Санта-Клаус уже над Болгарией, через пару часов будет в Украине фото —

Санта-Клаус уже над Болгарией, через пару часов будет в Украине фото -

Фото: REUTERS.

Санта-Клаус рано утром 24 декабря вылетел из своей резиденции на Северном полюсе на волшебных санях и отправился в кругосветное путешествие, рассыпая над землей рождественские подарки.

На данный момент упряжка во главе с оленем Рудольфом, которая  с реактивной скоростью несет Санту над Землей, находится над Болгарией, и спустя 2-3 часа подарки из мешка будут сыпаться на Украину. Об этом говорят данные сервиса Flightradar24.

Экипаж летит на высоте более 11 тысяч километров, сообщается на сервисе отслеживания авиации Flightradar, который показывает маршрут сказочного героя. Полет Санты каждый желающий может наблюдать в режиме онлайн. Сани Санта-Клауса имеют позывной Red nose ( «Красный нос») и бортовой номер HoHoHo.

Санта-Клаус уже над Болгарией, через пару часов будет в Украине фото -

Санта-Клаус уже над Болгарией, через пару часов будет в Украине фото -

Санта-Клаус пролетает над Болгарией, направляется в Украину. Инфографика: Flightradar24.

Сайт NORAD Tracks Santa, созданный Командованием воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD), также отслеживает передвижение сказочной упряжки (отметим, что данные военных и гражданских радаров отличаются, а какой точнее — судите сами). В США следят за полетом Санты с 1955 года, когда в газете «Колорадо-Спрингс» случайно напечатали неправильный номер телефона, по которому дети могли звонить Санте. Обнародованный номер принадлежал центру Континентального командования ПВО (сейчас Командование воздушно-космической обороны Северной Америки, сокращенно NORAD).

Первый звонок 24 декабря поступил от маленькой девочки. Ей ответил полковник ВВС США Гарри Шоуп. Сотрудники центра, чтобы не расстраивать детей, которые им звонили, добавили новую задачу к своей оборонной миссии и начали сообщать им координаты саней Санта Клауса.

С того времени уже в течение 65 лет в режиме реального времени NORAD сообщает о координатах саней Санта-Клауса на пути от Северного полюса по всей планете. Flightradar показывает маршрут сказочного героя с 2017-го года.

Источник