Рынок труда в преддверии осени: кто нужен работодателям и сколько они готовы платить — Экономика

Рынок труда в преддверии осени: кто нужен работодателям и сколько они готовы платить - Экономика

Фото: facebook.com/zaniatist

Поиск постоянной или хотя бы временной работы является очень актуальным для многих из нас. Как показало исследование компании Gradus, https://gradus.app/uk/# деньги и доступ к работе сегодня — основные базовые потребности украинцев. А безработица волнует половину наших сограждан и входит в топ-5 проблем. 

«Точечный» поиск

Трое из четырех украинцев признаются, что экономическая ситуация в их семье с начала войны серьезно ухудшилась, а данные опросов показывают, что за полгода работу потеряли более 40% тех, кто работали до войны. И все же рынок труда хоть и медленно, но оживает. Например, на кадровом портале grc.ua сейчас вакансий в 5 раз больше, чем в марте. Правда, их число по-прежнему не достигает довоенных высот.

Аналитики констатируют, что за последние несколько недель активность кандидатов выросла, а вместе с ней растет и конкуренция среди соискателей. Работодатели, видя такую ситуацию, становятся более требовательными. То есть процесс трудоустройства усложняется, а срок поиска работы увеличивается.

Понятно, что в разных регионах Украины восстановление рынка труда происходит своими темпами. В областях, наиболее страдающих от военной агрессии РФ, найти работу практически нереально, поскольку местные компании просто прекратили работу.

При этом предприятия, которым удалось сохранить коммерческую деятельность с начала войны, ищут персонал «точечно» — взамен тех, кто уволился, уехал или был мобилизован. Свои изменения в рынок труда внесла и релокация предприятий в условно безопасные регионы страны.

«Центры трудоустройства»

Основными «центрами трудоустройства» сегодня являются города-миллионники Киев, Львов, Днепр – по данным кадрового портала, именно на эти три города приходится наибольшее количество актуальных вакансий в Украине.

По поводу столицы никаких вопросов не возникает – Киев всегда отличался огромным числом компаний и, как следствие, высокой активностью рынка. В августе треть открытых вакансий приходится именно на Киев. Средняя зарплата – 28,7 тыс. грн, но все мы помним, что это – средняя температура по больнице. В то время как многие получают минималку, айтишникам, например, в среднем предлагают 186 тыс. грн в месяц.

Что касается самых востребованных профессий в столице, то в топ-5 входят продажи, айти, бухучет, логистика. А вот представители рабочих профессий в Киеве, вопреки стереотипам, востребованы не настолько хорошо и даже не попали в десятку профсфер с наибольшим количеством предложений работы.

Львов (13% открытых вакансий) «ворвался» в тройку лидеров недавно, вытеснив из нее Харьков. Дело в том, что с начала войны Львов является едва ли не самым привлекательным вариантом для релокации предприятий, в то время как Харькову приходится очень тяжело. Средняя зарплата здесь составляет 22 тыс. грн, причем зарплаты местных айтишников отстают от заработков столичных коллег более чем в полтора раза (110 тыс. грн).

Больше всего работы во Львове для специалистов по продажам, рабочих, строителей. А вот представители айти-сектора не так востребованы, как в столице, даже притом, что во Львове действует мощный айти-кластер.

Днепр продолжает держать позиции, несмотря на то что находится недалеко от фронта. На этот город приходится 7% открытых вакансий, средняя зарплата – 23,1 тыс. грн.

И вот сюрприз: больше всего зарабатывают не айтишники. Лидером по заработку является категория «продажи», где специалистам предлагают до 25 тыс. грн в месяц. На втором месте находится «маркетинг, реклама, PR» почти с такими же зарплатами, а вот категория «IT, интернет, телекоммуникации» расположилась на третьей строчке (22,4 тыс. грн).

Как видим, ситуация складывается парадоксальная. С одной стороны, денег у украинцев становится все меньше, с другой – «продажники» активно требуются во всех регионах. Эксперты говорят, что в перспективе такая тенденция сохранится.

