Руководитель оркестра INSO-Львов: В Нидерландах перед концертом украли инструменты – мы не могли начать без гобоя —

Руководитель оркестра INSO-Львов: В Нидерландах перед концертом украли инструменты – мы не могли начать без гобоя -

Фото: ФБ INSO-Lviv facebook.com/media/set/?set=a.4466903193355494&type=3

Билеты раскуплены год назад

Эти концерты по Европе Академический симфонический оркестр «INSO-Львов» (International Symphony Orchestra) планировал еще в прошлом году. Но из-за карантина выступления пришлось перенести – в итоге на гастроли в Нидерланды оркестр совместно с академической капеллой «Думка» отправился только 3 ноября.

В графике были расписаны 20 концертов в 11 городах. Аншлаг, залы полностью забиты, билеты распроданы еще в прошлом году. В Нидерландах послушать академический симфонический оркестр из Украины приходят не только местные, но и наши земляки, которым «INSO-Львов» знаком еще с 2013 года, когда музыканты начали гастролировать.

Первые девять концертов прошли на ура. К очередному концертному залу De Doelen в самом центре портового Роттердама автобусы с музыкантами, наполовину заполненные их инструментами и личными вещами, подъехали заранее – за несколько часов до концерта 15 ноября. Оркестр «INSO-Львов» гастролирует на двух автобусах, в третьем путешествует капелла «Думка». Припарковались в метре от служебного входа в концертный зал, дверью к дороге – и разбежались: кто обедать, кто в туалет, кто гулять по городу… Водители решили тоже перекинуться парой слов и собрались в одном их трех автобусов. Два оставили пустыми, но закрыли.

Штаны одолжил коллега

В автобусах музыканты оставили все — инструменты, личные вещи, телефоны на зарядках. Колесят по европейским городам уже не первый год – ни разу не было, чтобы даже зажигалка пропала. А о том, что кто-то осмелится взломать дверь автобуса и украсть дорогие инструменты и даже – зачем-то – не такие уж дорогие концертные штаны одного из музыкантов, никто и подумать не мог. Но, вернувшись к транспорту, поняли: когда-то все случается впервые. Своих инструментов не обнаружили три музыканта – в автобусе не было гобоя, трубы и английского рожка…

— Сначала думали, что это чья-то шутка – что кто-то из коллег так «выступил», — признаются участники оркестра. – Но через пару минут поисков поняли – инструменты украли.

О срыве или переносе концерта не могло быть и речи – зрители же ни в чем не виноваты…

Шла минута за минутой, стремительно сокращая время до начала концерта – осталось всего два часа, и нужно выходить на сцену. Зал ждет – еще прошлого года. А играть – не на чем.

И если трубу и английский рожок еще как-то можно заменить, не сильно заметно для неискушенного слушателя, то без гобоя никак не выкрутишься – даже концерт без него не начнешь!

— Без гобоя не может быть выступления, он очень важен в каждом концерте – это тот инструмент, который настраивает оркестр, — объясняет «КП в Украине» глава правления Академического симфонического оркестра «INSO-Львов» Иоланта Прышляк. – Это сольный инструмент духовой группы. О срыве или переносе концерта не могло быть и речи – зрители же ни в чем не виноваты… Нам повезло – по чудесной случайности в этом же концертном зале занимался гобоист местного оркестра. Он одолжил нам инструмент. Думаю, ни одного музыканта в мире в такой ситуации не пришлось бы долго уговаривать. Концерт состоялся и не был сорван.

А вот два других обворованных музыканта на сцену на этом концерте не вышли. Партию английского рожка, которая имеет большое значение в произведении «Список Шиндлера» — ее исполняет концертмейстер Евгений Крук, пришлось заменять кларнетом. Партию второй трубы взяли на себя другие трубачи. Без штанов еще один музыкант также не вышел – ему их одолжил коллега.

Руководитель оркестра INSO-Львов: В Нидерландах перед концертом украли инструменты – мы не могли начать без гобоя -

Руководитель оркестра INSO-Львов: В Нидерландах перед концертом украли инструменты – мы не могли начать без гобоя -

Музыканты, оставшиеся без английского рожка и трубы, на сцену не вышли — их партии взяли на себя кларнетист и другие трубачи. Фото: предоставлено Иолантой Прышляк.

Инструменты арендовали

Вчера, 16 ноября, музыканты взяли в руки другие, арендованные, инструменты – привыкают к ним. Украденные гобой и труба были их личными – покупали на свои деньги, которые долго собирали. Английский рожок одолжили у другого оркестра из Львовской национальной филармонии. Стоят они от трех до пяти тысяч евро каждый. Это б/у. Музыканты подсчитали: в гривневом эквиваленте им теперь нужно откуда-то взять около 400 тысяч гривен на новые.

