S&P, Fitch, Moody’s обрушили рейтинги России до «мусорных»: что это значит — Экономика

S&P, Fitch, Moody's обрушили рейтинги России до «мусорных»: что это значит - Экономика

Фото: en.mercopress.com

Последняя неделя продвинула финансовую грамотность украинцев на новый уровень. Теперь мы не только все знаем про SWIFT, но и почти все – про кредитные рейтинги стран. Так вот: кредитные рейтинги РФ рухнули до уровня мусорных, где им самое место.

Для тех, кто еще не до конца разобрался в финансовых вопросах, отметим: кредитный рейтинг страны – это финансовый показатель, который прямо намекает инвесторам, стоит ли им вкладываться в облигации страны. Кредитные рейтинги возникают не из воздуха, а присваивается крупнейшими кредитными рейтинговыми агентствами. В «большую тройку» этих агентств входят Moody’s, Standard & Poor’s и Fitch Ratings.

Рейтинги имеют буквенные обозначения, которые отражают надежность ценных бумаг. Например, ААА (или Ааа) обозначает высший уровень надежности, рейтинги ниже ВВВ (или Ваа2) считаются опасными для инвестирования и называются «мусорными», а буквой D обозначается страшное слово «дефолт».

Государственный (или суверенный) дефолт – это ни что иное, как невыполнение государством своих долговых обязательств, то есть его неплатежеспособность. После объявления дефолта в стране все начинает рушиться как карточный домик: производства останавливаются и банкротятся, людям перестают платить зарплату, безработица взлетает вверх.

В качестве примера можно привести 1998 год. В РФ тогда произошел дефолт вследствие того, что страна после нескольких лет дефицита бюджета отказалась платить долги по краткосрочным облигациям, попытавшись этими деньгами пополнить бюджет. В результате рубль резко обвалился: в течение нескольких месяцев курс рубля по отношению к доллару упал почти на 250% — с 6,5 до 22,5 рубля за доллар. Люди потеряли свои накопления, банки и компании разорялись один за другим.

Сегодняшние прогнозы внутри самой РФ сегодня крайне пессимистичны. Так, один из влиятельнейших российских бизнесменов Олег Дерипаска спрогнозировал в РФ жесточайший кризис, а чтобы понять его масштабы, посоветовал последствия 1998 года умножать минимум на три. 

Но это дело ближайшей перспективы, а на сегодня ситуация следующая.

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинг РФ на 6 ступеней — с «Baa3» до «В3», который является «мусорным». Причем рейтинг остается в списке на пересмотр для дальнейшего понижения.

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте РФ до «B» (ранее было «BBB») с негативным прогнозом. И это по шкале данного агентства также является «мусорным» рейтингом. Согласно отчету Fitch, международные санкции в ответ на военное вторжение России в Украину повысили риски для макрофинансовой стабильности, представляют собой «огромный шок» для основных принципов кредитоспособности России и могут подорвать ее готовность обслуживать госдолг.

В отчете Fitch оценили влияния санкций на экономику РФ. Отмечается, что объявленные США и ЕС санкции, которые запрещают любые операции с Центральным банком России (ЦБР), окажут гораздо большее влияние на основные показатели кредитоспособности РФ, чем любые предыдущие санкции. По мнению экспертов агентства, санкции могут сделать большую часть международных резервов России непригодной для валютных интервенций, а активы значительной части могут быть заморожены.

Ранее, рейтинговое агентство S&P также понизило суверенный кредитный рейтинг РФ до «мусорного»: с ВВВ- до ВВ+ c негативным прогнозом. Причина — ожидания «значительного воздействия санкций на экономику и финансовую стабильность». Таким образом, рейтинг РФ вернулся в «мусорную» категорию, откуда агентство его вывело в 2018 году.​

Источник