Руководитель отряда Антарес: С 24 февраля наши собаки работают в режиме нон-стоп — Life

Руководитель отряда Антарес: С 24 февраля наши собаки работают в режиме нон-стоп - Life

Фото: facebook.com/larisa.borysenko

Фото собак, которые ищут пострадавших на месте попадания российской ракеты по жилому дому в городе Днепр, облетели СМИ и соцсети. Четвероногие спасатели преданно работали и отдавали все свои силы на поиск как живых, так и погибших в чрезвычайно сложных условиях. 11 кинологов и 7 собак-универсалов делали все, что было в их силах.

Эти лабрадоры, овчарки, корги и другие собаки – члены поискового отряда «Антарес» из города Павлоград. Каждый четырехлапый спасатель из этой команды уже много лет работает на грани своих возможностей. А начиная с 24 февраля собаки из отряда «Антарес» работают фактически в режиме нон-стоп. Интересный факт: в отряде «Антарес» 90% кинологов – это девушки. А кинологи-ассистенты – это ребята.

Руководитель «Антареса» Лариса Борисенко рассказала KP.UA о жизни поисковиков и сложностях, с которыми им приходится встречаться ежедневно.

Руководитель отряда Антарес: С 24 февраля наши собаки работают в режиме нон-стоп - Life

Руководитель отряда Антарес: С 24 февраля наши собаки работают в режиме нон-стоп - Life

Лариса Денисенко и ее 10-летняя малинуа Спарки (она же Шпуня, она же Парторг, она же Профессор). Фото: facebook.com/larisa.borysenko

Бельгийская овчарка – символ отряда

– С 2008 года начинается история нашего Павлоградского поисково-спасательного отряда «Антарес», – рассказывает Лариса. – Тогда у нас были бельгийские овчарки. Одна из них – Чока – появилась на всех логотипах нашего отряда. 14 января как раз 9 лет, как она погибла. Эта собака вошла в историю поисково-спасательной кинологии Украины. На тот момент это была первая собака поисково-спасательного профиля, как тогда было принято называть, на все постсоветское пространство. Она получила международную квалификацию на чемпионате мира среди спасательных собак. И вот первыми из Украины мы там побывали с Чокой. А потом еще присоединялись люди и собаки. Отряд рос. И с 2008 года мы подготовили более 35 собак по поиску живых людей в техногенном завале и природной среде и побывали на 10 чемпионатах мира по поисково-спасательной кинологии.

– Сейчас я официально работаю тренером по спорту с собаками в коммунально-бюджетном учреждении города Павлоград — физкультурно-спортивном комплексе им. Виталия Михайловича Шкуренко. У нас сугубо спортивные дисциплины, аджилити (вид спорта, когда собака преодолевает полосу препятствий. – Ред.), и еще много других нормативов. У нас занимаются дети, но приходят и взрослые, которые потом остаются с нами, вливаются в волонтерское движение поисково-спасательного кинологического отряда «Антарес», — начинает свой рассказ Лариса Борисенко.

Ларисе Борисенко 51 год, и, можно сказать, всю свою жизнь она посвятила работе с собаками.

— Моя первая собака появилась у меня в 10-летнем возрасте. В 14 лет я уже стала тренером еще в системе ДОСААФ. Сейчас я тренер высшей категории Кинологического союза Украины и судья международной категории по поисково-спасательному нормативу живых людей в условиях техногенного завала и природной среды и по аджилити, — продолжает наша собеседница.

Ее опыт работы с собаками и знание их психологии, поведения, развития навыков и невероятного количества разнообразных моментов уникален. И этими знаниями она делится со своими учениками из отряда.

Руководитель отряда Антарес: С 24 февраля наши собаки работают в режиме нон-стоп - Life

Руководитель отряда Антарес: С 24 февраля наши собаки работают в режиме нон-стоп - Life

Корги Элтон помогает спасать пострадавших в Днепре. Фото: nashemisto.dp.ua

Война для «Антарес» началась не 24 февраля

В далеком 2015 году вышеупомянутые достижения казались Ларисе Анатольевне высшим пилотажем.