— Нашему оркестру они позарез нужны, — вздыхают музыканты. – На время гастролей удалось их одолжить. Но без постоянных ни один наш концерт в дальнейшем невозможен.

Часть необходимой суммы еще раньше собрали своими силами – за эти деньги, правда, планировали купить другие инструменты, о которых давно мечтают исполнители, но их покупку придется опять отложить – важнее заменить украденные.

— Также деньги нам пожертвовали друзья оркестра – в итоге у нас есть половина от необходимой суммы, — отмечают музыканты оркестра. – Но собрать вторую половину без помощи для нас просто нереально. Поэтому опубликовали счета. За первую ночь собрали еще 18 106 гривен. Надеемся, конечно, что вернутся украденные – написали их серийные номера, может быть, инструменты кому-то попытаются продать и их узнают… Но сейчас у нас нет времени ждать…

После ЧП к музыкантам приехал опекунский совет оркестра, чтобы решить, что делать дальше. На следующий день оркестр разделился на две группы и поехал по специализированным магазинам – искать замену украденным инструментам. На покупку денег нет — но можно арендовать. Расходы покроют организаторы. Штаны тоже купят.

— Мы уже научены большим количеством гастролей — в случае чего не впадаем в уныние, а ищем выход, — делится Иоланта Прышляк. – У нас уже были ситуации с воровством – во время гастролей в Египте у всех из номеров пропали деньги, у Оксаны Лынив (первая женщина – главный дирижер Оперы и филармонического оркестра в городе Грац в Австрии, входит в тройку лучших женщин-дирижеров современности. – Авт.) тоже. У нас нет выручки за концерт – мы ездим за суточные, и есть зарплаты, которые нам платит государство. В программе тура всегда есть украинские произведения, и в этот раз тоже. Тогда руководство отеля и генерал полиции скинулись и все вернули. Тоже была стрессовая ситуация. Гастроли – это вообще испытания, это нелегко.

Руководитель оркестра INSO-Львов: В Нидерландах перед концертом украли инструменты – мы не могли начать без гобоя -

Руководитель оркестра INSO-Львов: В Нидерландах перед концертом украли инструменты – мы не могли начать без гобоя -

Инструменты украли из автобуса возле концертного зала в Роттердаме, пока музыканты гуляли. Фото: Предоставлено Иолантой Прышляк.

Камеры, телефоны и скрипки не тронули

Предпочтения воров удивили украинских музыкантов — почему-то не тронули ни дорогущие камеры, ни телефоны, не исчезли, к счастью, и другие инструменты – в автобусе лежали альты, скрипки, виолончели, контрабасы, много личных вещей. Хотя вряд ли по центру Роттердама под камерами удалось бы незаметно проскочить с контрабасом наперевес…

Чтобы добраться до футляров с гобоем, трубой и рожком, ворам наверняка пришлось пройти через весь автобус – они лежали в самом конце на задней панели, рядом с телефонами на зарядках.

Воры сработали мгновенно – водители в ста метрах от обокраденного автобуса ничего не заметили… Есть подозрение, что злоумышленники заходили в автобус не раз – пусть украденные инструменты в футлярах не самые громоздкие, но все равно один человек за один заход их бы не вынес. Меньше рожка и гобоя — только флейты.

Сейчас, во время гастролей, музыканты уже прицениваются к инструментам в европейских магазинах. Купить такие же, как были, вряд ли удастся, но пытаются найти максимально качественные за минимальные деньги.  

Руководитель оркестра INSO-Львов: В Нидерландах перед концертом украли инструменты – мы не могли начать без гобоя -

Руководитель оркестра INSO-Львов: В Нидерландах перед концертом украли инструменты – мы не могли начать без гобоя -

Глава правления Академического симфонического оркестра «INSO-Львов» Иоланта Прышляк. Фото: ФБ Иоланты Прышляк. facebook.com/photo.php?fbid=2745205892189646&set=t.100001007874980&type=3

Справка КП

Академический симфонический оркестр «INSO-Львов» Львовской национальной филармонии основали в 1998 году. Выступал не только в Европе – с успехом прошли концерты в Китае, Колумбии и Египте. Принимает участие в качестве базового оркестра на международных фестивалях и конкурсах в Украине, Германии, Австрии, Польше. С 2017 году гастролирует в Нидерландах под руководством дирижера Раймонда Янссена.  В 2019-м участвовал в исторической постановке оперы «Аида» Джузеппе Верди возле подножия храма царицы-фараона Хатшепсут в Египте под руководством Оксаны Лынив. Солистами в концертных программах были Франсуа Лельо, Лиза Батиашвили, Вольфганг Эмануэль Шмидт, Александр Земцов, Сергей Накаряков, Отто Заутер и другие.

Источник