Сгорают радиостанции: защита на российских танках оказалась самоубийственной

Российские танкисты раскритиковали противокумулятивные решетки на своих танках.

Противокумулятивные экраны, представляющие собой элемент пассивной защиты бронетехники, предназначенный для уменьшения разрушающего действия кумулятивной струи, оказались самоубийственными на российских танках. 

Российские танкисты, задействованные в войне РФ против Украины, признаются, что указанные защитные решетки, устанавливаемые на башню танка, бесполезны, поэтому от них пришлось отказаться, передает «МК».

В 2021 году российские военные начали устанавливать на танки дополнительные импровизированные противокумулятивные экраны, которые, как предполагалось, будут защищать верхнюю полусферу боевой машины. Однако боевые действия в Украине показали полную неэффективность данных решеток. 

Танкисты рассказывают, что такие экраны, во-первых, создают массу неудобств, например, они сковывают вращение пулеметной установки, а во-вторых, из-за замыкания антенны о решетку происходит возгорание радиостанции, которое грозит полному уничтожению танка вместе с членами экипажа. 

«Если будет какое-то возгорание, там будет просто нереально выбраться оттуда», — сообщил капитан российской армии Алексей Ухачов, ликвидированный ВСУ 10 мая. 

Установкой противокумулятивных экранов на башню танков россияне планировали повысить защиту боевой машины от ПТРК «Джавелин» американского производства, состоящих на вооружении украинской армии. При этом в ходе российско-украинской войны не было зафиксировано случаев, когда бы подобным конструкциям удалось защитить танк от поражения верхней части из ПТРК. 

Россия испытывает проблемы не только с защитой для танков, но и в целом с бронемашинами данного класса. В Сети активно распространяются видео, на которых запечатлено прибытие в оккупированный Мелитополь партии старых советских танков «Т-62». 

«У этих консервных банок нет шансов на поле боя», — пишет Telegram-канал «Украина 365». 

Ранее украинские военные показали уничтожение российского танка «Т-72Б3» при помощи барражирующих снарядов Switchblade 300. На кадрах дрон-камикадзе, оснащенный взрывчаткой, влетел прямо в боевую машину. 

До этого Силы Специальных Операций продемонстрировали удары по российским танкам британскими ракетами Brimstone. Снаряды попали в броню со снайперской точностью. 

Источник