– А сейчас мне даже смешно от этого, когда сравниваю с тем, с чем мы сталкиваемся сегодня. С 2013 года нас уже постоянно привлекали – выезжали на поиски пропавших людей — бабушек, дедушек, детей. И в 2013 году мы поняли, что необходимо готовить собак универсальных, чтобы они могли находить и обозначать как живых людей, так и погибших. Потому что реалии нашей жизни уже тогда были печальны. Когда нас вызывали на 10-12-й, а иногда и 15-й день, мы живого человека уже не искали, а собаки не умели работать с телами. И тогда мы начали этот сложный путь и столкнулись с тем, что в нашей стране не было ни действующей системы, ни практического результативного привлечения таких собак. Потыкавшись-помыкавшись, на основе базовых методик мы начали готовить и развивать собственную программу по подготовке собак по поиску мертвых тел и останков, – продолжает собеседница.

За этот период Павлоградский поисково-спасательный отряд достиг того, что их активно привлекают по всей Украине полиция, ГСЧС и Генеральный штаб ВСУ.

— Мы единственное кинологическое подразделение, которое привлекается Генштабом ВСУ. Ранее оно называлось «Эвакуация 200». Сейчас — «На щите». Это отдел, занимающийся поиском наших погибших воинов и военных армии агрессора. Мы сотрудничаем с этим подразделением с 2017 года. Для нас война началась не 24 февраля 2022-го. Это был очень сложный путь. Мы мало кому рассказывали об этом раньше, потому что нам говорили, что людям не нужны черные тона, нужно что-то такое веселенькое, — говорит Лариса Борисенко.

Руководитель отряда Антарес: С 24 февраля наши собаки работают в режиме нон-стоп - Life

Руководитель отряда Антарес: С 24 февраля наши собаки работают в режиме нон-стоп - Life

Кинологи ищут погибших и раненых в разбомбленной многоэтажке Днепра. Фото: facebook.com/tita.vampire

Не каждый человек и не каждая собака подойдет к такой работе

«Антарес» многократно привлекался полицией, благодаря их собакам раскрыто много громких и резонансных дел.

— Требования к людям, желающими стать волонтером нашего поисково-спасательного отряда, очень высоки. Такой человек должен пройти определенный путь. И пока будет готовиться его собака (а она готовится полтора года, минимум, если мы берем щенка), все это время и владелец выходит на поиски в качестве ассистента кинолога – работает, помогает, носит сумки, полностью овладевает оказанием первой медицинской помощи – домедицинской, ветеринарной, осваивает радиосвязь и массу моментов, чтобы они не были грузом, а были реальными помощниками в разных ситуациях. Потому что это экстремальный вид помощи. Мы должны быть в ресурсе, должны быть подтянуты, стрессоустойчивы, много знать. И собаки наши должны быть подготовлены, – говорит руководитель отряда «Антарес».

Члены команды «Антарес», отмечает руководитель отряда, это довольно специфические по своему составу люди. У каждого из них своя история – после пережитого этими людьми опыта им не страшно работать в стрессовых ситуациях, с телами.

– У нас все кинологи работают с собственными собаками, которые и живут у них дома. Это члены наших семей, мы их очень любим. А кто-то заводил себе вторую собаку и подходил к этому очень сознательно, подбирал. Потому что не все собаки, как и не все люди, подходят для этой работы, – говорит Лариса Борисенко.

– Если человек стремится помогать, то он помогает. Есть люди, у которых даже маленькие собачки занимаются спортивными дисциплинами, а в отрядах они выполняют функции ассистентов – работают с телами. И мы уже не понимаем, как нам без этих людей.

Руководитель отряда Антарес: С 24 февраля наши собаки работают в режиме нон-стоп - Life

Руководитель отряда Антарес: С 24 февраля наши собаки работают в режиме нон-стоп - Life

И собакам, и людям приходится работать в сверхсложных и опасных условиях. Фото: facebook.com/larisa.borysenko

В общем, для работы в «Антаресе» подбирают только очень сильных ментально собак. С очень сильными инстинктами.

