Сазонов: Лукашенко откроет второй фронт, если Путин захватит Донетчину

Украинская армия готова к встрече с врагом и даст жесткий отпор как белорусским, так и российским военным.

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко откроет второй фронт против Украины, если российским войскам удастся захватить всю территорию Донецкой области.

Такую точку зрения озвучил военнослужащий ВСУ Кирилл Сазонов в эфире «Эспрессо».

Собеседник напомнил, что Минск продлил военные учения на границе с Украиной до 23 июля и сделал это в двенадцатый раз. Тем временем в Барановичи постоянно прибывают российские пилоты и военная техника, а российский десант совместно с белорусским отрабатывает высадку и нанесение ударов. 

«Беларусь оттягивает как может свое вступление в войну, но она к этому готова. Войска на границе занимаются учениями, снабжением. Добавим то, что там хватает российских военных, возможно, в белорусской военной форме. Я слышал и от наших разведчиков, и от аналитиков, что Лукашенко согласился, но только во второй фазе принять участие. То есть если Путин захватит Донецкую область, мы получим второй фронт с Беларусью», — заявил военный.

При этом Сазонов не сомневается, что украинские бойцы готовы ко встрече врага и дадут жесткий отпор как белорусским, так и российским военным

«У нас есть достаточно воинских частей, укомплектованных ребятами с реальным боевым опытом», — уточнил собеседник. 

По словам Сазонова, Лукашенко выполняет программу минимум: напряжением на украинско-белорусской границе он оттягивает внимание боеспособных частей ВСУ, которые не могут быть переброшены на Херсонское, Харьковское или Донецкое направления. 

Напомним, генерал ВСУ Сергей Кривонос допустил возможность вторжения белорусских войск в Украину, а также не исключил активизацию работы вражеских ДРГ. 

Между тем, в Офисе президента считают, что попытки Кремля вовлечь Беларусь в войну против Украины преследуют простую цель. Таким образом, российская сторона стремится утилизировать белорусскую армию и ослабить режим Лукашенко. 

Источник