Сборная Украины по тхэквондо отказалась участвовать в чемпионате мира изза россиян

Сборная Украины по тхэквондо отказалась участвовать в чемпионате мира изза россиян

Украинская команда отказалась ехать на чемпионат мира по тхэквондо, который стартует 29 июня в Аербайджане, из-за участия в нем российских военнослужащих. Об этом заявил вице-президент украинской федерации тхэквондо Сергей Васильченко в комментарии «Суспільне».

— Там уже заявлены россияне и белорусы. Сначала в заявке была такая графа, как «Not National», то есть нет национальности, так хитро-мудро они сделали. Администратор сайта какой-то уже по своему требованию может заполнить этот список. То есть они сначала сделали без национальности» графу, а теперь уже видно, что зарегистрированы спортсмены из стран-агрессоров. Некоторые из них военнослужащие. Сейчас собираем факты для подтверждения этого. Таким образом, на мировое первенство команда не едет, — заявил Васиьченко.

Как отметил вице-президент федерации, кем было принято решение о внесении россиян и белорусов — украинской стороне неизвестно.

— Не могу сказать, какая там была комиссия. Было что-то, когда Всемирная федерация принимала это решение, но что именно, я, к сожалению, не знаю, — подчеркнул он.

По его словам, президент Федерации тхэквандо Украины Лесик Саманджия уже отправился в Баку, где состоится чемпионат мира, и будет обсуждать этот вопрос с руководством Всемирной федерации. 

 

Источник