Самые необычные улицы Украины: Джона Леннона, Джохара Дудаева и Джорджа Вашингтона — Life

Самые необычные улицы Украины: Джона Леннона, Джохара Дудаева и Джорджа Вашингтона - Life

Фото: facebook.com/dtp.kiev.ua

Сегодня вряд ли кого-то удивят улицы, названные именами культурных и политических деятелей Украины. Другое дело, улицы, получившие свои названия в честь выдающихся личностей, которые никогда не бывали в нашей стране. Пока не утихли обсуждения улицы Коко Шанель в селе Струмовка Волынской области, «КП в Украине» решила найти другие улицы, площади и проспекты Украины с неожиданными названиями.

КИЕВ

С 2018 года в Киеве появилась улица ныне покойного Джона Маккейна. В честь сенатора Республиканской партии США Петр Порошенко предложил переименовать улицу Ивана Кудри, расположенную в Печерском районе столицы. В отличие от Коко Шанель, Маккейн не раз бывал в Украине и до последней секунды оставался верным другом нашей страны.

Кроме политических в Киеве немало «вкусных» улиц.

Переулок Сладкий появился еще в середине прошлого века. До закона о декоммунизации он носил название Коминтерна, а с 2015 года ему вернули старое название.

Только в частном секторе между ул. Стеценко, Сырецко-Садовой и Гречко находится более десяти «съедобных» мест, которые порадуют любителей фруктов и ягод. В частности, улицы Земляничная, Смородиновая, Яблоневая, Яблочкова, Абрикосовая, Ананасовая, Кизиловая. Витаминный рай, да и только!

Есть в столице улицы «овощные» — Баклажанная, Кукурузная, Огуречная.

А также улица с «пасечным» названием Уликовая. Ранее она называлась улицей Михаила Калинина.

В нескольких километрах от метро Теремки можно отыскать улицу Доброго Дуба. По местной легенде, когда-то в этих местах рос большой дуб, в котором жило языческое божество Доброт, ответственное за добро. Сейчас на этой улице никакого дуба нет, а предание осталось.

Интересна своей историей и улица Богатырская, спроектированная в 1960 году, а получившая название в 1966-м. По местной легенде, название Богатырской улицы, равно как Добрынинской, расположенной по соседству, произошло от былин о богатыре Добрыне Никитиче, победившем Змея Горыныча на реке Почайне.

Чтобы посетить Флоренцию, необязательно лететь в Италию. Тем более, когда она закрыла свои границы. Можно поехать в район метро Левобережная. Здесь, вдоль Русановского канала, расположена улица Флоренции. Свое название она получила в 1969 году в честь итальянского города — побратима Киева.

Есть в столице Украины немало других любопытных названий: Громкий переулок, улица Деловая, Елочная, Заветная и Заливная, Канальная, Каштановая и Клиническая, Козьеболотная и Космическая, Круглая, Лазурная, Мартовская, Медицинская и Медовая, Наклонная и Народная, улицы Отдыха, Осенняя и Огородная, Парниковая и Паровозная, Радостная, Розовая и Радужная, Санаторная и Санитарная, Светлая и даже Снайперская, Уютная, Фиалковая и Фруктовая, Хвойная и Цветущая, улица Юности, а также Янтарная и Ясная.

ЛЬВОВ

Львов удивил нас улицей, названной в честь Джохара Дудаева. В 1996 году имя первого президента Чеченской Республики Ичкерия присвоили некогда улице Михаила Лермонтова, расположенная в Галицком районе.

Есть во Львове улица с не менее удивительным названием — улица Джорджа Вашингтона. С 1958 до 1992 год она называлась Батальной.

Кроме того, Львов порадовал любителей бессмертных «Битлз» улицей Джона Леннона. Улица, названная в честь знаменитого композитора и певца, появилась в городе в 1994 году.

Как оказалось, во Львове есть немало других мест с любопытными именами — улица Дедушки Василия (о том, кто такой дедушка Василий, история умалчивает), а также Морозная, Молочная, Народная, Орлиная, Мирная, Поэтическая, Прогулочная, Смелая, Снежная, Скромная, Творческая, Тихая, Художественная, Ясная и улица Радость.

