С сегодняшнего дня «ковидную тысячу» можно тратить в аптеках

С сегодняшнего дня "ковидную тысячу" можно тратить в аптеках

С сегодняшнего дня "ковидную тысячу" можно тратить в аптеках Фото: blogging.kiev.ua

С 24 января все украинцы старше 60 лет могут на «тысячу гривен от Президента» покупать лекарства в аптеках. На входе в некоторые столичные аптеки даже образовались очереди.

Хотя с сегодняшнего дня уже появилась возможность всем украинцам пенсионного возраста покупать в аптеках лекарства, отнюдь не все аптеки оказались готовыми к нововведениям. Журналисты газеты «Сегодня» связались с рядом аптек Киева. В одной им заявили, что указаний принимать такие платежи им не приходило. В другой аптеке сказали, что такая возможность появится уже скоро, и только в третьей подтвердили, что купить лекарства с помощью программы «єПідтримка» у них возможно.

blogging.kiev.ua

Также журналисты заметили с утра при входе в некоторые аптеки очереди — возможно, люди специально ждали этого дня, чтобы сразу закупить на всю тысячу лекарств.

Читайте также:

На что вакцинированные школьники смогут потратить «президентскую тысячу»

В Украине создана новая схема обмана, созданная по мотивам «тысячи за вакцинацию»

В нескольких аптечных сетях журналистам подтвердили, что на «тысячу от Вовы» можно приобрести любые товары в аптеках, никаких ограничений по категориям товаров нет. Эту информацию подтвердили следующие сети: «Аптека низких цен», «Аптека Доброго дня», «Аптека оптовых цен».

Расплатиться в аптеке можно специальной пластиковой картой «єПідтримка», которую выдают Monobank и Альфа-банк. Проще оформить виртуальную карту «єПідтримка» и платить с помощью смартфона, тогда список банков уже значительно расширяется. А вот те, кто не зарегистрирован на портале «Дія», пока получить свою тысячу за вакцинацию не могут.

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, вскоре покупать лекарства за «ковидную тысячу» разрешат также инвалидам первой группы, вне зависимости от их возраста.

Напомним, 6 января blogging.kiev.ua писал, что за «тысячу Зеленского» украинцы больше всего покупали книги, билеты в кинотеатры и железнодорожные билеты, а меньше всего тратили деньги на спорт.

Источник