С начала войны Украине удалось экспортировать только 5,2 млн тонн зерна — Экономика

С начала войны Украине удалось экспортировать только 5,2 млн тонн зерна - Экономика

Фото: pixabay.com

За четыре месяца с начала полномасштабной войны Украине удалось экспортировать только 5,2 млн тонн сельскохозяйственной продукции. При этом до 24 февраля страна экспортировала 4-5 млн тонн зерна ежемесячно через отечественные морские порты. Такие данные приводит Комитет по вопросам аграрной и земельной политики ВРУ.

— Невозможность экспорта из Украины урожаев прошлого и этого года, уменьшение площадей под озимыми и яровыми зерновыми культурами повлечет дальнейший рост мировых цен на продукты питания, а последствия продовольственного кризиса в результате действий агрессора мир будет ощущать еще не один год, — отметили в Комитете.

В Комитете напоминают, что Украина уже много лет принимает участие в обеспечении продовольственной безопасности мира, экспортируя большую часть урожая зерновых в страны Европы, Азии и Африки.

Депутаты констатируют, что сегодня нет возможности найти альтернативу довоенным объемам поставок на мировой рынок продуктов питания из Украины и быстро заменить отечественное продовольствие сельскохозяйственной продукцией других производителей. Это невозможно будет сделать даже в перспективе ближайших 3-5 лет, утверждают в Комитете.

— Есть страны, которые очень сильно зависят от нашего зерна, — это Египет, Йемен, Ливан. Потребители в странах, где продовольственный кризис уже стал заметным, испытывают двойной негативный эффект. Во-первых, продукция подорожала, потому что мировые цены побили рекорд прежде всего из-за военной агрессии России, а, во-вторых, продуктов питания стало меньше, ведь в Украине до сих пор остаются заблокированными миллионы тонн зерна прошлогоднего урожая, — подчеркивают в Комитете.

Ранее глава Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала констатировала, что война в Украине спровоцировала резкий рост цен на продукты питания. В скором будущем это может вызвать голодные бунты в беднейших странах мира. 

Источник