– У нас такие собаки, на которых можно положиться. Это очень большая и страшная ответственность, когда мы говорим — «живых людей здесь нет». А значит, можно запускать тяжелую технику. Когда мы говорим на некоторых локациях — «мы проверили локацию, здесь нет захоронений». А если они есть? Так человек никогда не вернется из небытия? И семья никогда не сможет оплакать и похоронить того человека? И каждый раз, все годы, после каждого поиска, в котором мы ничего не находим, мои девушки все знают фразу и говорят ее в подобных ситуациях хором: «Ларис Анатольевна, мы (простите), не просрали!». Я говорю: почему вы так думаете? И мы анализируем работу по многим пунктам: мы работали там, понимаем уровень и наших собак, что на них можно положиться, и уровень подготовки наших людей. Это ответственность – готовить таких собак и людей, – говорит руководитель отряда «Антарес».

Лариса говорит, что самое главное в работе с собаками – генетика и рефлексы. Затем мотивация самого человека. И – подготовка. Потому что выдрессировать такую собаку – это не раз в неделю сходить на площадку. Это труд 24 на 7. Так что есть множество специальных тренировок и в бытовых моментах.

— И даже когда собака спит, кинологи придерживаются определенных правил и следят за собаками, время от времени проверяя, все ли у них хорошо.

Не боятся звуков выстрелов и дыма

– Наши собаки очень подготовлены к разнообразным ситуациям, в том числе и стрессовым. Они совершенно не боятся громких звуков, техники, скрипа, звука падения крыши или взрыва элемента дома. Наши собаки не боятся и выстрелов. Там, где мы с ВСУ, работать приходится в очень разных условиях, и мы должны делать все, чтобы собака у нас была подготовлена к таким условиям. Мы очень много над этим работаем, чтобы собаки правильно передвигались – это постоянный тренинг, начиная с двухмесячного возраста. Работаем над балансом, чтобы они могли маневрировать, могли выдерживать определенную нагрузку, передвигаться по завалам так, чтобы не травмироваться на первом же шаге, — говорит наша собеседница.

Собаки с «Антареса» работают и в условиях задымленности. На месте попадания по дому в Днепре собаки работали в условиях, где из-за дыма кинологи даже собственных рук не видели.

Интересно, что у этих же собаки, с этими же носами, когда на улице сталкиваются даже с маленьким выхлопом газа от машины, начинается истерика, начитают тереть нос лапами. А вот к дыму уже приучились.

Также собаки из отряда «Антарес» невероятно выносливы. Они способны проехать 600 километров, что и для человека будет стрессом, и сразу же приступить к выполнению задания.

– Мы выходим и сразу начинаем работать. Потом садимся, снова куда-то едем и снова работаем. И так в режиме нон-стоп по 2-3 недели, а то и месяц. Привлекают нас в разных направлениях: Харьковщина, Донетчина, Херсонщина, Николаевщина. С 24 февраля у нас этот дикий режим нон-стоп постоянно. Собаки за это время серьезно потеряли вес. Нам помогают, высылают для них энергетики, стараемся качественно их кормить. Но им сложно очень, – говорит Лариса Борисенко. – На месте взрыва в Днепре наш доберман работал на очень сложных участках. Мы посылали его на очень высокие стены. И когда он вернулся домой, то его скрючило, просто согнуло. А тут уже ехать на Херсон.

Руководитель отряда Антарес: С 24 февраля наши собаки работают в режиме нон-стоп - Life

Руководитель отряда Антарес: С 24 февраля наши собаки работают в режиме нон-стоп - Life

Из-за того, что доберману пришлось в Днепре лазить на высоте, у нее началась крепотура. Фото: ГСЧС Украины

Ведут сбор средств на внедорожники для работы отряда

Есть у отряда «Антарес» и потребности, требующие финансовой помощи. Своими силами волонтерам их никак не перекрыть. До февраля 2022 года у «Антареса» не было своего автомобиля.