Самые необычные улицы Украины: Джона Леннона, Джохара Дудаева и Джорджа Вашингтона - Life

Самые необычные улицы Украины: Джона Леннона, Джохара Дудаева и Джорджа Вашингтона - Life

Улица Леннона во Львове. Фото: Diemon.ukr/uk.wikipedia.org

ОДЕССА

В южном городе немало съедобных названий — есть в Одессе Абрикосовая, Апельсиновая, Арбузная, Вишневая, Виноградная, Гранатная, Зерновая, Злаковая и Бахчевая улицы, а также «вкусные» переулки — Фруктовый, Клубничный, Вишневый и Виноградный. 

Для любителей острых ощущений есть имена позловещей: улицы Грозная, Инвалидная, Глухая и Кладбищенская (с одним жилым домом). Не менее пугающе звучат названия некоторых одесских переулков — Грязный, Косой, Ртутный и Кладбищенский.

На отдельную группу улиц будто не хватило фантазии — в Одессе есть Безымянная площадь, Безымянный и Стандартный переулки, а также Первая, Вторая, Третья, Четвертая, Пятая, Шестая улицы и т.д.

Одесса не была бы Одессой, если бы в ней не было жизнеутверждающих мотивов. Есть в приморском городе улицы с названиями повеселее: Радостный, Светлый, Веселый, Смелый и Рекордный переулки, а также Рекордная улица

В названиях одесских улиц присутствуют мотивы религиозные: Евангелическая и Церковная улицы.

Национальные (кого здесь только нет!): Еврейская, Польская, Монгольская, Якутская и Цыганская улицы, Российский и Украинский переулки.

Романтические: кто не хотел бы прогуляться по улице Летней, Лесной, Звездной и Лучистой.

Честные: в приморском городке есть улица Правды и переулок Правды.

И просто приятные на слух и, надеемся, для отдыха: улицы Цветочная, Тихая и Уютная, а также Хрустальный и Цветочный переулки.

ХАРЬКОВ

В Харькове есть улица Рождественская, которая в недавнем прошлом называлась ул. Энгельса. Новое название она получила благодаря близлежащему храму с одноименным названием.

Как и в других городах Украины, в Харькове есть улицы с жизнерадостными названиями: улица Веселая, Мирная, Счастливая и Звездная.

С дерзкими именами — улица Боевая, Крутой и Борзый переулки.

Есть в Харькове улицы возрастные: Детская и Юношеская.

И цветные: Зеленая и Красная, Серебряная улицы, а также Сиреневый, Изумрудный и Золотой переулки.

Улицы, имеющие свои «изъяны»: улица Лысая, переулки Глухой и Тупой. А вот улицу Косую со временем переименовали в Космическую.

И только улица Конопляная сохраняет свое название.

Кроме того, в Харькове немало улиц, названных датами. Например, улица 23 августа, названа в честь знаменательной даты — освобождения города от нацистских оккупантов в 1943 году. Есть, улицы 1 мая и 8 марта, — встречаются улицы с загадочными именами: улица 22 января (День соборности Украины) и 11 июля. Последняя дата остается загадкой даже для Харьковчан. Потому в городе ходит упорная легенда, что улица названа в честь Монгольской революции, завершившейся 11 июля 1921 года. Инициатором присвоения названия стал один из местных жителей, который будучи красноармейцем принимал участие в тех событиях в Монголии.

А ЧТО ЕЩЕ?

В 2016 году в селе Минай Ужгородского района бывшая Октябрьская площадь стала площадью Энди Уорхола. Так ее назвали в честь всемирно известного художника украинского происхождения и одного из основателей поп-арта.

В отличие от Львова в Закарпатье название улицы Джона Леннона не прижилось. Ранее именем участника группы «Битлз» назвали бывшую улицу Ленина в селе Калины Тячевского района. Местные жители сочли эту идею слишком экзотичной, поэтому в конечном итоге улица стала Славянской.

В ТЕМУ

Улица без домов

В историческом центре Львова (Галицкий район) есть любопытная улица, которая каждый год меняет свое название. Официально она называется улицей Архивной, но к ней не приписан ни один дом.

Улица появилась в начале XIX века, а с 2006 года появилась традиция – называть улицу в честь режиссера, патрона ежегодного фестиваля независимого кино «Кинолев».

В настоящее время на фасадах двух домов на ул. Валовой, 21 и Братьев Рогатинцев, 24, которые простираются вдоль улицы Архивной, можно увидеть несколько табличек с именами великих режиссеров — Бергмана, Феллини, Трюффо, Ильенко, Тарковского, Чарльза Чаплина.

Источник