано-Франковщины, — отметил Шкарлет.

Он добавил, что в текущем году активно проводится обновление оснащения в школьных столовых. Так, закуплено 1200 пищеблоков. В следующем году планируется еще одна субвенция на этот проект.

Что за «карта Клопотенко»

Новое школьное меню состоит из 160 блюд. Их разработкой занимался известный украинских повар Евгений Клопотенко. Оно включает как традиционные украинские блюда, так и популярные блюда разных кухонь мира.

Впервые были включены безглютеновые позиции, увеличено количество фруктов и мяса в рационе. Меню разрабатывалось в пределах норм, рекомендованных специалистами Минздрава, и соответствует политике World Health Organization Ukraine.

Источник