Руководитель отряда Антарес: С 24 февраля наши собаки работают в режиме нон-стоп - Life

В таких условиях приходится ездить собакам. Фото: facebook.com/larisa.borysenko

— Мы ехали на вызовы как могли: полиция за нами кого-то высылала, и приходилось делать по четыре ходки, чтобы нас подвезти. Часто пользовались такси. Иногда мы не могли вовремя попасть на локацию. Один волонтерский автомобиль полностью разбили на дорогах Донецкой и Луганской областей. Мы упаковывали в ВАЗ 2103 пять кинологов и восемь собак. И у нас даже есть видео, как это проходило – там был ротвейлер, лабрадор – довольно большие собаки. Вот так мы ездили, потому что нужно было помочь людям, и это был единственный выход из ситуации, – говорит руководитель отряда «Антарес». – Потом уже не выдержали и инициировали сбор на автомобиль. Мы купили с помощью украинцев автомобиль, бэушный Volkswagen, 20 февраля 2022 года. И этому автомобилю очень не повезло, потому что он постоянно на ходу и намотал более 35 тысяч километров. Побывал в Херсонской, Сумской, Киевской, Донецкой, Харьковской, Николаевской областях. Все регионы, где был поиск тел, он объехал. Так что сейчас его состояние желает лучшего.

Еще проблема – на этом автомобиле невозможно передвигаться по прифронтовым дорогам.

— Тогда нас пересаживают на более маневренные авто, но они меньше, поэтому мы не можем взять нужное количество собак. Есть проблема, поэтому сейчас у нас идет сбор на автомобиль — внедорожник, который нужно оборудовать специальными боксами с климат-контролем, чтобы собакам и зимой, и летом было комфортно в пути. И мало того, нужно два автомобиля. Потому что формируются две поисковые группы, которым нужно работать параллельно по двум разным направлениям. Конечно, это такая огромная трата, так что нам хотелось бы хотя бы один такой автомобиль, — говорит Лариса Борисенко.

Нужна и защитная одежда собакам. Потому что сейчас приходится работать по 22 часа в снегу, и они очень мерзнут. А еще травмы – их постоянный спутник.

– Недавно у меня собака серьезно повредила обе лапы, и их пришлось зашивать. И это постоянно. На каждом вызове наши собаки получают порезы и имеют проблемы. А услуги ветеринара очень дорогие, – говорит наша собеседница.

Как помочь

Реквизиты:

PayPal: K9.poisk@gmail.com,

PrivatBank: 4731 2191 1879 2278,

MonoBank: https://send.monobank.ua/jar/9gi2Z36y5x

Руководитель отряда Антарес: С 24 февраля наши собаки работают в режиме нон-стоп - Life

Руководитель отряда Антарес: С 24 февраля наши собаки работают в режиме нон-стоп - Life

Четырехлапые в Херсонской области. Фото: facebook.com/larisa.borysenko

Вне темы

А иногда случаются и просто очень неприятные ситуации, после которых у волонтеров едва не опускаются руки.

— Почти месяц назад наших девушек в очередной раз с собаками не пустили в маршрутку в Павлограде. Девушки были полностью одеты в экипировку, на собаках были яркие надписи «спасательная собака», собаки были в намордниках. Девушек не пустили – их обругали, рассказали им что они «сцикухи» и о войне ничего не знают. Перед второй девушкой совсем закрыли дверцу маршрутного автобуса. И когда мы обратились с официальными письмами, то девушек еще и обвинили в том, что они нарушили правила, потому что собаки были без намордников. Но есть видео в соцсетях, что свидетельствует об обратном. Вот это – за гранью. Я не знаю, как так можно делать. Все знают этих собак и в Павлограде, и в Украине. И город за нас не вступился, как-то так, – вздыхает наша собеседница.

Источник