Сборная Украины стала финалистом золотой Евролиги по волейболу

В хорватском Осиеке сборная Украины по волейболу одержала победу в матче против команды Чехии. Наши спортсмены выиграли со светом 3:0, попав в финал золотой Евролиги. Об этом пишет Sport.ua.

В стартовом сете команда быстро захватила лидерство, удерживая его большую часть времени. Однако под конец партии тренер украинской сборной Рауль Лосано сделал удачные замены, введя в игру Виктора Шаповала, Дмитрия Долгополова и Александра Наложного, что изменило ход матча. Особенно успешным был Наложный, набравший 5 очков в решающем отрезке, что позволило нашей команде выиграть партию со счетом 26:24.

Второй сет развивался по иному сценарию. Украинцы сразу вышли вперед и создали комфортный отрыв 11:6, затем 16:11. В дальнейшем они только увеличивали преимущество, доведя счет до 21:14 и завершив партию с преимуществом в восемь очков — 25:16.

Третья партия оказалась последней в этом матче. Украинская сборная вновь лидировала почти с самого начала и победила со счетом 25:20. Таким образом, наши волейболисты одержали уверенную победу со счетом 3:0 и вышли в финал Золотой Евролиги.

Сборная Украины во второй раз подряд и в четвертый раз в своей истории вышла в финал Золотой Евролиги. Ранее украинцы выигрывали турнир в 2017 году, а в 2021 и 2023 годах уступали в финалах Турции. 16 июня в финале Золотой Евролиги Украина встретится с Хорватией.

15 июня в чешском Брно состоялся этап Гран-При, в котором украинская гимнастка Таисия Онофрийчук заняла второе место. Ее соотечественница Виктория Оноприенко взяла на соревнованиях «серебро». 25 апреля гимнаст Олег Верняев завоевал первую медаль для Украины на чемпионате Европы. Он получил серебро в многоборье, набрав 84,031 балла.