— Как известно, у нас есть три стадии бедности: денег нет, денег совсем нет, пора продавать доллары, — пояснил экономист Андрей Мартынюк. – По всей видимости, до третьей стадии дело еще не дошло. А если серьезно, то мы постоянно что-то покупаем – по крайней мере, продукты и вещи первой необходимости. А война и внутренняя миграция только активизируют этот процесс: многие остались без самого необходимого из-за того, что их дома разрушены. Но даже если и целы — все с собой не увезешь. Поэтому люди вынуждены покупать те или иные вещи на новом месте. Так что специалисты по продажам по-прежнему будут востребованы во всех регионах.

Что касается остальных перспективных профессий, то, если оставить в покое айтишников, эксперты относят к ним специалистов оборонпрома, строителей, медиков, а также работников в сфере благоустройства.

Зарплаты стабилизировались

Уровень зарплат в большинстве профессий стабилизировался, и, прогнозируют кадровики, дальнейшего снижения не планируется. Не исключено, что основной причиной этого является тот факт, что многим снижать зарплаты дальше уже просто некуда — работодатели безжалостной рукой срезали их по максимуму еще в начале войны.

— Наибольшее снижение зарплат произошло в апреле и мае, тогда падение медианной зарплаты составило от 9 до 58% в зависимости от профессиональной сферы, — констатировала руководитель экспертно-аналитического центра кадрового портала grc.ua Руслана Березовская. — С июня началась стабилизация окладов, предлагавшихся в открытых вакансиях. В конце лета мы наблюдаем незначительные колебания средних зарплат, однако можно говорить о том, что их уровень преимущественно зафиксировался. Можно говорить о том, что компании, планировавшие оптимизацию расходов на персонал, уже осуществили снижение зарплат и бонусов. Далее с началом осеннего бизнес-сезона зарплатная статистика украинских компаний может улучшиться. Среди возможных вариантов прогноза – повышение зарплат ключевым сотрудникам или постепенное возвращение окладов всех сотрудников до довоенного уровня.

Дистанционка: тренд, рожденный потрясениями

За последние несколько лет удаленная работа стала одним из важнейших трендов рынка труда, и в будущем этот тренд еще больше закрепится. Что происходило с дистанционной работой в 2019-2022 гг., проанализировал кадровый портал Work.ua. 

Основным фактором, который оказался подготовительным этапом к формированию тренда, стала пандемия коронавируса. Доля вакансий дистанционной работы за год выросла в полтора раза — с 4% до 6,4%. И далее динамика только усиливалась.

Вторым фактором, повлиявшим на дистанционку, стала полномасштабная война в Украине. В первые недели вторжения рынок труда существенно просел, но наибольшую устойчивость показали бизнесы, обладавшие опытом дистанционной работы. Во втором квартале 2022 года доля вакансий с дистанционной работой выросла до 13,9%. Одновременно росла средняя зарплата в вакансиях с дистанционкой, и сейчас она составляет порядка 20 тыс. грн в месяц.

По данным кадровиков, наиболее популярной и оплачиваемой должностью на дистанционке является менеджер по продажам со средней зарплатой 20 тыс. грн.

В целом топ-5 популярных должностей с удаленной работой выглядит так:

менеджер по продажам (средняя зарплата 20 тыс. грн), менеджер по работе с клиентами (18 тыс. грн), SMM-специалист (18 тыс. грн), менеджер по персоналу (18 тыс. грн), оператор контакт-центра (14 тыс. грн).

Невозможно не отметить, как все быстро и радикально меняется на рынке труда. Еще пять лет назад было трудно представить, что украинские работодатели решатся нанимать кандидатов на дистанционку, а сегодня это становится одним из главных условий выживания целого ряда бизнесов.

Эксперты Work.ua отмечают: мы живем в чрезвычайные времена больших потрясений и возможностей. Из-за войны миллионы украинцев покинули свои дома, и для многих дистанционка стала едва ли не единственной возможностью держать бизнес и работать, развивая экономику страны.

Кстати

Где труднее всего найти работу

Меньше всего предложений по работе, кроме временно оккупированных областей страны, в Запорожье и Николаевской области. Также сложно найти работу в Кировоградской, Харьковской, Черновицкой, Ровенской областях. При этом, как уже говорилось выше, до войны Харьков и Харьковская область не опускались ниже третьей строчки в рейтинге регионов с наибольшим числом вакансий.​

Источник