Самый дешевый пластиковый пакет в супермаркете будет стоить две гривны — решение Кабмина —

Самый дешевый пластиковый пакет в супермаркете будет стоить две гривны - решение Кабмина -

Фото: pixabay.com

Украинское правительство 20 декабря установило минимальные розничные цены на пластиковые пакеты. Самый простой пакет без ручек с 1 февраля 2022 года будет стоить не менее двух гривен, с ручками — три. Пакет без ручек, но с боковыми складками обойдется покупателю в 2,5 гривны. Об этом  сообщает пресс-служба ведомства.  

В правительстве выразили надежду, что такая мера позволит существенно ограничить оборот пластиковых пакетов и будет способствовать улучшению экологии в будущем. 

—  Каждый украинец в среднем использует 500 пластиковых пакетов ежегодно. Они служат всего несколько минут, а затем разлагаются более столетия, загрязняя окружающую среду. Утверждение минимальных розничных цен на пластиковые пакеты будет стимулировать граждан использовать многоразовые экологические сумки и позволить защитить окружающую среду и здоровье людей от вредного влияния микропластика, — отметил первый заместитель министра экономики Украины Денис Кудин.

Первый этап ограничений обращения пластиковых пакетов начал действовать с 10 декабря на всей территории страны. Теперь в магазинах, супермаркетах, аптеках, заведениях питания и сфере предоставления услуг запрещено бесплатное распространение пластиковых пакетов, кроме биоразлагаемых, а также сверхтонких пластиковых пакетов.

Нардепы предлагают наказывать за оборот запрещенных пластиковых пакетов штрафом в размере от 1700 до 3400 гривен, за повторное нарушение — от 3400 до 8500 гривен.

Источник