Ровенская область перешла в красную зону — Коронавирус

Ровенская область перешла в красную зону - Коронавирус

Фото: REUTERS

Переход Ровенщины произошел в полночь  27 января. Теперь в регионе действует «красный» уровень эпидемиологической ситуации, согласно которому в заведения пускают только при наличии сертификата о вакцинации или результата теста на коронавирус. 

С сегодняшнего дня в регионе запрещена:

работа заведений общественного питания, кроме адресной доставки и заказов на вынос; работа учреждений образования, в которых полностью вакцинированы менее 100% сотрудников; работа ТРЦ и других развлекательных заведений, кинотеатров, театров и тому подобное; работа учреждений образования, кроме детских садов и начальных классов школ; работа непродовольственных рынков и магазинов, спортзалов, бассейнов и фитнес-центров, проведение массовых мероприятий; работа учреждений культуры.

Ограничения не действуют, когда 100% сотрудников (организаторов) и посетителей (участников) указанных учреждений (мероприятий) полностью вакцинированы и имеют «зеленый» COVID-сертификат, отрицательный результат ПЦР-теста или экспресс-теста на антиген (действителен 72 часа) или сертификат о выздоровлении.

Даже при 100%-ной вакцинации продолжают действовать ограничения, которые запрещают:

работу учреждений образования, если на самоизоляции находится более 50% соискателей образования и сотрудников; пребывание на улицах без документов, удостоверяющих личность; самовольно покидать место самоизоляции или обсервации.

Эти правила не отменяются даже при наличии COVID-документов.

В «красной» зоне находится Ивано-Франковская область. По данным Минздрава, в ближайшее время карантин также могут ужесточить на Львовщине и в Черновицкой области.

Накануне МОЗ также рекомендовала отправить на дистанционное обучение всех школьников 5-11 классов независимо от региона и ситуации. 

Источник